Политика

6 февраля 2007, 18:49

Президент собирается на Ближний Восток

Накануне поездки президента Владимира Путина на Ближний Восток, которая состоится в начале следующей недели, глава Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов рассказал о проблематике региона. На встречах с главами стран региона помимо проблем Ирака, Ирана и Палестины президент обсудит вопросы сотрудничества в сфере поставок энергоресурсов и вооружений.

Ближневосточные проблемы – головная боль «квартета», куда входят ООН, Евросоюз, США и Россия. В регионе недавно побывала госсекретарь США Кондолиза Райс, вскоре запланирован визит немецкого канцлера Ангелы Меркель.

Не в наших общих интересах превращать Ближний Восток в зону кровопролитных войн и поставщика террористов

Россия как активный участник переговоров по поиску методов выхода из кризиса в данном регионе «стремится держать руку на пульсе» и, как пояснил во вторник сенатор Маргелов, выступает за расширение круга стран-переговорщиков по ближневосточным вопросам.

Маргелов вкратце обрисовал свою точку зрения на обстановку в регионе. В Палестине сложилась ситуация двоевластия: правительство, потеряв контроль над вооруженной толпой, уже не может считаться жизнеспособным. Сторонники «Фатха» и «Хамаса» довели автономию до состояния гражданской войны, что грозит Палестине потерей статуса участника любых переговоров. Если противостояние продолжится, то, как считает сенатор, Палестина разделится на два эксклава.

«К сожалению, сегодня ситуация в Палестине и на Ближнем Востоке в целом удручающая. Требуются усилия как внутри Ближнего Востока, так и вне его, для того чтобы вернуть всю проблематику в политическую плоскость», – сказал Маргелов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Сенатор подверг критике провалы США в Ираке. Публичная казнь Саддама Хусейна, расцененная суннитами как месть шиитов, способна спровоцировать «достойный» ответ первых. «Демонтаж местного самоуправления – одна из главных ошибок американцев», – считает Михаил Маргелов. В самих Штатах иракская тема обыгрывается политической элитой как часть предвыборной кампании, что не позволит отправить в Ирак дополнительный контингент войск, заявил Маргелов.

Глава Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов

Основные вопросы, которые обсудит президент Путин в ходе турне, – экономического характера. В последнее время Иран активно лоббирует подписание договора между странами-поставщиками природного газа по аналогии с нефтяной ОПЕК.

Но если эта идея и будет реализована, то Россия, как прогнозирует Маргелов, дипломатически откажется от участия в новой структуре, «хотя мы не против разумных соглашений на газовом рынке». «Не являясь членом ОПЕК, Россия свободно взаимодействует с партнерами в нефтяной сфере, оставляя себе место для маневра», – творчески развил тему сенатор.

Чуть проще будет президенту в Саудовской Аравии.

Главным «дипломатическим представителем» России там является Рособоронэкспорт. «Выполняя крупные заказы на поставку военной техники, наши заводы помимо всего прочего развивают современные технологии, которые затем используются в гражданских целях, поэтому нам крайне выгодно и дальше развивать отношения в этом направлении», – пояснил сенатор.

Следующей остановкой президента станет Иордания. Несколько лет назад российские компании выполняли там подряд на прокладку линий электропередач (ЛЭП). Приближается тендер на постройку газопровода в этой стране, и президент неминуемо обсудит этот вопрос, пояснил Маргелов.

Естественно, сенатор не обошел вниманием вопрос о позициях США на Ближнем Востоке. Маргелов видит соперничество стран исключительно в экономической сфере. «Так вышло, что мы ставим перед собой общие цели и задачи, поэтому нужно уметь предлагать партнерам более выгодные условия. Если же говорить про политические вопросы, то здесь позиции совпадают. Не в наших общих интересах превращать Ближний Восток в зону кровопролитных войн и поставщика террористов», – говорит сенатор.

Высказался сенатор и по вопросу режима нераспространения ядерного оружия. «Никто не хочет появления на политической карте еще одной страны с ядерной бомбой в кармане. Любые ядерные проекты, в том числе и проекты в мирной сфере, развивались под контролем МАГАТЭ, ООН и в рамках договора о нераспространении ядерного оружия. Это касается всех стран Ближнего Востока. Любой допуск к ядерным технологиям должен быть санкционирован международным сообществом», – заявил Маргелов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП
Темы дня

Уникальная субмарина станет угрозой подводной инфраструктуре России

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе т.н. «донное превосходство» и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Лавров отказался от работы в Госдуме

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Движение поездов под Брянском остановили после атаки ВСУ

Движение поездов остановлено на участке железной дороги на перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области после атаки ВСУ, сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор завода пиротехники

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского