Политика

13 декабря 2007, 20:21

На Юлию Тимошенко готовится нападение

Блок Тимошенко усилил внутреннюю охрану своего лидера в связи с заявлениями о возможном нападении на нее. Об этом в четверг заявил один из лидеров БЮТ Александр Турчинов. Сегодняшняя повестка дня работы парламента не предусматривала голосования по кандидатуре премьера. Занимались выяснением вопроса, можно ли доверять системе голосования «Рада», и делили комитеты. Члены коалиции уверяют, что ждать Тимошенко осталось недолго.

«Мы усилили систему внутренней безопасности, которая касается нашего лидера. Я надеюсь, что все же есть черта, через которую не могут переходить политики, как бы они ни хотели и если бы они не боялись нашего лидера. И я надеюсь, что это снова останется лишь выбросом информации», – сказал Турчинов. По его словам, до того времени, пока не будет рассматриваться вопрос об избрании премьер-министра, к Юлии Тимошенко обратились с просьбой «лишний раз не передвигаться по Верховной раде».

«Охота» на принцессу

За информацией о возможном покушении стоит только политическая конъюнктура

В свою очередь в пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что в случае, если Тимошенко обратится к генпрокурору с официальным заявлением, то будет назначена по вышеуказанному поводу проверка этой информации, а также решен вопрос о предоставлении ей дополнительной охраны в случае необходимости.

Член фракции Партии регионов также считает, что если такие сигналы есть, то ими должны заниматься компетентные органы. А депутат от фракции НУ-НС Юрий Павленко заверил газету ВЗГЛЯД, что есть немало людей, заинтересованных, чтобы Юлии Владимировны не существовало: «Но сегодня я не имею никакой официальной информации о таких фактах».

«Юлии Владимировне лучше перестраховаться», – считает лидер блока своего имени Владимир Литвин, добавляя, что советует ей это не как политик, а как человек.

«За информацией о возможном покушении стоит только политическая конъюнктура», – уверен соратник Тимошенко Андрей Шкиль. Такой вывод депутат сделал, узнав, что слухи о физическом устранении Тимошенко распространяются из России.

«Это обычная политтехнология», – уверен коммунист Александр Голуб. По его мнению, таким образом оказывается давление на президента и коалицию, чтобы они поскорее сделали Тимошенко премьером.

Как известно, неизвестный мужчина пытался предупредить Тимошенко о подготовке покушения на ее жизнь. Согласно сообщению на сайте компании «Укртелеком», в помещение «Телекомсервиса» ОАО «Укртелеком» зашел неизвестный и без комментариев передал оператору отделения записку с текстом сообщения на сайт лидера БЮТ: «Внимание! Юля!!! Снайпер следит за тобой! Четверг», после чего сразу покинул помещение. Об этом случае компания сразу сообщила правоохранительным органам.

Александр Турчинов также сообщил, что БЮТ связался со Службой безопасности Украины с просьбой проверить всю информацию относительно возможного нападения на Тимошенко. Связаться с СБУ особого труда не представляло, ведь ее представителей с самого утра пригласили в Раду, чтобы они лично доложили депутатам о результате проверки системы для голосования «Рада».

Достоинства и недостатки

И вот в четверг с утра парламентарии более трех часов бурно обсуждали достоинства и недостатки и системы для голосования, и друг друга. Не обошлось и без драки. Мерились силами депутаты от БЮТ и Партии регионов Олег Ляшко и Владислав Лукьянов. Последний поднялся на трибуну, чтобы пояснить, по каким соображениям между первым и вторым голосованием за Тимошенко во вторник он вырвал из гнезда для голосования карточку спикера Верховной рады Арсения Яценюка.

Юлия Тимошенко и спикер Верховной рады Арсений Яценюк

В тот момент, когда депутат-регионал стал перечислять нормы регламента и закона о Кабинете министров, которые, по его мнению, нарушил Яценюк, из зала к нему подскочил Олег Ляшко и попытался выдворить Лукьянова с трибуны. Что касается «пострадавшего» Яценюка, то спикер, помахивая перед собой книгой «Регламент Верховной рады», которую он, по его же словам, выучил еще на прошлой неделе, пообещал обидчику, что происшедшее рассмотрит регламентный комитет, а далее, возможно, материалы будут переданы в правоохранительные органы.

«Какой пример мы показываем 47 млн украинцев, что депутат друг у друга право голоса отбирает?» – сказал Яценюк. Он отметил, что действовал согласно процедуре, и напомнил, что в парламенте прошлых созывов 184 раза голосовал за возвращение к повторному голосованию. Кроме того, спикер-новичок призвал народных депутатов «прекратить какие-либо обвинения относительно нарушения председателем ВР регламента». По его словам, если есть основания, то пусть через регламентный комитет народные депутаты инициируют его отставку. И что он готов подискутировать с кем-либо по поводу якобы нарушений им регламента ВР.

Впрочем, драка и вызов спикером на дуэль любого, кто сомневается в его знании тонкостей регламента, – это цветочки по сравнению с тем, как эмоционально, называя друг друга «бандитами», депутаты выясняли все тонкости работы системы «Рада». В итоге технические работники так и не убедили членов коалиции, что технический сбой не был никем подстроен специально.

В частности, Александр Турчинов подозревает, что заблокировать карточку мог кто-то из 9 служащих Верховной рады, имеющих доступ к компьютеру.

В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что «любой из них мог заблокировать карточку», поэтому «БЮТ считает необходимым проводить голосование за Тимошенко путем поднятия рук или заполнения бюллетеней». «Пока система «Рада» не будет аттестована, проводить голосования за премьер-министра и состав правительства в электронном режиме невозможно и засвидетельствовать свое волеизъявление депутаты должны другим путем», – сказал он.

Турчинов также напомнил, что в свою бытность председателем СБУ направил письмо председателю Верховной рады с просьбой провести сертификацию системы, «поскольку она не защищена и возможна для проведения каких-либо манипуляций». Тогда, по словам депутата, глава аппарата ВР ответил Турчинову, что это будет сделано позже.

Переговоры или торг?

Между тем пауза между голосованием во вторник и следующим, которое, возможно, состоится уже завтра, плотно заполнена переговорами. Оппозиция предъявляет требования к коалиции. В то же время и в самой коалиции проходят весьма активные дебаты.

По информации источника газеты ВЗГЛЯД, близкого к переговорным кругам, от Тимошенко за то, чтобы следующее голосование прошло без сучка и задоринки, требуют серьезных уступок в газовой сфере. Это касается и кадровых назначений, и общей политики будущего премьера.

После скандала Рада все-таки принялась за работу и одобрила постановление «О внесении изменений в постановление Верховной рады Украины «О перечне, количественном составе и предметах ведения комитетов Верховной рады Украины VI созыва». За это решение проголосовали 395 народных депутатов из 448, зарегистрированных в сессионном зале. Удивительная активность, когда речь идет о меркантильных интересах народных избранников.

Постановлением предусмотрен еще один комитет – Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. Он будет ведать вопросами деятельности налоговых органов, налоговых льгот, налогового долга или налоговых обязательств, таможенного дела и таможенных тарифов, деятельности таможенных органов, законодательной регуляции рынка спирта, алкоголя и табака. Также комитет будет ведать вопросами о системе налогообложения, общегосударственных налогов и сборов, местных налогов и сборов, а также вопросами страховых начислений на фонд оплаты труда.

Экспертные гадания

Политолог Игорь Жданов считает, что одним из главных испытаний коалиции будет голосование не за премьерство Юлии Тимошенко, а за персональный состав будущего правительства.

«Мы видели, что фактически у Юлии Владимировны есть 227 голосов, необходимых для ее избрания на пост главы правительства. Рано или поздно состоится голосование по этому вопросу. Однако уже сегодня мы видим серьезные противоречия внутри фракции блока НУ-НС. Вероятно, что время до премьерского голосования будет использовано для проведения консультаций как внутри фракции, так и с президентом Виктором Ющенко и его секретариатом по отдельным кандидатурам от этой фракции на министерские посты», – указывает эксперт.

Несколько иного мнения придерживается директор Центра социологических исследований «София» Андрей Ермолаев.

Юлия Тимошенко может создать новую политическую силу и поглотить часть представителей «Нашей Украины – Народной самообороны», считает он.

«Я исключаю вариант, что БЮТ пойдет на раскол коалиции. Сегодня внутренний перевес на стороне БЮТ. Нашеукраинцы ориентируется больше на Юлию Тимошенко, чем на Ющенко. И я думаю, что при обстоятельствах новой неудачи Тимошенко будет бороться за статус единственного лидера коалиции. Но БЮТ будет бороться и за право выдвигать новую кандидатуру премьера. Ни президенту, ни НУ-НС это право не будет передано», – сказал Ермолаев.

По словам политолога, в случае второго неудачного голосования за премьерство Тимошенко, это будет уже не техническое, а политическое поражение лидера БЮТ.

Текст: Иванна Янина

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского