Политика

30 марта 2007, 21:07

Социологи «взвесили» российских политиков

Фото: ИТАР-ТАСС

Социологи определили, кто в России вправе называть себя влиятельным политиком. Конечно, вершину пирамиды прочно занял Владимир Путин. Но ученые раскрыли и другие закономерности: умеренные либералы обыгрывают по рейтингу силовиков, а партия «Единая Россия», чей лидер Борис Грызлов получил неожиданно высокий показатель влиятельности, явно усилила свои позиции.

Институт общественного проектирования (ИНОП) совместно с информационной группой «Эксперт» и Институтом ситуационного анализа и новых технологий (ИСАНТ) в пятницу представили итоги исследования «Самые влиятельные политики России».

Для регионального чиновника влиятелен тот, кто ставит подпись под документом, а не тот, кто за этим стоит

Специалисты определили рейтинг влиятельности политиков на федеральном и региональном уровнях. Подобные замеры уже проводились в 2000 и 2003 годах, и за последние четыре года появилась гипотеза, будто бы политическая система стала проще.

Размечая расклад политического влияния политиков, социологи опросили 670 экспертов (политики, чиновники, аналитики, политологи, журналисты и др.) в 32 регионах. Исследование поделили на две части: в первую вошли политики федерального уровня, влияющие на регионы, во второй те, кто влиятелен только на «своей делянке».

Претендующих на звание «персона федерального масштаба» оказалось 390, но далеко не все из них реально оказывают какое-то влияние. Чтобы выборка получилась достоверной, в список вошли лишь те, чьи фамилии упоминались в ответах не менее 10 раз и более чем в трех регионах. В результате определилось 59 политиков. Предыдущие исследования насчитывали в 3 раза больше. Но даже этих 59 человек тоже нельзя назвать вполне значимыми в федеральном масштабе.

Места с 36-го по 42-е занимают полпреды, которые имеют межрегиональное влияние, социологически не являющееся федеральным. Те же, кто расположился выше, по-настоящему влияют на политическую жизнь в 9 и более регионах. Именно их социологи разбросали по четырем группам.

Первая группа состоит из одного политика. Владимира Путина. По 10-балльной шкале он набрал 8,9 балла (все остальные чиновники отстают минимум на 3 балла). Это самый высокий показатель влиятельности президентской должности начиная с 2000 года. Путин показал феноменальный результат, который вряд ли побьет кто-либо в ближайшие годы, считает главред «Эксперта» Валерий Фадеев.

Во вторую группу вошли первый вице-премьер Дмитрий Медведев, замглавы администрации президента Владислав Сурков и лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Уровень влияния этих людей колеблется вокруг цифры 5,6 балла. Впервые в этой группе оказался лидер политической партии, что говорит о том, что «Единая Россия» набрала солидный политический вес. По мнению Фадеева, чтобы вырастить многопартийную систему, «необходимо создать хотя бы одну нормальную партию».

Как ни спешили социологи, недавние кадровые перестановки в правительстве они учесть не успели. Видимо, поэтому первый вице-премьер Сергей Иванов вошел в третью группу влиятельности. Вместе с премьером Фрадковым, главой МЭРТ Германом Грефом, министром финансов Алексеем Кудриным и главой президентской администрации Сергеем Собяниным.

В четвертую группу социологи не мудрствуя лукаво поместили силовиков – замглавы администрации президента Игоря Сечина, директора ФСБ Николая Патрушева, министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Туда же попал и главный спасатель Сергей Шойгу.

Валерий Фадеев отметил, что в обществе существует предвзятое отношение к политической системе. «Оно в чем-то истерическое», – говорит он. Это касается постоянных разговоров о «нефтяной игле», укреплении вертикали власти и многих других тем. Как рассказал исследователь, в том, что в регионах нет независимых СМИ, «виновато региональное начальство».

Новый губернатор обычно «начинает свою деятельность с закрытия или перестановок в местных СМИ», сказал Фадеев. В некоторых регионах России в рейтингах влиятельности среди людей и ведомств неожиданно оказались и религиозные конфессии.

Однако эксперты, приглашенные на обсуждение, отнеслись к рейтингу и выводам авторов скептически. По мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, вряд ли в регионах действительно могут оценить степень влияния федеральных политиков при принятии решений, ведь даже в Москве не всякому эксперту известно, что происходит за зубцами Кремля.

«Скорее всего, оценка шла по степени присутствия того или иного политика в информационном пространстве. Кроме того, для регионального чиновника влиятелен тот, кто ставит подпись под документом, а не тот, кто за этим стоит», – сказал Жарихин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Не согласен он и с выводом о том, что СМИ исключены из политического поля и их влияние ослаблено. «СМИ влияют опосредованно, тем, что создают информационное поле, в котором живут люди, принимающие решения», – убежден Жарихин. Эксперты также не согласились и с тем, что представители бизнеса или судебной власти, не попавшие в список самых влиятельных, действительно этим влиянием располагают в меньшей степени, чем политики.

«При проведении подобных опросов люди называют те фамилии, которые пришли им в голову в первую очередь. Если подход изменить и предлагать выбрать имена из готового списка, картина будет другой», – считает социолог Елена Башкирова.

Сам Фадеев с такой точкой зрения не согласен, хотя и признает, что 100-процентного совпадения в подобных рейтингах быть не может. Но его детище «ближе всех смогло приблизиться к объективной реальности», говорит эксперт.

«Информационная среда, безусловно, влияет на место в списке. Но при той технологии, которую мы использовали, опрашивались люди, которые сами находятся внутри государственной машины», – пояснил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Текст: Андрей Резчиков, Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов