Политика

14 ноября 2007, 19:46

Чубайс объединяется с Лимоновым

Союз правых сил готов пополнить ряды радикальных оппозиционеров. Партия, за последнюю неделю потерявшая сразу несколько региональных лидеров, приняла решение участвовать в Маршах несогласных, проводимых коалицией «Другая Россия». Эксперты считают, что политическое будущее СПС после «несогласных» прогулок фактически предопределено.

Союз правых сил, переживающий, по мнению политологов, глубочайший кризис, решился на радикальные меры. В среду стало известно, что «правые» будут участвовать в Маршах несогласных, организованных коалицией «Другая Россия».

Намерение «правых» промаршировать в рядах «несогласных» приведет к плачевному результату – СПС ждет раскол

Марш несогласных пройдет 24 ноября в Москве, а 25 – в Санкт-Петербурге. Московские несогласные соберутся на проспекте Академика Сахарова в 13.00. Финальной точкой марша станет ЦИК, куда участники акции намерены подать резолюцию.

Отметим, что мэрия столицы уже дала добро на проведение прогулки «несогласных». Однако организаторы продолжат переговоры по поводу маршрутов и формата движения от проспекта Сахарова к зданию ЦИКа, как было задумано изначально.

«Правые», которые впервые примут участие в маршах, в среду попытались объяснить свое решение. По словам руководителя предвыборного штаба СПС Антона Бакова, к этому СПС подтолкнула политика властей в отношении партии: в СМИ идет «клеветническая кампания», «Единая Россия» объявила СПС «врагом номер один», а Центризбирком партии «демонстративно не помогает». «Всё это приводит к тому, что наша позиция радикализируется, мы ищем более радикальных союзников, и мы пойдем на марш «Другой России» – пояснил Баков.

Лидер партии Никита Белых сообщил, что на данный момент уже ведутся переговоры с организаторами марша, «какое количество людей и с какими лозунгами примут участие в маршах несогласных».

А второй номер списка СПС Борис Немцов, отвечая на вопрос о причинах участия партии в акциях оппозиции, заметил, что СПС, как и участники «Марша несогласных» считают «беззаконной и недопустимой диктатуру Путина».

«СПС – единственная партия, участвующая в выборах, которая находится в оппозиции Путину», – гордо напомнил всем Немцов.

«Мы против «Плана Путина», мы считаем, что «План Путина» – это коррупция, это цензура, это грабеж регионов и диктатура коррупционной бюрократии, и мы с этим боремся», – возмущался автор книги «Исповедь бунтаря».

Решение «правых» было воспринято на ура коалицией «Другая Россия», выразившей надежду на то, что сотрудничество с СПС продолжится и после парламентских выборов.

Впрочем, чтобы ни говорили лидеры СПС о мотивах своего присоединения к «несогласным», эксперты считают, что истинные причины дружбы «правых» с радикальными оппозиционерами кроются совсем в другом.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Саблин пояснил газете ВЗГЛЯД, что на такой шаг СПС решилась по причине падения рейтинга партии. «Правым», по словам политолога, были нужны какие-то новые меры и решения.

Однако их намерение промаршировать в рядах «несогласных» приведет к плачевному результату – СПС ждет раскол. «На мой взгляд, это обернется серьезным противостоянием между блоком Чубайса – Гозмана, которые настроены лояльно по отношению к власти и хотят вести с ней диалог, и блоком Белых – Баков», – пояснил Саблин.

«Когда в доме дерутся, со стороны это смотрится некрасиво», – подчеркнул политолог, поэтому, по его мнению, вместо того чтобы повысить перспективы своего прохождения в парламент, «СПС собственноручно снизит такую возможность».

О приближающемся расколе внутри СПС говорит и лидер Демократической партии Андрей Богданов. «Внутри партии будет большой-большой раскол. Ведь, насколько я знаю, многие региональные лидеры совершенно не готовы идти на Марш несогласных», – продемонстрировал свою осведомленность Богданов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Боюсь, как бы в итоге у них все из троек не поуходили», – посочувствовал конкурентам лидер ДПР, тут же вспомнив о том, что «если у СПС будет меньше 64 региональных групп, то партию могут снять с выборов».

Также своим мнением о будущем «правых» с газетой ВЗГЛЯД поделился политолог Виталий Иванов. У него две версии того, почему СПС ринулся в стан «несогласных».

«Первая – в СПС четко поняли, что 7%-ного барьера на грядущих выборах партия не преодолеет, и решили помирать с музыкой. Пошалить напоследок, закрепиться в качестве антипутинской оппозиции», – размышлял политолог.

По второй версии Иванова, СПС решили «оправдать возможное снятие партии с выборов». «В таком случае у «правых» будет возможность заявить, что сняли партию именно из-за ее участия в Марше несогласных, и не нужно будет отсчитываться перед спонсорами и руководителями избирательных штабов», – заметил Иванов, подчеркнув, что эти версии друг другу не противоречат. Скорее, дополняют друг друга.

Текст: Елена Белова

Вам может быть интересно

Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт
Темы дня

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны – одного из крупнейших экспортеров нефти, – это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

Эксперт назвал причины покушения на украинского олигарха в Монако

Покушение на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева произошло внутри так называемого днепропетровского клана, выходцем из которого является, например, Владимир Зеленский. Произошедший инцидент – только начало противостояния украинского олигархата на территории Европы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Монако произошел первый в истории королевства теракт.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы