Политика

16 июня 2006, 09:28

Владимир Путин рассказал о преемнике

Фото: ИТАР-ТАСС

На пресс-конференции в Шанхае президент России Владимир Путин ответил на вопрос о своем преемнике на посту главы Российского государства. Начал свой ответ Владимир Путин с того, что у него очень «небольшой список» возможных преемников на посту президента России. На этой же встрече с журналистами Владимир Путин впервые прокомментировал отставку генпрокурора России Владимира Устинова.

«Следователи прокуратуры поработали неплохо, написали целые тома. Писатели хорошие, а какие они юристы – поймет суд», – сказал президент.

Основные качества преемника

Это очень серьезное дело, и если бы не поддержка президента России, оно бы не достигло таких результатов

Отвечая на вопрос о своем возможном преемнике, российский лидер в очередной раз заявил, что «считает для себя невозможным пойти на третий президентский срок».

Путин признал, что ему «известны результаты опросов» (23% россиян уверены, что Путин должен пойти на третий срок, и 36% относятся к этому «скорее положительно»), и он считает их достаточно объективными.

«Благодарен гражданам, которые считают, что я имею право оставаться во главе руководства страны на третий срок. Вместе с тем я считаю, что такое решение подорвало бы внутреннюю уверенность в правоте того, что я делаю», – сказал Путин. «Нельзя требовать от людей соблюдения закона, если сам его нарушаешь», – отметил президент.

Однако тему преемника президент снова не раскрыл. Более того, он еще сильнее заинтриговал политологов и журналистов фразой, что, возможно, «имя преемника на посту президента России пока не звучит в СМИ». Как передает РИА «Новости», отвечая на вопрос, может ли стать преемником человек, имя которого сейчас не называют как преемника, президент сказал: «Такая возможность есть». «Тем более что список невелик», – добавил Путин.

Кандидатуры, которые «есть в списке», президент не раскрыл. Но, несмотря на то что Владимир Путин еще пока не нашел себе замену, он имеет четкое представление о том, каким должен быть этот человек. «Человек, который претендует, чтобы заниматься этой деятельностью, должен обладать многими качествами, но три являются основными – порядочность и честность, профессионализм, но самое главное – умение быть ответственным за принятие решений», – сказал Путин.

По его словам, любая страна, даже небольшая и благополучная, требует от руководителя не прятаться за чужую спину, а ясно формулировать позицию как свою собственную. По словам президента, ближе к выборам его имя преемника будет известно – «в плане стартовых возможностей, но это не значит, что результат будет», сказал Путин, добавив, что в конечном итоге выбор остается за людьми.

По мнению Путина, у лидера страны должно быть мужество довести свое решение до конца. «Стоит один-два раза спрятаться за чужую спину, сказать «они сами виноваты» – и нет страны», – заметил президент.

Следователь из области

На этой встрече с прессой президент впервые прокомментировал отставку генпрокурора России Владимира Устинова. Как сообщает «Интерфакс», Путин подчеркнул, что к Устинову не было претензий. «Просто он работает уже шесть лет», – сказал президент. Что же касается его дальнейшей судьбы, то, по словам Путина, бывший генеральный прокурор России Владимир Устинов будет назначен «в принципе на равнозначную должность». Кто будет новым генпрокурором, пока неизвестно: Путин пообещал скоро внести кандидатуру на рассмотрение в Совет Федерации.

Таким образом, Владимир Путин полностью развеял предположения, что Устинов поплатился должностью якобы за то, что тормозил расследование так называемого «мебельного дела» торговых центров «Гранд» и «Три кита». Президент России заявил, что специально попросил расследовать дело о торговле мебелью в этих магазинах следователя из Ленинградской области.

«Действительно, я вынужден был привезти следователя из Ленинградской области, так как это должен быть человек, не связанный с правоохранительными органами и таможней», – сказал Путин.

В то же время он не стал говорить свое мнение по поводу этого дела, сославшись на презумпцию невиновности. «Следователи прокуратуры поработали неплохо, написали целые тома. Писатели хорошие, а какие они юристы – поймет суд», – сказал президент.

Напомним, накануне стало известно, что в рамках уголовного дела о контрабандных поставках мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд» задержаны пять человек. Среди задержанных фактический руководитель этих компаний в 2000 году Сергей Зуев, а также другие руководители этих мебельных центров.

Руководитель следственной группы первый заместитель начальника отдела прокуратуры Ленинградской области Владимир Лоскутов сообщил журналистам, что расследование вновь возобновленного дела поручено сотруднику прокуратуры Ленинградской области «из-за больших связей подозреваемых с коррумпированными должностными лицами в правоохранительных органах, препятствовавшими следствию».

Тем, что подозреваемым покровительствовали должностные лица в правоохранительных органах, следователь пояснил и длительные сроки расследования уголовного дела. «Это очень серьезное дело, и если бы не поддержка президента России, который держал на личном контроле ход следствия, оно бы не достигло таких результатов», – сказал Лоскутов.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

В поселке Афипском Краснодарского края обломки БПЛА повредили дома
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов