Политика

5 января 2007, 11:55

Рейтинг курьезов Госдумы прошлого года

В Госдуме 2006 год запомнился не только громкими законами. В ушедшем году на Охотном Ряду происходили и откровенно странные вещи, зачастую плохо сочетающиеся со здравым смыслом. Газета ВЗГЛЯД вспомнила о самых абсурдных законодательных предложениях и курьезных ситуациях, в которых были замечены народные избранники от всех парламентских фракций.

Подобное случается с депутатами из года в год. Но с каждым разом, особенно по мере приближения выборов, изобретательность народных избранников растет. Не думайте, что им надо чаще посещать психотерапевта. Просто многие из них смотрят на политику как на карнавал, а там, как известно, бал правят маски и дурные языки. И работают на тот имидж, который отчасти привлекает избирателей.

Рекорды абсурда

Депутаты продемонстрировали патриотизм, когда изгнали из думского холла фанерного Санта-Клауса, прятавшегося под новогодней елкой

Лидирующее место на олимпе законотворческого абсурда давно принадлежит депутатам фракции ЛДПР. Некоторые соратники Владимира Жириновского просто веселят друг друга с видом детской непосредственности на пленарных заседаниях. Как, например, бывший охранник лидера либерал-демократов Олег Малышкин, дослужившийся до депутатского значка.

Люди более серьезные оформляют свои мысли на бумаге. Но от этого их идеи менее оригинальными не становятся. В арсенале зампреда фракции ЛДПР Алексея Митрофанова было все – и спланированный им самим полет певицы Мадонны в космос, и требование наградить орденом Дружбы солисток группы «Тату», и даже предложение выдавать каждому депутату, отработавшему в Думе хотя бы один созыв, диплом о высшем юридическом образовании.

В ответ депутаты только отшучивались. Не до смеху стало, когда г-н Митрофанов однажды предложил объявить амнистию в честь юбилея лидера ЛДПР. Весной народные избранники амнистию и впрямь провели, но приурочили ее к годовщине Победы советских воинов над нацистской Германией. Отказ явно задел самолюбие самого Владимира Жириновского, и уже осенью его чуть не лишили права выступать с думской трибуны на месяц.

Тогда Владимир Жириновский высказал неожиданное предположение: дескать, выиграть войну в 45-м нашим солдатам помогла русская водка. Потом, конечно, депутат дело замял, принеся свои публичные извинения ветеранам-фронтовикам. А вот его коллегу по фракции Митрофанова никто так и не заставил попросить прощения у женщин, которым он предлагал не платить алименты на внебрачных детей, если состоятельный мужчина не давал письменного согласия на их содержание.

Странно, почему русские красавицы до сих пор не отловили в подворотне и другого, хотя уже и бывшего, члена фракции ЛДПР – Николая Курьяновича. Ведь он хотел лишить гражданства всех россиянок, которые выбрали в мужья иностранцев. Горько и то, что человеческий язык не понимают птицы. Интересно, что бы они ответили Жириновскому, когда из-за угрозы птичьего гриппа тот предлагал отстреливать пернатых целыми стаями при перелете государственной границы?

В борьбе за чистоту нравов

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин известен в Думе как поклонник всего «старорусского» (фото Дмитрий Копылов\ ВЗГЛЯД)
Маниакальные формы в ушедшем году приобретала и борьба некоторых парламентариев за чистоту моральных устоев и дань традициям. Депутат от фракции «Родина» Александр Крутов хотел запретить дамам делать аборты без согласия мужей. Депутат ставил на то, что у мужчины не хватит совести написать в присутствии врача расписку о своем согласии на детоубийство.

Его коллега по фракции Александр Чуев уже устал бороться с абортами и гомосексуалистами. Свое острое оружие депутат теперь повернул на порнографических дельцов и похитителей человеческих органов. Но осуществись задумка депутата, и в тюрьму бы сели только бабушки, торгующие в киосках газетами с непристойными фото. А работникам моргов пришлось бы спрашивать разрешение у трупа на изъятие, к примеру, печени.

Депутата от ЛДПР Алексея Островского больше беспокоили плохие новости, которые день и ночь показывают ТВ-каналы. Опасаясь за психическое здоровье масс, он требовал отводить на телевидении сообщениям о войнах, катастрофах и эпидемиях не более 10% эфирного времени. Неважно, что бомбардировками разрушен целый город, а наводнением затоплены целые штаты, – будем смотреть мультфильмы! Кстати, любимый мультик всех поколений «Ну, погоди!» тоже хотели запретить к показу, «потому что в нем показано, как волк издевается над зайцем». Другие депутаты вообще советовали сопровождать негативные информационные сюжеты по ТВ кружочками разного цвета: мол, засветится на экране зеленый значок – и подросток молниеносно должен прикрыть глаза подушкой.

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин известен в Думе как поклонник всего «старорусского». Его кабинет увешан иконами с лампадами, а на стене красуется огромный портрет Александра Невского. Но простого созерцания культурного наследия депутату мало. И в январе он предложил последовать примеру Русской православной церкви и жить по допетровскому летоисчислению. Правда, за идеей перехода на юлианский календарь скрывалась простая мысль: празднование Нового года по григорианскому (действующему. – Ред.) календарю приходится на самые строгие дни Рождественского поста, а потому воцерковленные люди вынуждены ограждать себя от искушения салатом оливье и шампанским.

Тлетворное влияние Запада

По осени единоросс Александр Лебедев написал письмо гендиректору Первого канала Константину Эрнсту (фото Дмитрий Копылов\ВЗГЛЯД)
В течение года депутаты предпринимали неоднократные попытки пересмотреть и праздничный календарь. Про идею сделать выходным 12 апреля (День космонавтики) или памятной датой 2 сентября в честь победы СССР над милитаристской Японией сами депутаты уже и не вспоминают. А вот по поводу учреждения национального праздника – Дня российского футбола – в Госдуме шли жаркие дебаты.

Но в итоге инициативу «отфутболили»: не заслужили еще российские спортсмены такой почести, сочли депутаты. Зато народные избранники продемонстрировали патриотизм, когда изгнали из думского холла фанерного Санта-Клауса, прятавшегося под новогодней елкой. А вот полностью убрать с прилавков Госдумы спиртное так и не удалось. Хотя об этом настойчиво просил глава думской комиссии по этике Геннадий Райков, пекущийся о том, чтобы депутаты оставались трезвыми по крайней мере до конца рабочего дня.

Впрочем, со спиртным на Охотном Ряду связана не одна смешная история. По осени единоросс Александр Лебедев написал письмо гендиректору Первого канала Константину Эрнсту. В нем он рассказал, как в передаче Геннадия Малахова от всех болезней предлагали лечиться керосином. Депутат тут же внял совету «целителей» и залил в себя пару рюмок вертолетного топлива. Неудивительно, что наутро у народного избранника случились проблемы с желудком и повысилось давление. На проблемы со здоровьем жаловались и депутаты от ЛДПР, но у них таковые возникли после посещения думской столовой. Народные избранники уверяли, что в Совете Федерации кормят лучше, да и цены там ниже.

Привилегии подкачали

На провокации не поддавался лишь спикер Госдумы Борис Грызлов. Его не удалось втянуть в словесную перепалку даже после того, как депутат Митрофанов однажды заметил в дорожной пробке служебный автомобиль лидера «Единой России». Дело в том, что накануне думские единороссы расстались с мигалками, после чего наутро спикер опоздал на работу.

Впрочем, привилегии на дорогах, как и их отсутствие, не раз играли злую шутку с парламентариями. Каких нервов стоила единороссу Александру Харитонову история с автомобилем, оборудованным «флажковыми» номерами!

В один прекрасный день порулить своим «железным конем» депутат доверил другу. Водитель друга сразу же ощутил себя «королем автострады» и с полной уверенностью в своей безнаказанности разбил лобовое стекло соседней машине. Отвечать пришлось депутату Харитонову.

С достоинством не раз выходила из курьезных ситуаций первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. На одном из пленарных заседаний думские оппозиционеры открыто предложили ей «самоустраниться» от ведения дебатов. «С удовольствием!» – сказала Слиска и поставила предложение на голосование. Результат, конечно, вышел не в пользу оппозиции. Но за Слиской все равно «не заржавело». Спустя пару часов депутат во всеуслышание заявила, что коммунисты отлынивают от работы и раньше времени отправились отмечать Новый год.

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы