Политика

27 декабря 2007, 13:10

Вашингтон готовит убийство Уго Чавеса

Фото: Reuters

Венесуэльского лидера Уго Чавеса могут убить на инаугурации нового президента Гватемалы, а одним из потенциальных заказчиков этого убийства является Вашингтон. Так, по крайней мере, считает сам Чавес. Кроме того, кубинский лидер Фидель Кастро еще месяц назад предостерегал президента Венесуэлы о возможной провокации против него со стороны Соединенных Штатов. Впрочем, о планирующихся Вашингтоном покушениях на его жизнь Чавес заявляет уже не впервые.

Президенту Венесуэлы Уго Чавесу грозит смертельная опасность. Источником этой сенсационной новости стал сам венесуэльский лидер. На пресс-конференции в Каракасе он заявил, что предупрежден о возможном преступном заговоре против себя. Его могут ликвидировать на инаугурации нового президента Гватемалы Альваро Коломы.

По словам Кастро, Вашингтон «способствует разжиганию внутренних конфликтов» в этой южноамериканской стране

Церемония назначена на 14 января, поэтому у служб безопасности президента Венесуэлы еще есть время предотвратить покушение.

Полковник Чавес также утверждает, что к заговору против него причастен экс-агент ЦРУ Луис Посада Кариллес, обвиненный Венесуэлой и Кубой во взрыве кубинского авиалайнера в 1976 году, когда погибли 73 человека. С тех пор Каракас требует экстрадиции террориста.

Кариллес все обвинения в свой адрес отрицает. Сейчас он находится в США, где два года назад пытался получить политическое убежище. Он был арестован американскими властями по распоряжению Департамента внутренней безопасности, но затем отпущен на свободу, так как фактов, доказывающих его причастность к взрыву самолета, представлено не было.

Во время первомайской демонстрации на Кубе в этом году десятки людей несли плакаты с надписями «Тюрьма для палача». Таким образом они протестовали против освобождения из тюрьмы Кариллеса, который также известен своими антикоммунистическими взглядами.

Говоря о готовящемся на него покушении в Гватемале, Уго Чавес упомянул и Вашингтон. Заявил, в частности, что Белый дом пытается спланировать не только его свержение с президентского поста, но и убийство.

В самой Гватемале к заявлениям Чавеса отнеслись скептически. Директор гватемальских сил безопасности SAAS заявил, что у его ведомства нет информации о готовящемся покушении на Уго Чавеса.

Напомним, что в конце ноября об угрозе убийства Чавеса говорил и кубинский лидер Фидель Кастро. В одном из своих посланий, которые периодически публикуют кубинские СМИ, он раскритиковал политику США в отношении Венесуэлы.

По словам Кастро, Вашингтон «способствует разжиганию внутренних конфликтов» в этой южноамериканской стране. Также Кастро предупредил Чавеса о возможности покушения. «Безответственное правительство империи ни на минуту не задумывается о том, что убийство (Чавеса. – Ред.) или гражданская война в Венесуэле из-за ее огромных резервов углеводородного топлива подорвут мировую глобализированную экономику», – заявил Кастро.

К слову, венесуэльский лидер уже неоднократно заявлял о возможных покушениях на его жизнь. Последний случай был в феврале этого года. Чавес тогда отметил, что эти сведения получает как от спецслужб Венесуэлы, так и из-за рубежа. «У нас много друзей за рубежом», – сообщил Чавес.

По оценке Чавеса, эти попытки обусловлены тем, что «революционное правительство Венесуэлы как никогда укрепило свои позиции». Президент уверен, что «его враги знают, что он пользуется всё большей поддержкой внутри страны, и ничто не может свернуть его с избранного пути».

А осенью прошлого года Чавес рассказал, что попытка покушения на него была предотвращена, но подозреваемым удалось сбежать в Колумбию. Ответственность за неудавшееся покушение Чавес возложил на своего политического конкурента Мануэля Розалеса, который якобы хочет избавиться от Чавеса.

Раскрыл венесуэльский лидер и подробности инцидента. Застрелить его пытались преступники из области Зулия, для этого и приобрели ружье, а также мотоцикл, чтобы скрыться после убийства. Но их план не сработал, так как «Бог спас меня, как всегда».

В 2002 году в эфире своей авторской программы «Алло, президент» Чавес подтвердил ранее появившуюся информацию о покушении, когда он возвращался в Каракас после европейского турне.

Он заявил, что всё это «чистая правда: попытку покушения на его жизнь едва предотвратили». В интересах следствия венесуэльский президент не раскрыл подробностей попытки его убийства. Но потом стало известно, что покушение на Чавеса раскрыли спецслужбы Венесуэлы за несколько минут до приземления президентского самолета в аэропорту Каракаса.

После подачи сигнала о готовящемся покушении пилот на подлете к Каракасу изменил курс и посадил самолет на аэродроме военно-воздушной базы в Маракайе.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов