Политика

10 июля 2006, 16:03

Как и где отдыхают народные избранники

Весенняя сессия закончилась, на законных основаниях парламентарии отправились собирать чемоданы. Впереди у них большой летний отпуск, и это время народные избранники проведут по традиции не только на заграничных курортах.

Политики, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, поделились своими планами на отпуск. Отдыхать не планирует только спикер Госдумы Борис Грызлов, который все лето будет работать над докторской диссертацией.

Море и заграница

Чтобы туда добраться, мы долетим до города Нарьян-Мар, откуда вертолетом нас сбросят к реке

Единоросс Павел Крашенинников сообщил, что отправится отдыхать на побережье Средиземноморья. Туда, по его собственному признанию, депутата затащила семья. «Экономить деньги» поедет в Черногорию первый замруководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский. Эти же места планирует посетить со своим младшим сыном и единоросс Владимир Плигин. Однако, как подчеркивает сам депутат, исключительно в познавательных целях. «Богатый край, богатая история», - поясняет он. В гости к давнему другу поедет в Великобританию первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Остальные народные избранники если и собираются поехать на курорты, то обязательно в пределах России. Поддержать отечественный турбизнес уже выразили готовность коммунист Иван Мельников и единоросс Олег Ковалев, которые этим летом будут загорать на Черном море. В том, что в нашей стране есть все для любого вида отдыха, уверен и лидер партии «Родина» Александр Бабаков. Сам депутат увлекается дайвингом и все лето собирается нырять в каком-нибудь море, а в перерывах собирать грибы и ягоды.

Поближе к морю, но к дальневосточным границам России, переберется на летний отпуск и вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. Правда, купаться и ловить рыбу в Охотском море ему придется недолго, говорит депутат. «Лето - традиционно для Бюджетного комитета горячая пора, поэтому, скорее всего, летний отдых я совмещу с работой в региональную неделю».

Наряду с купанием в море еще одним излюбленным способом времяпрепровождения российских депутатов оказалась рыбалка. Как известно, хорошо успокаивает нервы и настраивает на позитивный лад. Впрочем, есть в нашем парламенте и такие люди, которые и слышать ничего не хотят о мелких рыбешках, попадающих на удочку. Глава думского Комитета по промышленности Мартин Шаккум уверял, что не привирает, когда делился своим подробным планом экстремального отдыха.

Сначала вместе со своим товарищем Шаккум отправится сплавляться по рекам Баренцева моря - Белой, Индиге и Великой. «Чтобы туда добраться, мы долетим до города Нарьян-Мар, откуда вертолетом нас сбросят к реке», - планирует депутат. С собой они захватят палатку, надувную лодку и, конечно, все, что необходимо для рыбалки.

Целую неделю друзья будут варить уху из щуки и лакомиться семгой, а потом Шаккум двинется в Якутию. И вот там, на реке с ласковым названием Оленька, депутат займется экстремальной рыбалкой. «Именно там на удочку (!) мне удавалось поймать крупную рыбу, мой личный рекорд - сом весом 71 кг!» - похвастался депутат.

Экстремальный отдых

Горные вершины Кавказа - цель Геннадия Зюганова

Не менее экстремальный отдых в планах и у лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова. Сначала он упорно не желал признаваться, где проведет свой отпуск. Но в последний день работы Думы все же сообщил, что поедет вовсе не в Кисловодск, чтобы попить там минеральной воды. «Совершу пятое восхождение на Эльбрус», - скромно улыбаясь, сказал Зюганов. А потом – в Снегири, в Подмосковье. Но не на пляже валяться. «Я встаю очень рано. Утром хожу в походы. Кто не прошел 10 километров утром, тому завтрак не дают. Кто на волейбольное поле не вышел, тому вечернюю чарку не наливают», - шутит лидер КПРФ.

Тряхнуть сединой собирается на Дне оленя в тундре и вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров. Бывший полярник будет не просто любоваться красивыми животными, а метать хорей в полной уверенности, что ему достанется приз. «Время от времени я выигрывал в таких соревнованиях», - говорит депутат.

А вот лидер ЛДПР решил вспомнить детство. По случаю своего юбилея Владимир Жириновский поедет в родные степи Казахстана, чтобы половить там бабочек и кузнечиков. «Юрты, верблюды, степи… - мечтательно произносит депутат. - Возьму такой сачок детский и, как в пионерском лагере, попытаюсь поймать кузнечика, бабочку». Но перед этим депутат отправится собирать клубнику в один из подмосковных совхозов.

Детские забавы не прельщают первого вице-спикера Госдумы Любовь Слиску, которая сказала, что главное для нее – отдохнуть душой. С этой целью депутат планирует посетить святые места Валаама и Соловецкий монастырь. «После такой тяжелой сессии хочется поехать в монастырь, покаяться там в своих грехах, попросить прощения у всех, исповедаться, получить причастие и с новыми силами готовиться к предстоящей работе», - призналась депутат.

Другие планы на лето у спикера Госдумы Бориса Грызлова. Для него лучшим видом отдыха является интеллектуальный труд. Политик сказал, что продолжит работу над докторской диссертацией на тему: «Развитие и трансформация политической системы в России». Защищаться спикер планирует только в следующем году на философском факультете Санкт-Петербургского университета, но уже сейчас делает все, чтобы защита прошла достойно.

«Считаю, что при написании диссертации и подготовке выступления на защите особенно тщательно необходимо готовиться госслужащим, - сказал Грызлов. - Например, когда я защищал кандидатскую, на мою защиту пришло более 200 человек, мне задали более 30 вопросов, и только один член диссертационного совета проголосовал против присуждения мне степени кандидата наук».

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Предприятие в Орле получило повреждения при ракетном ударе ВСУ
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского