Политика

5 июня 2006, 09:03

Российский сенатор попался на взятке в $ 300 тысяч

Фото: ИТАР-ТАСС

Российский сенатор Левон Чахмахчян попался на взятке в 300 тыс. долларов. Спецоперация была поведена в столице 2 июня. Деньги, изъятые у сенатора, были помечены специальным составом, так что выяснить их происхождение для сотрудников ФСБ не составило большого труда. Левон Чахмахчян представляет в Совете Федерации Народный хурал (парламент) Республики Калмыкии.

Спецслужбы проверяли информацию о том, что крупные чиновники берут взятки за исключение фактов из материалов проверок Счетной палаты. По данным ФСБ, наличные, изъятые у сенатора в ходе операции, – лишь часть взятки. Остальные средства должны были поступить на банковский счет. Полная сумма взятки составляла 1,5 млн. долларов.

Ряд сотрудников Счетной палаты, вовлеченных в эту ситуацию, уже отстранены от исполнения служебных обязанностей

Кроме Чахмахчяна по делу о махинациях в Счетной палате задержан его зять, который, по словам сенатора, является помощником аудитора Счетной палаты. Как сообщает РИА «Новости», коллеги Чахмахчяна по Совету Федерации, с которыми поговорил корреспондент агентства, сказали, что не располагают никакой информацией о происшедшем. «Я не в курсе», – сказал, в частности, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Леонид Рокецкий, возглавляющий Комитет Совета Федерации по местному самоуправлению, чьим заместителем является Чахмахчян, также не располагает информацией о происшедшем.

Чахмахчян в пятницу, 2 июня, в первой половине дня участвовал в заседании Совета Федерации. Он представляет в Совете Федерации Народный хурал (парламент) Республики Калмыкии. В Счетной палате не связывают произошедшее с Чахмахчяном с проводимыми контрольным органом проверками в Калмыкии. «Я не связываю расследование с проверками, проводимыми Счетной палатой в Республике Калмыкии», – сказал РИА «Новости» представитель пресс-службы Счетной палаты.

По его словам, поводом к проведению операции послужила информация, которую получила служба безопасности Счетной палаты во время проведения служебного расследования по распоряжению председателя палаты Сергея Степашина. «Ряд сотрудников Счетной палаты, вовлеченных в эту ситуацию, уже отстранены от исполнения служебных обязанностей, – сказал собеседник агентства. – Председатель Счетной палаты уже издал соответствующий приказ».

«Материалы готовятся для передачи в комиссию Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой», – заключил представитель пресс-службы.

Между тем сам уличенный во взяточничестве сенатор называет произошедшее «провокацией». «Эта провокация организована против меня президентом одной из российских авиакомпаний», – сказал Чахмахчян «Интерфаксу». «Ни до денег, ни до сумки я не дотрагивался и даже не знал о содержимом этой сумки», – подчеркнул сенатор. Арест своего зятя чиновник также считает провокацией. «Задержание моего зятя – это часть провокации и кампании, направленной против меня», – отметил Чахмахчян.

Спецоперация, в результате которой крупная сумма в валюте была изъята у сенатора, стала новым звеном в цепи громких отставок в верхней палате российского парламента. Напомним, что 23 мая последний избранный населением региона губернатор, глава Ненецкого автономного округа Алексей Баринов, был вызван в прокуратуру на допрос, после которого был задержан на 48 часов. Губернатора подозревают в финансовых махинациях, которые обошлись государству в 19 млн. рублей. Вместе с Бариновым был задержан Сергей Гаврилов, бывший главный бухгалтер компании «Архангельскгеолдобыча» (в прошлом глава Ненецкого АО был генеральным директором этой компании), которого следствие подозревает в соучастии. На следующий день после ареста губернатор был арестован по решению суда.

2 июня суд оставил экс-губернатора под стражей, а Владимир Путин освободил бывшего сенатора от поста главы администрации НАО, временным исполняющим его обязанности был назначен Валерий Потапенко, ранее занимавший пост главного федерального инспектора по Ненецкому автономному округу.

26 мая Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сразу трех сенаторов – сенатора от Думы Ямало-Ненецкого округа Бориса Гутина, Игоря Иванова, представлявшего в верхней палате Законодательное собрание Приморского края, и Александра Сабадаша, представлявшего в верхней палате Ненецкий автономный округ. Борис Гутин был лишен полномочий по инициативе спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова – 12 мая он направил соответствующее предложение в регион.

2 июня Совет Федерации лишил полномочий еще одного главу местного самоуправления – члена верхней палаты Аркадия Саркисяна. Он представлял в Совете Федерации Верховный совет Республики Хакасии. Эта инициатива также исходила от Миронова, однако натолкнулась на сопротивление Законодательного собрания региона. 27 мая Саркисян написал заявление с просьбой о досрочном прекращении своих полномочий.

Текст: Николай Зиборов

Вам может быть интересно

Встреча Трампа и Зеленского во Флориде завершилась
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов