Политика

23 октября 2007, 10:05

Кондолиза Райс хочет «ослабить» сильную Россию

Фото: Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс вновь критикует Россию. Она призывает Москву не превращать энергоресурсы в политическое оружие. Хозяйка Госдепа пояснила, что Россия окрепла и события 90-х годов прошлого века пугают США. Этим заявлением она открыла конференцию по истории американо-советских отношений в эпоху холодной войны. Затем Райс поделилась с присутствующими своим представлением о том, что должна делать Россия.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс снова просит не пользоваться нефтегазовыми ресурсами в качестве политических рычагов. Этими словами она открыла в понедельник конференцию по истории американо-советских отношений в эпоху холодной войны.

Госсекретарь любит напоминать, что хорошо знакома с реалиями СССР, и проводит иногда некоторые исторические параллели

Райс призналась, что Вашингтон уважает интересы России, но не в случае, когда Москва будет пользоваться своими огромными природными ресурсами «в качестве политического оружия или обращаться со своими соседями как частью старой сферы влияния».

Хозяйка Госдепа пояснила, что Россия окрепла и события 90-х годов прошлого века пугают США. «Мы боимся, что многие вещи рассматриваются здесь (в России. – Ред.) с проигрышной позиции минувшей эры», – цитирует Reuters слова Райс.

В последнее время чаще других стран, на которые якобы Россия влияет с помощью энергопоставок, называли Украину. Причина тому – затянувшийся конфликт из-за цены поставляемого на Украину российского газа. Киев задолжал Газпрому огромные суммы денег. На последних переговорах в Москве стороны нашли выход из положения.

По совпадению в понедельник президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его страна готова присоединиться к многонациональным миротворческим силам Юго-Восточной Европы, и призвал страны Европы поддержать стремление Украины присоединиться к НАТО.

«Я призываю всех европейских партнеров Украины способствовать и поддержать наше намерение присоединиться к Плану действий относительно членства в Североатлантическом блоке», – сказал господин Ющенко. Таким образом, Кондолиза Райс, критикуя Россию, косвенно защищает интересы в том числе и Украины.

Поделившись с присутствующими опасениями по поводу российской политики, Райс рассказала о своем представлении о том, как должна вести себя Россия. США предлагают Москве ослабить центр и создать сильные политические институты. Также России нужны «независимая законодательная и судебная власть», гражданское общество и свободные СМИ. Все это – «источник силы в современном динамичном мире».

Кондолиза Райс выступала с позиции эксперта по Восточной Европе, Советскому Союзу и России. За научные труды о Восточной Европе у нее есть несколько научных наград. В 1984 году вышел ее труд «Сомнительная верность: Советский Союз и чехословацкая армия». А спустя два года в соавторстве опубликован политологический анализ «Эра Горбачева».

Поэтому госсекретарь любит напоминать, что хорошо знакома с реалиями СССР, и проводит иногда некоторые исторические параллели. Пока, по ее наблюдениям, «Россия – это не СССР». Также она считает, что демократические реформы в России сблизили Москву и Вашингтон, но «определенная дистанция» остается.

Последний раз хозяйка Госдепа критиковала Россию во время своего последнего визита в Москву в середине октября. Она негативно высказалась о концентрации власти «в руках Кремля» и вдобавок усомнилась в независимости судебной системы, электронных СМИ и Госдумы.

Чтобы из первых уст узнать положение дел с соблюдением прав и свобод, она встретилась с правозащитниками. Встреча прошла за закрытыми дверями. Это событие привлекло внимание заместителя главного редактора газеты ВЗГЛЯД Сергея Ильина, который в авторской колонке отмечает: «…будучи постоянно готовыми к диалогу с Западом, вести аналогичный диалог с собственной властью наши правозащитники готовы куда в меньшей степени».

После той встречи Райс предложила помочь создать общественные институты, «не влезая» во внутренние дела России. Правда, как это сделать на деле, госпожа Райс не рассказала.

Стоит отметить, что жесткие заявления Райс или других американских чиновников не остаются безответными. Особенно когда рядом находятся представители России.

Одним из самых эмоциональных выдался разговор в конце сентября между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и Кондолизой Райс.

На встрече представителей стран G8 они вступили в резкую дискуссию. Причина спора – стремление Соединенных Штатов ужесточить санкции в отношении Ирана. Россия против такого решения. Москва подчеркивает, что Тегеран пошел на сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), поэтому нужно ориентироваться на объективную экспертную оценку.

По словам невольных свидетелей разговора (это произошло за завтраком. – Ред.), Сергей Лавров активно критиковал намерение Запада ввести санкции без участия ООН (если этот вопрос не удастся решить в Совбезе).

Тем не менее в понедельник Райс рассказала и о положительных моментах в отношениях между двумя странами. Сейчас США и Россия активно сотрудничают по многим направлениям, включая борьбу с терроризмом, «обмен разведданными, координацию правоохранительных усилий».

США и Россия взаимодействуют также в усилиях по нераспространению, возглавляют Глобальную инициативу по борьбе с ядерным терроризмом, а также работают вместе в рамках шестисторонних переговоров по КНДР и международных усилий по Ирану, отметила Райс.

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Стоимость серебра впервые превысила 100 долларов за тройскую унцию
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов