Политика

6 апреля 2006, 09:22

Иран угрожает Западу нефтяным кризисом

Главнокомандующий Вооруженными силами Ирана Яхия Рахим Сафауи заявил, что Америка должна увидеть в Иране «мощную региональную силу». Выступая по местному телевидению, он сказал, что его страна может использовать пролив Хормуз для того, чтобы оказать давление на иностранные державы. Пятидесятикилометровый пролив является основными нефтяными воротами стран Персидского залива.

Заблокировав проход, Иран может вызвать настоящий нефтяной кризис в западном мире. И это неудивительно, ведь через Хормуз проходит пятая часть мирового экспорта черного золота. «Пролив Хормуз является пунктом контроля и экономического давления на страны, которые угрожают безопасности региона», – заявил Сафауи.

«Мы расцениваем присутствие Америки в Ираке, Афганистане и Персидском заливе как угрозу»

Сафауи предупредил американскую администрацию, что введение санкций или нападение на Иран противоречат интересам США и европейских стран. «Мы расцениваем присутствие Америки в Ираке, Афганистане и Персидском заливе как угрозу, и мы советуем не угрожать Ирану», - заявил генерал.

Главнокомандующий также отверг попытки США заручиться международной поддержкой в конфликте вокруг иранской ядерной программы, сообщает AFP. «Америка должна похоронить свое желание изолировать Иран», - заявил глава «Стражей исламской революции».

Он также опроверг заявления израильских и американских экспертов, согласно которым Иран преувеличивает свои военные возможности. «Они пытались сказать, что наше вооружение – всего лишь блеф, но это не так. Все современное оборудование было разработано нашими учеными», – заявил военный.

Напомним, что в течение четырех дней Тегеран проводил военные учения в проливе. На них была испытана очередная сверхсекретная ракета. Это уже третье испытание секретного иранского оружия за неделю. Ранее Иран объявил о пуске ракетоторпеды и испытании «воздушного корабля», по своим характеристикам напоминающего экраноплан.

Последним испытанием, о котором иранцы объявили в среду, был пуск авиационной ракеты, которую можно использовать на вертолетах и самолетах. Ракета, по словам представителей иранского Министерства обороны, способна поражать цели за горизонтом. Подробности тестового пуска не сообщаются. Иранские военные объявили лишь, что он был успешным.

Перед началом учений иранское командование объявило, что особое внимание будет уделено маневрам в районе Хормузского пролива, который соединяет Персидский залив с Индийским океаном. Через этот пролив обеспечиваются 25% поставок нефти, добываемой во всем мире.

Еще в конце января заместитель главы Комитета по национальной безопасности и иностранным делам иранского парламента Мохаммед Наби Рудаки заверял, что Иран может принять силовые меры, чтобы перекрыть поставки нефти через Хормузский пролив в случае введения санкций против Ирана.

Согласно резолюции ООН, у Ирана есть 30 дней, чтобы прекратить процедуры по обогащению урана. В ином случае страну ожидают жесткие экономические санкции. Не исключается также авиаудар США и Израиля по ядерным объектам Ирана.

Иранскую ядерную проблему обсудят в Берлине глава МИД России и федеральный канцлер ФРГ. Накануне Лавров отметил, что Россия «высоко ценит проведенную по инициативе Германии встречу министров иностранных дел шести стран по Ирану», передает ИТАР-ТАСС. «Рассчитываем, что эта встреча, нацеленная на решение проблемы под эгидой МАГАТЭ, даст результаты, и Иран позитивно прореагирует», - сказал глава МИД России.

Текст: Андрей Весна

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы