Политика

6 марта 2007, 17:42

Михаила Зурабова не пускают в Думу

Немедленная отставка главы Минсоцздрава Михаила Зурабова не решит проблему с дефицитом льготных лекарств. Поэтому партия власти пока не будет требовать его увольнения. Тем не менее до 20 марта, когда Зурабов должен представить единороссам список конкретных мер по выходу из «лекарственного» кризиса, министр объявлен в Госдуме персоной нон грата. И если в течение двух недель Зурабов не справится с поставленной задачей, ему придется всерьез задуматься о смене места работы.

Как рассказал во вторник секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, 23 региональных отделения партии настаивают на отстранении от должности министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

Если завтра из-за промахов Минздравсоцразвития люди будут погибать, то вот этого нельзя допустить

Именно он как идеолог реформы по монетизации льгот, по мнению единороссов, должен нести ответственность за дефицит льготных лекарств, который не первый месяц ощущают на себе инвалиды и пенсионеры во многих регионах страны.

Но хотя требование об отставке Зурабова, исходящее из уст единороссов, наверняка будет весьма популярно в народе и добавит думскому большинству очков на предстоящих 11 марта выборах в 14 местных заксобраний, партийцы считают, что немедленное увольнение министра не принесет никакой пользы. «Смена чиновника приведет к тому, что вопрос останется нерешенным», – пояснил Вячеслав Володин.

По его словам, сначала надо «снять остроту» «льготной» проблемы, а уж потом разбираться «в частностях». На то, чтобы урегулировать ситуацию и предложить выход из «лекарственного» кризиса, единороссы дали Михаилу Зурабову две недели, как уже писала в понедельник газета ВЗГЛЯД . 20 марта он должен будет представить парламентскому большинству список конкретных мер по своевременному обеспечению льготников необходимыми медикаментами. А до тех пор министр объявлен в нижней палате персоной нон грата. «Нет смысла приглашать Зурабова в Думу, пока он не решит проблему, которая всех волнует», – уверен Вячеслав Володин.

Сами депутаты чем могли помогли Зурабову еще две недели назад. Тогда они выделили из казны 16 млрд руб. на преодоление лекарственного кризиса. Таким образом, говорит Володин, «вопрос по долгам снят», и Министерству здравоохранения осталось только продемонстрировать свои дипломатические таланты, приступив к урегулированию отношений с дистрибьюторами льготных медикаментов. «За это время можно провести переговоры, направить деньги в территории», – считает Володин.

Если до 20 марта Михаилу Зурабову удастся решить поставленные перед ним задачи, то 21 марта на очередном пленарном заседании Госдумы во время правительственного часа у него будет шанс поделиться своими успехами с парламентариями. Если же «снять проблему» не получится, отпущенный министру «кредит доверия», по словам Володина, будет окончательно исчерпан. И Зурабову придется всерьез задуматься о смене места работы.

«Если завтра из-за промахов Минздравсоцразвития люди будут погибать, то вот этого нельзя допустить», – поведал секретарь президиума генсовета «Единой России».

При этом Вячеслав Володин подчеркнул, что его соратники могут только потребовать отставки премьера, а решать вопрос с увольнением Зурабова в любом случае будет начальник правительства Михаил Фрадков.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

МИД назвал спекуляциями слухи о возможном применении ядерного оружия на Украине
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?