Политика

14 апреля 2006, 11:57

Кондолиза Райс угрожает Ирану

Госсекретарь США Кондолиза Райс публично заговорила о применении силы в отношении Ирана и возможности наказания его посредством санкций Совбеза ООН, если Тегеран не сменит свой курс. Так глава американского госдепартамента ответила на заявление Ирана об удачном эксперименте по обогащению урана.

Соединенные Штаты предупредили, что Иран должен осознать возможные последствия своей вызывающей позиции по вопросу о ядерной программе Тегерана. Напомним, во вторник Иран сообщил об удачном эксперименте по обогащению урана и намерении продолжать работу в этом направлении.

Россия и Китай, постоянные члены Совета Безопасности, считают, что говорить о наказании и принуждении еще рано

В ответ на это государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что Совету Безопасности ООН придется рассмотреть возможности принуждения Ирана «подчиниться международной системе». Она добавила, что на очередном заседании Совбеза по этому вопросу, намеченном на конец апреля, не должна повториться ситуация с «обращением председателя», когда Тегерану было сказано прекратить ядерную деятельность в течение 30 дней.

«У этих действий и у этой непокорности должны быть какие-то последствия. Мы рассмотрим целый ряд возможных мер, доступных Совету Безопасности», – сказала Кондолиза Райс. По ее словам, Совбезу придется рассмотреть возможность принятия резолюции, которой обязаны будут подчиниться все члены ООН. Это может привести не только к введению санкций, но и к применению силы.

Однако Россия и Китай, постоянные члены Совета Безопасности, считают, что говорить о наказании и принуждении еще рано. Кстати, сегодня на переговоры в Иран прибудет помощник министра иностранных дел Китая Цуй Тянькай. Пекин надеется, что его посланнику удастся разрядить обстановку.

Ранее этого не удалось сделать прибывшему на переговоры в Иран главе Международного агентства ООН по атомной энергии Мухаммеду аль-Барадеи, который вчера не смог убедить Тегеран приостановить ядерную программу. Однако, по его словам, обе стороны договорились продолжить интенсивные переговоры по этому вопросу в ближайшие несколько недель.

По окончании своего визита в Тегеран глава МАГАТЭ заявил, что провел хороший разговор о «мерах по построению доверия». По его словам, еще есть время договориться о взаимовыгодном решении, в результате которого «будет учтена потребность Ирана в атомной энергии, а опасения международного сообщества также... будут устранены».

Тем не менее, передает ВВС, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не собирается ни с кем вести переговоров о праве Ирана на обогащение урана. Ахмадинежад, выступая во время визита Мухаммеда аль-Барадеи, заявил: «Наш ответ тем, кого злит, что Иран осваивает полный ядерный цикл, содержится в одной фразе. Мы говорим: «Злитесь и умрите от этой злобы». «Мы ни с кем не будем вести переговоров о праве иранского народа (на обогащение урана), и никто не имеет права отступать – даже на йоту», – сказал иранский президент.

Между тем глава российского Росатома Сергей Кириенко заявил, что имеющиеся у Ирана центрифуги не позволяют обогащать уран в промышленных масштабах.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Путин подписал закон о запрете испытательного срока для матерей с детьми до трех лет
Темы дня

Перемирие США и Ирана оказалось под угрозой срыва

Иран может отказаться от перемирия с США, если Израиль продолжит атаки на Ливан. В Тель-Авиве уверены, что на Ливан не распространяется прекращение огня. Власти США возникший спор объяснили «недопониманием» между сторонами. Сможет ли Иран добиться прекращения израильских ударов по Ливану?

Ключевой признак выдаст желание США воевать дальше

Несмотря на объявленное перемирие, с точки зрения военных потенциалов обстановка на Ближнем Востоке не изменилась. Политическое решение «больше не воевать» может быть пересмотрено Соединенными Штатами в любой момент. И есть один несомненный признак, который покажет, действительно ли США хотят мира с Ираном – или же они просто взяли паузу перед новым ударом.

Названы сроки запуска российской многоразовой ракеты «Амур-СПГ»

Пашинян допустил продажу Казахстану российской концессии на железные дороги Армении

Саровский ядерный центр раскрыл астрофизикам детальную картину Вселенной

Новости

Кулеба рассказал об эвакуации правительства Украины в феврале 2022 года

Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в конце февраля 2022 года часть украинского правительства эвакуировали из Киева в Ивано-Франковск на западе страны.

Иран ввел лимит на проход судов через Ормузский пролив

Высокопоставленный иранский источник сообщил о введении ограничения на проход судов через Ормузский пролив – не более 15 в сутки.

Белый дом обвинил Клуни в «военных преступлениях» за критику президента США

Американский актер Джордж Клуни подвергся резкой критике от Белого дома после осуждения слов президента США о возможных действиях против Ирана, сообщила в среду британская газета The Independent.

МИД Ирана: Хаменеи здоров и управляет страной

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи находится в добром здравии и продолжает осуществлять руководство страной, несмотря на отсутствие публичных появлений, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

Агроном рассказал о шансе вырастить жарким летом на даче южные плоды

Жаркое лето дает дачникам средней полосы реальную возможность вырастить в открытом грунте арбузы и дыни на уровне южных регионов, если правильно выбрать гибриды, соблюсти сроки посева и обеспечить растениям подготовленную почву, сказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор «Агрофирмы Партнер» Василий Блокин-Мечталин.

Рютте передал странам НАТО требования Трампа по Ормузскому проливу

Американский президент в ближайшие дни намерен получить от союзников конкретные обязательства по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе, передает агентство Reuters со ссылкой на двух европейских дипломатов.

Умер заслуженный артист России Виктор Яковлев

Заслуженный артист России Виктор Яковлев скончался на 75-м году жизни, сообщила пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Глава «Роскосмоса» сообщил о планах просканировать Луну

Отечественная космическая программа предусматривает детальное сканирование лунной поверхности в 2028 году с использованием специально разрабатываемых для этого научных приборов.

Иран: Атаки Израиля на Ливан делают переговоры с США бессмысленными

Израильские атаки на Ливан могут указывать на то, что возможная мирная сделка между Ираном и США не будет соблюдаться, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Москвичи рассказали, о чем лгут чаще всего

Уровень дохода, отношение к окружающим или количество предыдущих партнеров: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, о чем люди лгут чаще всего.

Германия увеличила финансирование экскурсий школьников в концлагеря

Правительство Германии совместно с частным фондом Bethe Foundation выделило 10 млн евро на финансирование школьных экскурсий в бывшие концлагеря, сообщили СМИ.

Беспилотники осложнили продвижение ВС России под Славянском

Наступательные действия ВС России на направлении Славянска продолжаются, однако продвижение осложнено за счет плотной обороны противника и массового применения беспилотников, сообщают СМИ.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

Вадим Трухачёв: Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии

Предстоящие 12 апреля парламентские выборы в Венгрии стали поистине событием мирового масштаба. За ними следят не только в России и Евросоюзе, но и в США, и в Китае. И от того, останется у власти Виктор Орбан или ему на смену придет проевропейский Петер Мадьяр, действительно кое-что зависит.

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?