Политика

26 апреля 2007, 15:02

Путин рассказал о будущем российской власти

От Владимира Путина ждали своеобразного «политического завещания», но он снова удивил всех. «Многие наши коллеги ожидали, что сегодняшнее послание будет посвящено главным образом подведению итогов нашей общей с вами работы с 2000 года, будет посвящено оценкам этой работы, предполагали услышать философское оформление рекомендаций на будущее».

Никакого подведения итогов «путинской семилетки» не произошло – послание было выдержано в оптимистично-деловом стиле. Президент много времени посвятил экономическим аспектам развития России, но не забыл дать и краткие метки своего видения внутриполитической ситуации.

В условиях демократии невозможно себе представить политические процессы без неправительственных объединений

«Думаю, что нам с вами давать оценки собственной деятельности здесь неуместно, а мне выступать с политическими завещаниями преждевременно», – одной фразой похоронил Путин надежды экспертного сообщества.

Президент вновь подтвердил, что не намерен избираться на третий срок, к чему его неоднократно призывали многочисленные и влиятельные элитные кланы. «Весной следующего 2008 года истекает срок моих президентских полномочий, и следующее послание Федеральному собранию будет делать другой глава государства», – сказал Путин.

Владимир Путин замолвил слово за неправительственные организации: без них, пояснил президент, нет политической жизни в современном демократическом государстве.

«В условиях демократии невозможно себе представить политические процессы без неправительственных объединений, без учета их мнений и позиций», – заявил Путин.

«Такой диалог развивается при конструктивном участии Общественной палаты», – привязал президент процесс роста гражданского общества к существованию единого центрального органа общественников.

А чтобы стимулировать развитие НПО, президент пообещал выделить 1,25 млрд рублей бюджетного финансирования. «В прошлом году (господдержка неправительственных объединений) составила 500 миллионов рублей, на этот год запланировано в два с половиной раза больше», – сказал он.

Путин сказал и о выборах. Он считает, что новая система выборов в Госдуму позволяет уменьшить риск использования влиятельными региональными группами административного ресурса для проведения в парламент своих кандидатов. «Думаю, мы до сих пор полностью не преодолели этой проблемы, но все-таки новая система значительно снижает возможность применения подобных методов», – пояснил президент.

Говоря о внешнеполитических проблемах, Путин, по сути, затронул только две: взаимоотношения с западными партнерами (через призму выполнения параграфов ДОВСЕ) и с ближайшим соседом, почти братом – Белоруссией.

«Считаю целесообразным объявить мораторий на исполнение Россией этого договора (ДОВСЕ) по крайней мере до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют его, и, как это сегодня фактически в одностороннем порядке делает Россия, не начнут его строго исполнять», – сказал президент собравшимся.

По мнению президента, западные партнеры «не ратифицируя под надуманными предлогами ДОВСЕ, используют сложившуюся ситуацию для наращивания возле нашей границы систем военных баз». «Более того, они планируют разместить элементы противоракетной обороны в Чехии и Польше, а новые страны НАТО, как Словакия и государства Прибалтики, несмотря на предварительные договоренности с Альянсом, вообще не присоединились к ДОВСЕ, что создает для нас реальные опасности и непредсказуемые сюрпризы», – подчеркнул Путин.

«Пора, наконец, и нашим партнерам не на словах, а на деле внести свой вклад в сокращение вооружений хотя бы в Европе», – заявил президент.

В прямом эфире Русской службы новостей редакция газеты ВЗГЛЯД проводит обсуждение послания президента с приглашенными экспертами – лидером «Молодой гвардии «Единой России» Иваном Демидовым и политологом Виталием Ивановым. Трансляция беседы в студии Русской службы новостей

Текст: Михаил Виноградов

Вам может быть интересно

Судно нефтяной компании Абу-Даби подверглось атаке в Ормузском проливе
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы