Политика

20 ноября 2007, 16:38

СПС не сумел засудить Путина

Фото: Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Верховный суд посчитал голословными все обвинения партии «СПС», утверждавшей, что президент России Владимир Путин, возглавивший предвыборный список «Единой России», злоупотребляет своим служебным положением и нарушает избирательное законодательство РФ. Фокус, словом, не удался, но удалось другое. «Правые» в очередной раз заявили во всеуслышание, что президент России лично воюет с их политструктурой, которая во вторник продолжила разваливаться на куски.

Во вторник Верховный суд РФ отклонил жалобу партии «Союз правых сил» на нарушения предвыборного законодательства, которые якобы допускает президент России Владимир Путин. Участие президента в качестве кандидата на выборах в Госдуму пятого созыва признано законным.

Все более реальной становится угроза снятия с выборов уже для самих «правых

Как заявила в суде представитель ЦИК Ирина Гришина, «Конституция РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях» и Федеральный закон «О выборах в Госдуму» не запрещают кандидатам выражать свое мнение или позицию».

При этом она подчеркнула, что требования заявителя (то есть СПС) являются «незаконными, безосновательными и ничем не подтвержденными».

«Все доводы, изложенные в заявлении СПС, были проанализированы очень предметно», – резюмировала Гришина. А представитель партии «Единая Россия» Владимир Плигин после окончания процесса отметил, что «процесс был абсолютно открытым, о чем говорит присутствие в зале суда как российских, так и зарубежных СМИ».

Напомним, что со своим иском в ВС «правые» обратились несколько дней назад и потребовали аннулировать регистрацию кандидата в депутаты Владимира Путина, который единолично возглавляет партийный список «Единой России».

Жалоба была подана в связи с «беспрецедентным актом злоупотребления служебным положением в пользу партии «Единая Россия» и прочими «неоднократными нарушениями Путиным избирательного законодательства» (в частности, по мнению СПС, в прямой трансляции общения президента с народом содержались призывы агитационного характера).

Кроме того, в вину президенту ставилось и «использование служебного положения для организации административного давления на СПС».

В частности, лидер СПС Никита Белых считает, что «господин Путин уже неоднократно выступал в эфире всех телеканалов с прямой агитацией в пользу «Единой России», что является прямым нарушением закона о выборах, поскольку это агитация, не оплаченная ни с одного избирательного счета».

Впрочем, основную ценность для СПС явно имел не сам условный повод для иска, а все то, что следует далее по тексту письма Белых. «Правые» в который уже раз попытались повысить в глазах избирателя свою значимость и заявить, что с ними воюет лично Путин.

«После того как Союз правых сил стал открыто выступать противником «Плана Путина», начал критиковать президента, на СПС обрушилась вся мощь государственной бюрократической машины, – пишет Белых и резюмирует: – Действия Владимира Путина говорят о том, что он хочет заставить нас отказаться от борьбы и выйти из избирательной кампании. Он хочет сломать и уничтожить нас как самостоятельную политическую силу, как партию, как команду».

Одним словом, Владимир Путин ночей не спит пытается отвадить от выборов заведомо непроходимый «правый» список. Суд, однако, здраво рассудил, что фантазии и страхи Белых к доказательствам по делу не пришьешь, и Путин остался кандидатом.

А тем временем все более реальной становится угроза снятия с выборов уже для самих «правых». Для этого достаточно ухода из федерального списка партии четверти от общего числа кандидатов, а за последние две недели региональные списки СПС покинули сразу несколько лидеров, в том числе в Ульяновске, Брянске, Дагестане, Ингушетии, Краснодарском крае и Нижнем Новгороде. И президент России тут явно ни при чем.

И вот за несколько часов до вердикта Верховного суда из Удмуртии пришла весь об еще одной потере «правых». На этот раз от участия в выборах отказался первый номер регионального списка председатель удмуртского отделения СПС Леонид Гонин.

Поясняя свое решение, Гонин заявил «Интерфаксу», что «федеральный политсовет партии принял решение участвовать в Марше несогласных, а я всегда был против какого-либо взаимодействия с «Другой Россией».

При этом Гонин заявил в интервью Первому каналу, что на данный момент самая приемлемая для него модель развития России – это та, которая прописана в «Плане Путина».

Впрочем, складывать с себя полномочия лидера местных «правых» и выходить из рядов СПС Гонин пока не собирается.

А накануне масла в огонь подлил лидер регионального отделения партии в Башкирии.

Шамиль Габдрахманов также отказался от чести представлять СПС на выборах, причем доводы его один в один напоминали доводы всех прочих отказников, благо соотносились с действительностью: риторика «правых» стала неприемлемой, идеология невнятной, а оппозиционность внесистемной.

Текст: Игорь Бурундуков

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов