Политика

10 июля 2006, 16:03

Как и где отдыхают народные избранники

Фото: kubantur.ru

Весенняя сессия закончилась, на законных основаниях парламентарии отправились собирать чемоданы. Впереди у них большой летний отпуск, и это время народные избранники проведут по традиции не только на заграничных курортах.

Политики, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, поделились своими планами на отпуск. Отдыхать не планирует только спикер Госдумы Борис Грызлов, который все лето будет работать над докторской диссертацией.

Море и заграница

Чтобы туда добраться, мы долетим до города Нарьян-Мар, откуда вертолетом нас сбросят к реке

Единоросс Павел Крашенинников сообщил, что отправится отдыхать на побережье Средиземноморья. Туда, по его собственному признанию, депутата затащила семья. «Экономить деньги» поедет в Черногорию первый замруководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский. Эти же места планирует посетить со своим младшим сыном и единоросс Владимир Плигин. Однако, как подчеркивает сам депутат, исключительно в познавательных целях. «Богатый край, богатая история», - поясняет он. В гости к давнему другу поедет в Великобританию первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Остальные народные избранники если и собираются поехать на курорты, то обязательно в пределах России. Поддержать отечественный турбизнес уже выразили готовность коммунист Иван Мельников и единоросс Олег Ковалев, которые этим летом будут загорать на Черном море. В том, что в нашей стране есть все для любого вида отдыха, уверен и лидер партии «Родина» Александр Бабаков. Сам депутат увлекается дайвингом и все лето собирается нырять в каком-нибудь море, а в перерывах собирать грибы и ягоды.

Поближе к морю, но к дальневосточным границам России, переберется на летний отпуск и вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. Правда, купаться и ловить рыбу в Охотском море ему придется недолго, говорит депутат. «Лето - традиционно для Бюджетного комитета горячая пора, поэтому, скорее всего, летний отдых я совмещу с работой в региональную неделю».

Наряду с купанием в море еще одним излюбленным способом времяпрепровождения российских депутатов оказалась рыбалка. Как известно, хорошо успокаивает нервы и настраивает на позитивный лад. Впрочем, есть в нашем парламенте и такие люди, которые и слышать ничего не хотят о мелких рыбешках, попадающих на удочку. Глава думского Комитета по промышленности Мартин Шаккум уверял, что не привирает, когда делился своим подробным планом экстремального отдыха.

Сначала вместе со своим товарищем Шаккум отправится сплавляться по рекам Баренцева моря - Белой, Индиге и Великой. «Чтобы туда добраться, мы долетим до города Нарьян-Мар, откуда вертолетом нас сбросят к реке», - планирует депутат. С собой они захватят палатку, надувную лодку и, конечно, все, что необходимо для рыбалки.

Целую неделю друзья будут варить уху из щуки и лакомиться семгой, а потом Шаккум двинется в Якутию. И вот там, на реке с ласковым названием Оленька, депутат займется экстремальной рыбалкой. «Именно там на удочку (!) мне удавалось поймать крупную рыбу, мой личный рекорд - сом весом 71 кг!» - похвастался депутат.

Экстремальный отдых

Горные вершины Кавказа - цель Геннадия Зюганова

Не менее экстремальный отдых в планах и у лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова. Сначала он упорно не желал признаваться, где проведет свой отпуск. Но в последний день работы Думы все же сообщил, что поедет вовсе не в Кисловодск, чтобы попить там минеральной воды. «Совершу пятое восхождение на Эльбрус», - скромно улыбаясь, сказал Зюганов. А потом – в Снегири, в Подмосковье. Но не на пляже валяться. «Я встаю очень рано. Утром хожу в походы. Кто не прошел 10 километров утром, тому завтрак не дают. Кто на волейбольное поле не вышел, тому вечернюю чарку не наливают», - шутит лидер КПРФ.

Тряхнуть сединой собирается на Дне оленя в тундре и вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров. Бывший полярник будет не просто любоваться красивыми животными, а метать хорей в полной уверенности, что ему достанется приз. «Время от времени я выигрывал в таких соревнованиях», - говорит депутат.

А вот лидер ЛДПР решил вспомнить детство. По случаю своего юбилея Владимир Жириновский поедет в родные степи Казахстана, чтобы половить там бабочек и кузнечиков. «Юрты, верблюды, степи… - мечтательно произносит депутат. - Возьму такой сачок детский и, как в пионерском лагере, попытаюсь поймать кузнечика, бабочку». Но перед этим депутат отправится собирать клубнику в один из подмосковных совхозов.

Детские забавы не прельщают первого вице-спикера Госдумы Любовь Слиску, которая сказала, что главное для нее – отдохнуть душой. С этой целью депутат планирует посетить святые места Валаама и Соловецкий монастырь. «После такой тяжелой сессии хочется поехать в монастырь, покаяться там в своих грехах, попросить прощения у всех, исповедаться, получить причастие и с новыми силами готовиться к предстоящей работе», - призналась депутат.

Другие планы на лето у спикера Госдумы Бориса Грызлова. Для него лучшим видом отдыха является интеллектуальный труд. Политик сказал, что продолжит работу над докторской диссертацией на тему: «Развитие и трансформация политической системы в России». Защищаться спикер планирует только в следующем году на философском факультете Санкт-Петербургского университета, но уже сейчас делает все, чтобы защита прошла достойно.

«Считаю, что при написании диссертации и подготовке выступления на защите особенно тщательно необходимо готовиться госслужащим, - сказал Грызлов. - Например, когда я защищал кандидатскую, на мою защиту пришло более 200 человек, мне задали более 30 вопросов, и только один член диссертационного совета проголосовал против присуждения мне степени кандидата наук».

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 89 украинских дронов
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов