Политика

15 января 2007, 20:00

«Местные» выступили против нелегальной миграции

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

В понедельник возле посольства Азербайджана «Местные» боролись против нелегальной иммиграции в Россию. Встретив хлебом-солью и песней «Барыня» по всем правилам въехавших в нашу страну гостей и отправив в руки ОМОНа нарушивших закон нелегалов, политические экологи потребовали от правительства Азербайджана ужесточить правила выезда из республики. А также предложили азербайджанской стороне за собственный счет депортировать из России своих граждан.

Обещанной «Местными» сотни активистов, конечно, у консульства не было. Они и не поместились бы на узком тротуаре напротив представительства этой страны, расположенного в Леонтьевском переулке.

85% преступлений, в которых замешаны иностранцы, в Москве и Московской области совершают нелегальные мигранты

Вдоль бордюра выстроилось всего 25 «местных», все как на подбор в зеленых фирменных банданах и с флагами движения в руках. Троим из них доверили подержать плакаты. Слоганы были такими: «Нет регистрации? Нет доверия!», «Нам не нужно нелегалов! Нам не нужны мертвые души!», «Нарушил границу, плевал на Закон? Не будет торговли – будет ОМОН!».

В подтверждение этого лозунга рядом с активистами появились участники шоу: омоновец и барышня в кокошнике. Юная дива, облаченная в бело-голубой костюм Снегурочки и расшитый кокошник, с караваем в руках встала рядом с зеленым указателем «гости». Хмурый молодец в камуфляже застыл недалеко от красной стрелки «нелегалы».

«Мы рады тем людям, которые приезжают сюда работать», – указал в сторону активистки с хлебом-солью лидер «Местных» Сергей Фатеев. Однако многие граждане бывших советских республик, незаконно прибыв в нашу страну, по его словам, занимаются криминалом. «85% преступлений, в которых замешаны иностранцы, в Москве и Московской области совершают нелегальные мигранты», – рассказал газете ВЗГЛЯД Сергей Фатеев. Россия уже сделала шаг навстречу нелегалам, внеся поправки в миграционное законодательство, которые максимально облегчают правила регистрации граждан стран СНГ. Теперь, по мнению «Местных», ответные шаги должны предпринять государства – «поставщики» нелегальных мигрантов.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД Фатеев, в представлении движения адекватными могли бы стать три меры. В первую очередь иностранные правительства должны ужесточить проверку граждан, желающих выехать в Россию. Тех, кто уже был уличен в незаконном пребывании на ее территории, на родине необходимо наказывать. Кроме того, зарубежные государства должны взять на себя расходы по депортации из России собственных граждан, нелегально находящихся здесь.

Пока лидер вещал, один из активистов готовил соратников к хоровому выступлению. «Прежде чем начать кричать лозунги, послушайте ритм», – внушал «Местным» юноша в синей шапке. Как только глава молодых политических экологов смолк, юноша начал дирижировать. Тут, кстати, пригодились плакаты, сверяясь с которыми «Местные» громко скандировали: «Нет регистрации? Нет доверия! Нам не нужно нелегалов! Нам не нужны мертвые души!» Столпившиеся возле посольства азербайджанцы, жаждавшие поутру получить документы, с недоумением наблюдали за происходящим.

«Мы с вами согласны. Но мы соблюдаем ваши законы. Нелегалов надо не у посольства искать», – дал свою оценку представлению «Местных» в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД мужчина средних лет, назвавшийся Имамом. А вот его соотечественники, по-видимому, уже незнакомые с русской классикой, всерьез обиделись на пассаж о «мертвых душах». «Это негостеприимно! У нас душа не мертвая! Мертвые души у двух моих дедов, которые в этих краях в войну погибли», – бушевал юный азербайджанец.

Доброжелательно вслушиваясь во все звучащие вокруг мнения, Сергей Фатеев, рассекая толпу, двигался к входу в здание представительства Азербайджана, чтобы передать послу письмо с тремя уже оглашенными предложениями по борьбе с нелегальной миграцией. Послание, правда, не взяли. Сослались на то, что самого консула на рабочем месте нет, а больше никто филькиных грамот «Местных» принять не может. Политические экологи не растерялись и решили отправить свое обращение в посольство заказным письмом.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД Сергей Фатеев, в ближайшие дни послания с идентичными требованиями получат представительства еще двух крупнейших «поставщиков» нелегальных мигрантов в нашу страну – Китая и Таджикистана.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

В московском авиаузле отменили или задержали свыше 650 рейсов

В московских аэропортах временные ограничения привели к задержке, отмене и перенаправлению более 650 рейсов, отмены и задержки происходили на фоне сообщений о массированной атаке дронов.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Депутат Толмачев осудил «Конституцию для зумеров» за насмешки

Распространяемая в магазинах «Конституция для зумеров» содержит различные жаргонизмы, что похоже на насмешку, заявил зампред думского комитета по молодежной политике Александр Толмачев.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера Венесуэлы военными США

Хотя Дональд Трамп и пытается вернуться к доктрине Монро, к ситуации доминирования Штатов в Западном полушарии, опыт с Венесуэлой показывает: достичь этого непросто. Отсюда и отчаянные меры, как, например, захват нефтетанкера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал операцию США в Карибском море.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов