Политика

29 августа 2006, 20:49

Молодежь бросили на борьбу с коррупцией

Московское отделение «Молодой гвардии «Единой России» подтвердило свои претензии на то, чтобы считаться кадровым резервом власти. Молодогвардейцы намерены бороться с коррупцией и выдвигать из своей среды новых политиков. А между делом молодогвардейцы будут повышать престиж армии и возрождать дворовые виды спорта.

Открывая конференцию, начальник регионального штаба «Молодой гвардии» Алексей Шапошников заметил, что молодежь часто ругают за аполитичность, за приверженность только одному - «идеологии халявы и развлечений». «Собравшиеся в этом зале опровергают эти представления, но одного задора недостаточно, надо придать нашей деятельности систематический характер», - пояснил Шапошников.

В течение года наши оппоненты натерли себе мозоли на языках, обзывая нашу организацию «детским садом «Единой России

Лидер московского отделения «Молодой гвардии» напомнил о том, что организация была создана в ответ на смену тактики оппонентами и была призвана отреагировать на изменения в молодежной среде. С созданием на конференции координационного совета московская организация завершила этап своего становления. Если на момент организационного съезда в Воронеже численность московского отделения составляла 1700 человек, то сейчас в «Молодую гвардию» вступило уже более 10 тысяч москвичей.

Но «Молодая гвардия» в своей деятельности не гонится за количеством, а предпочитает улучшать качество работы. В этой связи организация приняла активное участие в федеральных программах «Я - ДОБРОволец», «В армии служить почетно» и «Политзавод».

Так, в рамках программы «В армии служить почетно» молодогвардейцы будут организовывать ознакомительные поездки в армию, знакомиться с офицерами и солдатами. «Сегодня СМИ рассказывают ужасы об армейской жизни, и среди молодых людей стало распространенным убеждение, что лучше в тюрьму, чем в армию», - посетовал Алексей Шапошников. Лидер московских молодогвардейцев считает, что подобные ужасы не имеют под собой оснований – с 2008 года срок службы в армии сокращен до одного года, а защита отечества является священным долгом гражданина.

Программа «Политзавод» позволила молодогвардейцам выдвинуть из своей среды перспективных политиков. Эта программа была принята после того, как «Единая Россия» решила, что 20% мест в партийных списках должно предоставляться политически активной молодежи в возрасте до 28 лет. Победители «Политзавода» включаются в списки кандидатов в регионах, где проводятся выборы. Однако, как заметил Шапошников, не везде это прошло гладко. В Приморье и Липецкой области не все победители оказались удостоены такой чести. «Сейчас наши товарищи борются за свои права», - рассказал лидер московской организации «Молодой гвардии».

В Москве отбор кадров состоится с учетом московской специфики. Программа «Политконвейер» начнется уже в сентябре и пройдет в пять этапов, в ходе которых молодые активисты будут выдвинуты в общественные палаты муниципальных образований, пройдут обучение и политическую практику. Победители будут выдвинуты «Единой Россией» в следующем году на выборах в муниципальные образования Москвы.

Те участники, которые не попадут в финал, составят кадровый резерв городской власти. «Управленческих кадров не хватает, поэтому важно стать политиком в своем дворе, в своем районе», - считает лидер отделения.

Среди других проектов «Молодой гвардии» - восстановление дворовых видов спорта (программа «Все во двор»), создание новых форм досуга (программа «Новая волна») и недопущение роста ксенофобии и экстремизма. «Москва всегда была гостеприимным городом, а в следующем году мы отметим 50-летие первого фестиваля молодежи и студентов», - напомнил Алексей Шапошников.

Координатор по молодежной политике «Единой России» Андрей Турчак отметил, что молодежь и власть сейчас говорят на разных языках, и кто-то должен сделать первый шаг навстречу. По мнению Турчака, инициативу должна проявить власть, сделав политику интересной для молодежи. «Надо показать модную политику», - считает единоросс и предупреждает, что молодежь меняется и нельзя к ней применять старые стереотипы.

«В течение года наши оппоненты натерли себе мозоли на языках, обзывая нашу организацию «детским садом «Единой России», а теперь этот «детский сад» будет делать то, что либералам за десять лет не удалось – будет бороться с коррупцией. Такой вот получается детский сад», - заявил Турчак.

По словам координатора по молодежной политике многие руководители на местах погрязли в коррупции, и «Молодая гвардия» должна проявить себя в решении этого вопроса.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Власти Польши подали иск об изъятии здания консульства России

Польские власти через суд хотят отнять здание бывшего генерального консульства России в Гданьске, сообщил советник Генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Умер президент Творческого союза художников России Константин Худяков

Президент Творческого союза художников России и вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков ушел из жизни в Москве на 82-м году жизни.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Финляндии назвали политику Евросоюза чистым злом

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема подверг жесткой критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за ее заявление о поддержке Украины.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы