Политика

14 декабря 2007, 22:22

Автор "убийства Путина" предрек крах "Коммерсанту"

Гипотетические сценарии развития России, подготовленные Центром стратегических и международных исследований (CSIS) и сформулированные известным политологом Эндрю Качинсом, стали причиной скандала. Газета «Коммерсантъ» выдала гипотетическую сценарную форму за прогноз, в рамках которого эксперт предрекает скорое убийство Владимира Путина. Теперь заокеанский политолог прогнозирует скорый крах самому «Коммерсанту».

«Я изучал Россию всю жизнь, я много путешествовал по России, и у меня очень много русских друзей, причем дружба эта на всю жизнь, – начал Качинс свою пресс-конференцию, подготовленную РИА «Новости». – И вот теперь моя репутация оказалась под угрозой».

Я читал эту статью и по-русски, и по-английски, и у меня нет сомнений, что мы имеем дело с сознательным искажением основной мысли доклада

Больше всего кремленолог обеспокоен именно тем, что по факту была предпринята попытка оклеветать не только его лично (именно Качинс является ответственным за содержание доклада, сделанного по результатам исследований ряда высококлассных специалистов разного профиля). «Это еще и попытка оклеветать мой центр. Более того – саму Россию, народ России и президента России», – резюмировал политолог.

Он напомнил, что его коллеги сделали лишь «предположения о гипотетическом сценарии развития событий», однако автор злополучного материала предпочел вырвать фразу из контекста.

На самом деле доклад имел следующую структуру. Первая часть – современное положение России. Вторая – состояние ее энергетики, развитие российского общества, проблемы демографии. А вот третий содержал в себе три сценария, некое моделирование ситуации. «Это не прогнозы и уж тем более не рекомендации», – отрезал эксперт.

Согласно оптимистическому (и, по мнению экспертов, наиболее вероятному) сценарию в России продолжится период стабильности, что неизбежно сделает ее «мощным и конструктивным игроком на мировой арене».

Однако российская политсистема во многом централизована вокруг личности президента Путина, что несет в себе определенные риски. Именно эти риски и призван был проиллюстрировать гипотетический сценарий с «убийством президента». И именно этот сценарий вырвал из контекста доклада журналист «Коммерсанта».

«Это все равно что если бы россияне написали о том, что хотят вынуть камень из Empire State Building , а мы бы сделали вывод, что Россия имеет намерение разрушить это здание», – подчеркнул Качинс.

Не успокаивают кремленолога и заявления главного редактора «Коммерсанта» Андрея Васильева о том, что весь вопрос – исключительно в тонкостях перевода.

«Это заявление – жалкое и нелепое. Я читал эту статью и по-русски, и по-английски, и у меня нет сомнений, что мы имеем дело с сознательным искажением основной мысли доклада. Искажением в сенсационном и безответственном виде», – негодует эксперт.

«Это не журналистика», – резюмировал Качинс. Он не стал «размениваться» и обращать внимание на такие «трудности перевода», как употребление слова «месса» применительно к православному богослужению (в предложении «Россия и мир будут потрясены убийством Владимира Путина на выходе из храма Христа Спасителя после полуночной мессы 7 января 2008 года»), а сразу выдал очередной прогноз: когда читатели ознакомятся с истинным содержанием его доклада, «Коммерсантъ» уже не будет пользоваться вниманием и уважением с их стороны.

Господин Качинс, впрочем, не уверен, что будет подавать на редакцию газеты в суд. Причина – в его нежелании лишний раз привлекать к «Коммерсанту» внимание как к газете, имеющей склонность к «сенсациям». Привел эксперт и пример такой сенсации – нашумевшее интервью со Шварцманом.

Качинс также счел важным подчеркнуть, что предложенная форма доклада была выбрана именно потому, что в политкультуре США формат сценариев очень распространен, и, напиши российский эксперт подобный сценарий с убийством Джорджа Буша, в Америке его восприняли бы более чем спокойно.

Как бы там ни было, но данный доклад – лишь первый шаг на пути к широкомасштабному исследованию о России, которое готовится сейчас силами CSIS. Выполнено оно будет, по заверениям Качинса, в гораздо более строгой форме.

«Я прожил в Москве 2,5 года и, когда в 2006-м вернулся в Америку, был шокирован уровнем и качеством анализа российской ситуации, что делают наши специалисты и на чем потом базируются американские политики, – признался эксперт. – Это были устаревшие, анахроничные анализы, а мы должны адекватно обрисовать российскую действительность».

Однако Качинс признался, что Россия умеет преподносить экспертам-аналитикам регулярные сюрпризы и никто в свое время не имел смелости предполагать, что Советский Союз однажды рухнет.

«В современном мире тенденция следующая: чем больше процветает страна экономически, тем демократичнее она становится. За время президентства Владимира Путина Россия стала богаче и мощнее, однако ряд демократических институтов был урезан. Это – исключение из правил», – заключил эксперт.

А вот что будет дальше – вопрос гипотез. Качинс уверен: если российской политической системе не придется переживать какой-либо шок, если стабильность сохранится, то процветание заставит Россию с каждым годом становиться все более демократичной (по западным понятиям) страной.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Минобороны рассказало о массированном ударе по целям на Украине

Российские военные атаковали высокоточным оружием и беспилотниками предприятия военной промышленности и энергетические объекты в нескольких украинских регионах, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы