Политика

2 декабря 2007, 21:10

Россия выбрала Думу

По данным опросов на избирательных участках, 7%-ный барьер преодолели «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. По мнению экспертов, результаты вполне предсказуемы. А политологи считают, что новая Дума прокладывает путь к возрождению российской политики.

Глава ЦИКа РФ Владимир Чуров рассчитывает, что явка на выборах в Госдуму впервые за долгие годы составит более 60% и превзойдет показатель четырехлетней давности, составивший в 2003 году 55,75%. Сразу после окончания голосования он сообщил журналистам: «На данный момент явка уже превысила 60%. Мы уже превысили активность 2003 года, когда явка была 55, 75%. Думаю, превысили и 1999 год».

Немедленно после этих выборов мы увидим не конец российской политики, как нам предрекали, а очень яркое начало

Все избирательные участки на востоке страны уже закрылись, начался подсчет голосов, но первые результаты выборов станут известны только в 21.00 по московскому времени: после закрытия участков в самом западном регионе страны – Калининградской области.

На Чукотке и Камчатке, где голосование завершилось раньше, чем в других регионах России, явка на выборы составила соответственно 76,7% и 53,74%. В Якутии, по последним данным, явка избирателей составила 65,43%. Как сообщает РИА Новости, явка москвичей-избирателей на выборах в Госдуму по состоянию на 17.00 (по московскому времени) составила 44,44%. В выборах приняли участие 3 084 234 человека. В 2003 году на аналогичных выборах явка москвичей по состоянию на 18.00 составила порядка 50% избирателей.

Явка на выборах в Госдуму в Петербурге на 17.00 составила 38,65% избирателей, что больше на 3,65 процентного пункта, чем на предыдущих думских выборах, когда на это время явка составляла около 35%.

Явка избирателей на выборах в Госдуму в большинстве субъектов Южного федерального округа выше, чем на выборах 2003 года, сообщают региональные избирательные комиссии регионов округа. За два часа до окончания выборов в Госдуму и голосованию по всенародному референдуму в Чечне явка избирателей превысила 92%. Почти 73% избирателей проголосовали к 17.00 на выборах в Ингушетии.

Безопасность во время выборов в России обеспечивают 300 тыс. милиционеров. Кроме того, в охране порядка на выборах принимают участие еще 150 тыс. военных.

Международные наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ пока воздерживаются от комментариев хода парламентских выборов и заявляют, что выскажут свое мнение на общей пресс-конференции в понедельник в Москве.

В наблюдении за выборами в Госдуму принимают участие 55 депутатов – членов Парламентской ассамблеи Совета Европы из Испании, Норвегии, Германии, Финляндии, Албании, Литвы, Бельгии, Италии, Латвии и других стран. Руководит миссией ПАСЕ в России бельгийский парламентарий и по совместительству докладчик ПАСЕ по России Люк ван ден Бранде.

Между тем сообщается о нарушениях в ходе голосования в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Омске, Самаре, Южно-Сахалинске, в Якутии и на Камчатке.

Как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Центризбиркома, член ЦИКа Николай Федоров во время воскресной пресс-конференции сообщил о готовящихся провокациях. «У нас была предварительная информация, что в день выборов готовятся провокации. Но мы находимся в связке с правоохранительными органами, поэтому проблем возникнуть не должно», – сказал Федоров.

По словам Федорова, сегодня «все напряжены, все беспокоятся». «Но мелкие блошки были, есть и будут», – заключил член Центризбиркома.

Эксит-поллы в воскресенье проводили три социологических центра – Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и проект «Наши выборы». В среднем результаты всех трех центров похожи. Общая картина на данный момент выглядит следующим образом: «Единая Россия» – около 60%, КПРФ – 12–14%, «Справедливая Россия» – 8–10%, ЛДПР – 8–10%, Аграрная партия России – 2%, «Яблоко» – 2%, «Патриоты России» – 1%, «Гражданская сила» – 1%, Партия социальной справедливости и Демократическая партия России – менее 1% каждая.

Политолог и колумнист газеты ВЗГЛЯД Андрей Перла, комментируя данных эксит-поллов газете ВЗГЛЯД, вспомнил слова братьев Стругацких: «И все это ожидание шума, треска и грохота закончилось пшиком».

«Стоило делать президента Путина лично лидером правящей партии? Стоило проводить агрессивную, невероятно насыщенную избирательную кампанию? Стоило подвергаться обвинениям в насилии остальных участников выборов, чтобы получить результат едва на волос выше того, что предрекалось ЕР в августе сентябре?» – спрашивает политолог. По словам политолога, после того как Путин лично фактически возглавил партию, следовало если не ожидать, то желать, чтобы «Единая Россия» получила хотя бы 70% голосов.

«Мы не знаем, насколько данные еxit polls верны, – сделал оговорку эксперт. – Если они примерно соответствуют тому, что мы увидим в результатах, если ЕР зафиксируется на уровне 50–60%, то это, в общем, сомнительная победа», – заметил Перла. При этом, по его словам, для любой другой партии это была бы безусловная победа. А для «Единой России» – для той партии, где Путин единолично лидер нации, – это не выглядит гениальным, невероятным достижением.

Однако выводы политолог делает оптимистичные. «Я думаю, что немедленно после этих выборов мы увидим не конец российской политики, как нам предрекали, а очень яркое начало. Мы совершенно неожиданно увидим с вами четыре фракции, которые находятся в сложных отношения», – подчеркнул Перла. При этом он добавил, что одна из этих партий находится под угрозой – или перед перспективой (потому что ничего плохого в этом нет) – внутреннего конфликта, политического, «потому что ЕР подошла к этим выборам страшно разнородной политической силой, и эта разнородность выйдет наружу».

«Ясно, что личный потенциал Владимира Путина, ровно так же как это было и летом, несмотря на его политические усилия, явно превышает потенциал ЕР. Вопрос о том, кто кого поддерживает, в общем, остается открытым», – заключил Перла.

По мнению другого колумниста газеты ВЗГЛЯД, писательницы Марины Юденич, результаты совершенно предсказуемы. «Этого я и ожидала», – сообщила Юденич в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. «Полагаю, что «Яблоко» наберет больше, чем СПС, так как в кампании оно вело себя достойнее. Ставка на «ультранесогласных» была ошибкой, так как «несогласные» сразу нацелились на бойкот выборов. Так что зря СПС ломал руки об ОМОН», – заметила писательница.

«ЛДПР несколько сдала – видимо, сказался возраст Жириновского, а молодежь в лице Митрофанова подалась в ренегаты. КПРФ взяла то, что должна была. Прохождение СР по краешку тоже прогнозировалось – это стало результатом действий многих людей», – подчеркнула Юденич.

По ее словам, что же касается ЕР, ей «как ее избирателю, конечно, хотелось бы, чтобы она набрала еще больше». «С другой стороны, я в «Нефти» предсказала «Единой России» 57% и хотела бы, чтобы мой прогноз был верен», – резюмировала Марина Юденич.

Тем временем ЦИК обнародовал первые результаты голосования. Обработано 12,3% поданных бюллетеней, голоса распределились следующим образом:

Аграрная партия России – 2,5%
«Гражданская сила» – 0,9%
Демократическая партия – 0,1%
КПРФ – 11,5%
СПС – 1,1%
Партия социальной справедливости – 0,2%
ЛДПР – 10,6%
«Справедливая Россия» – 7,1%

«Патриоты России» – 0,9%
«Единая Россия» – 62,8%
«Яблоко» – 1,2%

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы