Политика

21 декабря 2007, 09:49

Саркози захватил Европу

Франция стремится занять место ведущего игрока объединенной Европы. Главный генератор французских инициатив – президент Николя Саркози. Его идея создать Средиземноморский союз начинает воплощаться. Идти в этом направлении согласились лидеры Италии и Испании. Германия пока против, так как боится удвоения институтов в Евросоюзе. Берлин предлагает разобраться, насколько дееспособно предложение Саркози и нет ли здесь противоречий с главными целями ЕС.

Президент Франции Николя Саркози во время своей избирательной кампании говорил о том, что сделает свою страну одним из сильнейших игроков на европейском континенте. И пока ему удается выполнять данные обещания.

Мы трое решили, что Средиземноморье будет объединенным и будет выступать против войны и несчастий

Несколько европейских стран, которые ищут новые схемы для усиления интеграции, согласились с идеей Саркози создать новую организацию – Средиземноморский союз. Накануне лидеры Италии, Испании и Франции объявили об этом в Риме.

Париж хочет, чтобы решались проблемы иммиграционной политики, а экономика и торговля развивались эффективнее. Кроме этого новый проект должен выдвигать на первый план основополагающие ценности правового государства и предлагать эффективные механизмы по защите окружающей среды.

Премьер-министр Италии Романо Проди считает, что для начала работы этого союза пришлось многое сделать. По его словам, до последнего момента об этом проекте только говорили, но конкретных действий никто не принимал. Зато теперь «положено начало».

Президент Франции Николя Саркози добавил, что мечта создать Средиземноморский союз осуществилась. «Мы трое решили, что Средиземноморье будет объединенным и будет выступать против войны и несчастий», – заявил господин Саркози. В таком же духе высказался премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. «Союз, который рождается сегодня в Риме, призван объединить Средиземноморье, укрепить мир и стабильность, разрешить проблемы иммиграции», – заявил господин Сапатеро.

Однако не все европейские политики поддерживают Николя Саркози. Главный критик – Германия. Причины такой позиции кроются в двусторонних связях Берлина и Парижа.

Когда президентом Франции был Жак Ширак, Германия заняла лидирующие позиции в Евросоюзе. Но нынешняя политика Николя Саркози толкает Францию на передовую ЕС. Показательна история с освобождением из ливийского плена болгарских медсестер. В Германии это истолковали таким образом, что Париж воспользовался плодом трудов немецкого МИДа.

До того как бывшая жена французского лидера Сесилия Саркози и комиссар Евросоюза Бенита Ферреро-Вальдер внесли последние штрихи в переговорный процесс, немало усилий для поиска компромисса с ливийскими властями предприняла немецкая дипломатия.

Поэтому неудивительно, что Берлин не в восторге от Средиземноморского союза. Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер признался газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что пока эта идея должна стать объектом «дискуссии», так как «необходимом прояснить, в каком отношении он должен находиться к ЕС». «Мы не хотим никакого удвоения институтов, и мы не хотим, естественно, никакого сокращения Евросоюза», – заявил господин Штайнмайер.

Дипломат предлагает разобраться, насколько это предложение дееспособно и нет ли в нем противоречий с главными целями Евросоюза.

Ранее скептически к предложению Николя Саркози отнеслась канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она не исключает, что в длительной перспективе новая структура может «создать угрозу существованию Евросоюза».

Такую же позицию разделяют в руководящих кругах ЕС, где опасаются конкуренции французского проекта с программой партнерства, предложенной Брюсселем странам региона в прошлом десятилетии.

А вот ливийский лидер Муамар Каддафи поддержал инициативу Николя Саркози. «К инициативе по созданию Средиземноморского союза следует относиться со всей серьезностью», – заявил господин Каддафи. «Мы надеемся, что Средиземноморский союз удастся создать», – подчеркнул он. Он не исключил создания в регионе единой валюты и даже выбора единого языка.

Позиция Каддафи объясняется тем, что в последнее время между Францией и Ливией происходит сближение. В начале декабря Каддафи приезжал в Париж, где заключил очень выгодные контракты и подписал меморандум о военном сотрудничестве.

Несмотря на то, что Германия не спешит соглашаться с идеями Николя Саркози, она признает, что у них есть будущее. По мнению газеты Stuttgarter Zeitung, в долгосрочной перспективе линия Саркози имеет шансы на успех.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Кремль: Переговоры с Украиной возможны только после вывода ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Внучку экс-мэра Самары Тархова отдали под суд за убийство деда

Прокуратура утвердила обвинение по делу об убийстве бывшего самарского градоначальника Виктора Тархова в отношении его внучки Екатерины Тарховой, сообщили в Генпрокуратуре.

Немецкая молодежь отказалась готовиться к войне против России

Правительство Германии столкнулось с серьезной проблемой из-за нежелания немецкой молодежи участвовать в подготовке к войне с Россией, пишет немецкая газета Junge Welt.

Посол отметил кардинальное изменение отношения США ко Дню Победы

Отношение американской администрации к празднованию Дня Победы изменилось кардинальным образом, сообщил посол России в США Александр Дарчиев.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

На подлете к Москве за ночь уничтожено 26 беспилотников

Столичный градоначальник Сергей Собянин в течение ночи сообщал в Max-канале об уничтоженных силами ПВО дронах ВСУ, летевших на Москву – с полуночи их было 26 штук.

Украинцам напомнили о подвигах красноармейцев

Жителям Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской и Черниговской областей Украины сбросили листовки с напоминанием о подвигах красноармейцев в годы Великой Отечественной войны и инструкциями для связи с российским военными, сообщили российские силовики.

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров» корабль «Буря»

Носитель крылатых ракет «Калибр-НК» малый ракетный корабль «Буря» принят в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщила пресс-служба Балтийского флота.

Иран обвинил США в нарушении режима прекращения огня

Иран обвинил Соединенные Штаты в нарушении режима прекращения огня после того, как по двум кораблям в Ормузском проливе были нанесены удары, а также после атаки гражданских районов, заявило рано утром в пятницу высшее объединенное военное командование страны.

Рига выразила протест России из-за украинского дрона над Латвией

Вызванному 7 мая в МИД Латвии временному поверенному в делах России Дмитрию Касаткину был выражен протест из-за инцидента с замеченными над территорией республики беспилотниками.

Возле Ормузского пролива впервые атакован китайский танкер

В понедельник в районе Ормузского пролива был атакован танкер для перевозки нефтепродуктов, принадлежащий компании из КНР, сообщило китайское СМИ Caixin; это первый случай нападения на китайский нефтяной танкер, отметил знакомый с ситуацией источник.

Focus: Запад не одобрит атаку Украины на Москву 9 Мая

Европейские и американские союзники Киева выступают категорически против возможных ударов беспилотников по Москве во время парада 9 Мая из-за угрозы жесткого ответного удара со стороны России и репутационных потерь, сообщает Focus.

Украинские БПЛА атаковали промзоны Пермского края

Вражеские беспилотники ударили по промышленным площадкам Пермского края, сотрудники эвакуированы, сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?