Политика

18 октября 2007, 14:37

Путин раскрыл «План Путина»

Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в ходе прямой линии, рассказал, как прожить на 100 рублей, посоветовал губернаторам «не крышевать» фермеров-монопополистов, обещал дружить с Украиной, поддержал Джорджа Буша, назвал «План Путина» результатом политтехнологий и сообщил, что в нем главное.

Владимир Путин продолжает разговор с россиянами по прямой линии . Передвижные телевизионные станции находятся в 12 точках страны. Задать вопрос президенту в течение пяти дней можно было по телефону или в эти минуты в прямом эфире. К этой минуте задано почти 2,2 млн вопросов президенту.

Главной темой я выбрал социальную политику, международную деятельность, развитие экономики

Отвечая в рамках прямой линии на вопрос о том, что же такое «План Путина», сам Владимир Путин ответил, что, несмотря на то что плану присвоено его имя, это «результат работы экспертов на всех уровнях».

Путин сказал, что так называемый план изложен в его последних посланиях к Федеральному собранию. «Главной темой я выбрал социальную политику, международную деятельность, развитие экономики, и каждая тема имеет среднесрочную и долгосрочную перспективу развития. Это является стратегическим планом развития страны», – сказал президент.

К примеру, как отметил президент, в рамках решения демографической проблемы принято решение о материнском капитале, который заложен на 10 лет вперед. «Это первое конкретное дело с определенным просчитанным на 10 лет финансированием», – подчеркнул президент.

Отвечая на следующий вопрос о проблеме взаимоотношений между «братскими государствами», в частности об отношении России и Украины, президент Путин подчеркнул, что развитие этих отношений – это главный, основной приоритет России.

По словам президента, уровень и глубина коопераций в различных отраслях экономики между государствами высоки. А ущерб, нанесенный экономическому развитию, может негативно повлиять на экономику, вплоть до остановки работы предприятий.

«Миллионы наших сограждан имеют прямые дружественные и братские контакты с украинцами. По данным статистики сегодня в Украине проживают до 17 млн этнических русских и 4 млн украинцев проживают на территории России», – подсчитал президент, подчеркнув, что от отношений между странами зависит самочувствие украинцев и россиян, а потому дружбе народов нужно уделять пристальное внимание.

Кроме того, российский президент заявил, что в Москве готовы к активизации сотрудничества с Киевом, в том числе в сфере энергетики. В то же время он подчеркнул, что такое взаимодействие должно осуществляться на прагматичной основе.

В частности, напомнил президент, за последние 15 лет Украине было субсидировано до 15 млн долларов США. По мнению Владимира Путина, такие субсидии Украина не смогла бы получить ни от одной страны мира.

Кроме того, Путин отметил, что, «какое бы правительство в Украине ни было сформировано, на какой бы политической платформе оно ни осуществляло свою деятельность, объективная реальность будет подталкивать наших партнеров к развитию отношений с Российской Федерацией. Мы этого хотим, мы это будем делать», ответил президент.

Местная жительница села Подколодновка Воронежской области мать восьмерых детей пожаловалась президенту, что получает от государства лишь по 100 рублей на ребенка, а в семье работает только муж. В связи с этим она поинтересовалась, как прожить на такие деньги и планируются ли меры поддержки таких семей, как ее, на следующий год.

Отвечая на вопрос, президент рассказал, что есть льготы для многодетных семей. В частности, пенсионный возраст для многодетных матерей начинается на пять лет раньше. Также есть выплаты для семей, родивших второго и последующих детей, а программы для многодетных семей разрабатываются как на федеральном, так и на региональном уровнях.

На вопрос воронежского фермера Александра Тищенко из села Подколодновка о причинах большой разницы между ценой производителя молока (8 рублей) и магазинной (30 рублей) Владимир Путин ответил, что «бороться с этим сложно, но можно»: «Нужно создавать рыночные условия, а, извините за моветон, не крышевать тех, с которыми их связывают особые отношения. Это первое и самое важное условие», – сказал Путин.

Руководители муниципалитетов должны развивать рынок, а не помогать перекупщикам сельскохозяйственной продукции, заявил президент Владимир Путин. По его словам, на это должны прежде всего обратить внимание губернаторы. «Они знают, о чем я говорю, и обязаны предпринимать необходимые меры», – отметил президент.

Что же касается вопроса о вступлении России в ВТО, президент пообещал, что наша страна вступит в ВТО только на таких условиях, которые приемлемы для страны и в частности для производителей в различных секторах российской экономики, в том числе и в сельском хозяйстве. По его словам, российские переговорщики «выговорили для себя такие условия».

Это касается и субсидирования сельского хозяйства. В Европе, напомнил Путин, принято решение о снижении таких субсидий, а фактически они должны быть сведены на нет. Россия выговорила для себя довольно большой переходный период, когда правительство сохраняет за собой право субсидирования сельхозпроизводства.

Это, уверен президент России, создаст необходимые условия для конкуренции и даст возможность российским сельхозпроизводителям выходить со своей продукцией на мировые рынки.

А вот военнослужащие из Плесецка, отметив, что приятно видеть новую технику не только в музеях, но и в войсках, усомнились в эффективности сокращения срока службы в армии для призывников.

Однако Путин пояснил, «что перевод на 12 месяцев по призыву связан с тем, чтобы обеспечить количество молодых людей в народном хозяйстве. Также действует спецподготовка. В горячих точках больше не будут служить призывники. Это главная особенность военной реформы», ответил президент.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что в 2008 году Россия заложит еще одну стратегическую атомную подводную лодку. «Продолжится строительство АПЛ «Владимир Мономах» и «Александр Невский». Так что у нас планы грандиозные, и они абсолютно реализуемы. У меня нет сомнений, что мы это сделаем».

Отвечая на вопрос Андрея из Казани, Путин отметил, что выводить международный контингент из Ирака можно только после того, как местное руководство сможет само контролировать ситуацию.

Президент подчеркнул, что в этом он согласен со своим американским коллегой Джорджем Бушем. Однако, отметил президент, Россия не согласна с позицией Вашингтона, который не хочет определять сроки вывода войск.

По словам Владимира Путина, такая тактика приучает иракское руководство полагаться на чужеземную военную помощь в ущерб развитию собственных силовых структур.

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам

Внешнеполитическое ведомство КНР отреагировало на протесты японской стороны из-за визита российского лидера Владимира Путина на Курильские острова, напомнив об исторических документах.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы