Политика

4 октября 2007, 16:09

Грызлов выходит в космос

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

На пятничное заседание Госдумы намечено рассмотрение нескольких важных законопроектов, в том числе об увеличении пенсий ветеранам боевых действий и установлении выплат беременным женам призывников. Спикер Госдумы заявил, что в рамках реализации третьего этапа «Плана Путина» приоритет в развитии страны будет отдан ключевым отраслям и инновациям. В том числе – и космической программе, которая может составить «реальную конкурентоспособность России».

В пятницу Государственная дума РФ рассмотрит законопроекты об увеличении пенсий бывшим военнослужащим и установлении выплаты беременным женам призывников. Об этом журналистам сообщил спикер нижней палаты парламента и лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов по итогам заседания Совета палаты.

Космос – одна из немногих отраслей, где мы можем решать амбициозную задачу – продавать не технологии, а высоко технологичные услуги

Грызлов пояснил, что увеличение коснется именно военных пенсионеров, к которым относятся и жители блокадного Ленинграда. Планируется, например, что инвалидам 1 и 2-й групп, получившим инвалидность вследствие военной травмы, пенсии будут удвоены. У инвалидов 3-й группы они вырастут в полтора раза.

Что касается документа, предусматривающего социальные выплаты беременным женам призывников, он будет рассмотрен уже в третьем чтении и, по словам Грызлова, депутаты его, скорее всего, примут. Предполагается, что за полгода до родов женам призывников будет выплачиваться сумма в 14 тыс. рублей ежемесячно. После родов она сократится до 6 тыс. рублей и выплачиваться будет до достижения ребенком трех летнего возраста либо до окончания срока службы отца.

Планируется также принятие законопроекта «О морских портах в России». Он устанавливает правовые режимы использования земельных участков в границах портов, регулирует их работу, а также строительство, эксплуатацию и реконструкцию инфраструктуры. «Закон даст определенный импульс в работе портов», – отметил Грызлов.

Также на Совете палаты было принято решение, что в конце октября депутаты рассмотрят проект федерального закона «О государственной молодежной политике в РФ». Выступая в четверг в Госдуме на круглом столе, посвященном государственной молодежной политике, зампредседателя думского Комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Александра Буратаева заявила, что цель такой политики – «развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России»,

Документ предусматривает систему мер, направленных на создание условий для успешной «реализации молодыми гражданами своих конституционных прав и своего экономического, интеллектуального и духовного потенциала в интересах общества». Сейчас молодежью считаются лица в возрасте от 14 до 25 лет, но заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин уже высказался за увеличение возрастного ценза до 30 лет.

А вот законопроект «О возвращении Российской Федерации на летоисчисление по юлианскому календарю», подготовленный для рассмотрения депутатами из Народно-патриотического союза «Родина», Совет Думы из повестки дня исключил, благо на документе отсутствовало заключение правительства.

Спикер также сообщил, что Госдума меняет график своей работы на октябрь. Теперь пленарные заседания будут проходить два раза в неделю – по вторникам и четвергам. «Это позволит сделать график работы депутатов более плотным», – пояснил Грызлов. В сентябре «пленарки» проходили три раза в неделю.

Высказался Грызлов и по поводу «Декларации о мире и совместном процветании», подписанной сегодня в Пхеньяне руководителями двух Корей.

«Тлеющий конфликт между Северной и Южной Кореей не дает возможность соединиться людям одной национальности, и то, что соглашение подписано, будет приветствоваться не только жителями Кореи, но и всеми здравомыслящими людьми на земном шаре», – подчеркнул спикер, охарактеризовавший документ как «очень важный».

После Совета Думы Борис отправился в НПО имени Лавочкина. Визит был посвящен тому, что ровно 50 лет назад Советский Союз запустил в космос первый искусственный спутник Земли. Грызлов назвал это факт победой, которая входит в «национальный капитал России».

По словам спикера, сейчас космическая отрасль переживает «возрождение» после «двух десятилетий кризиса», благо «нам удалось вновь вернуть космос в сферу особого внимания государства». При этом Грызлов предпочитает смотреть в будущее и уверен, что России необходима космическая программа на ближайшие 30–40 лет.

«Сегодня мы выходим на третий этап «Плана Путина», этап развития страны по всем направлениям, и приоритет отдан ключевым отраслям и инновациям, – подчеркнул спикер. – Космос – одна из немногих отраслей, где мы реально можем решать еще более амбициозную задачу – а именно, мы способны продавать не технологии, а высокотехнологичные услуги».

Грызлов считает, что развитие космических программ даст серьезный импульс к развитию целого ряда наукоемких отраслей. «Это реальная конкурентоспособность России», – подчеркнул спикер.

Текст: Игорь Бурундуков

Вам может быть интересно

Неформальная встреча лидеров ЕС закончилась провалом
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов