Политика

24 апреля 2007, 18:45

США могут уйти из Ирака уже в октябре

Фото: Reuters

Американские демократы хотят, разворошив «муравьиную кучу» Ближнего Востока, уйти из Ирака. Подготовленный ими проект закона предусматривает вывод войск за полгода. Первый этап вывода частей и подразделений контингента может начаться уже с октября этого года. Однако президент США Джордж Буш-младший заранее предупредил конгрессменов, что на подобные проекты будет налагаться вето.

Демократическое большинство в конгрессе США установило сроки, согласно которым американский военный контингент должен покинуть Ирак. Такое положение имеется в законопроекте о финансировании военных операций в Ираке и Афганистане.

Документ, подготовленный лидерами Демократической партии, предусматривает передислокацию военных частей домой уже с 1 октября этого года. Полный цикл операции по возвращению американских солдат на родину должен завершиться в течение 6 месяцев.

В отличие от более мягкого варианта законопроекта, предложенного нижней палатой конгресса, согласно которому все американские войска должны уйти из Ирака к началу сентября следующего года, новая версия устанавливает март 2008 года как целевую дату для вывода войск.

Лидер демократов в сенате Гарри Рейд считает, что президент не понимает, что обстановка в Ираке накаляется с каждым годом. «Мы не будем более закрывать глаза на некомпетентность и непорядочность администрации Джорджа Буша», – заявил Рейд.

В настоящее время проект закона уже одобрен лидерами палаты представителей. Как ни парадоксально, но у республиканцев, которые находятся сейчас в меньшинстве, документ тоже не вызвал недовольства. Американские СМИ уверены в том, что спокойствие республиканцев относительно законопроекта легко объяснимо. Отсутствие протестов и поправок связано с тем, что президент США Джордж Буш неоднократно заявлял, что на подобного рода инициативы будет безотлагательно накладываться вето, правом на которое обладает глава государства.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
Темы дня

США огорчили Европу свой стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с фото в сообщениях

Мошенники все чаще рассылают сообщения с предложением просмотреть «совместное фото», поскольку переход по ссылке ведет к заражению устройства вредоносной программой, выяснили РИА «Новости».

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов