Политика

10 апреля 2006, 23:08

Депутатов будут лишать мандата за выход из партии

Фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД

На днях депутаты от фракции «Единая Россия» и ЛДПР внесли законопроект, расширяющий действие императивного мандата. По нынешнему законодательству самовольный выход из фракции влечет за собой автоматическое лишение депутатской «корочки». Инициаторы изменений в целый ряд законов решили пойти еще дальше. Карательные меры предлагается распространить на парламентариев, прошедших в Думу по списку от партии, но решивших изменить свою партийную принадлежность.

С принятием этих поправок многопартийная система окрепнет, а роль партий повысится, уверены авторы документа. Добиться этого парламентарии решили, установив запрет на изменение партийной принадлежности.

Единой колонной

Это настоящий обман избирателей, поэтому лавочку уже давно пора закрывать

Депутаты, прошедшие в Госдуму по списку от партии, не вправе затем отказаться от членства в ней. Если же в составе партсписка шел беспартийный или член другой партии, то сразу же после выборов ему вменяется в обязанность получить партийную «корочку». Несогласие с таким условием влечет за собой автоматическое лишение депутатского мандата.

Именно так инициаторы изменений в ряд законодательных актов предлагают бороться с перебежчиками. Один из них – депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов – заявил газете ВЗГЛЯД, что «принятие этих поправок станет реальным шагом на пути к демократии». «В Думу попадают разные жулики, которые идут туда под партийным флагом, а потом сбегают из этой партии, – говорит Митрофанов. – Это настоящий обман избирателей, поэтому лавочку уже давно пора закрывать».

Между тем императивный мандат уже предусмотрен новым законом «О политических партиях». Правда, отлучать от Думы по этому закону могут лишь тех парламентариев, которые позволили себе самовольный выход из фракционных рядов. А вот несогласие с позицией фракции в силу расхождения политических убеждений не может повлечь аналогичных санкций.

Однако только эти меры не спасут партии от многочисленных «предателей», уверены авторы поправок. «Это наша давняя идея о том, что депутат должен оставаться в одной колонне, а не как многие наши оппозиционеры – за несколько лет меняют по пять партий», – пояснил Митрофанов. По его словам, изменения станут шагом и в сторону создания сильной двухпартийной системы. В этом случае слабые партии не смогут использовать более сильные в качестве локомотива, который гарантирует прохождение в парламент.

Правда, авторы документа уверяют, что предлагаемая норма носит всего лишь превентивный характер. Применять на практике ее придется редко, а вот стабильная работа фракций будет обеспечена.

Кто кого тащит?

Павел Крашенников (фото: ИТАР-ТАСС)
Причем предлагаемые изменения коснутся выборов не только федерального масштаба. Распространить действие нормы инициаторы документа собираются и на региональный уровень, вплоть до выборов мэров городов. Тем самым будет поставлен крест на создании так называемых скрытых избирательных блоков, вроде того, который был сформирован СПС и «Яблоком» на выборах в Мосгордуму.

Бывший член партии СПС, а ныне единоросс Павел Крашенинников считает, что поправки носят «двойственный характер». «В какой-то мере это дополнение уже существующему императивному мандату, – отметил депутат в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – С другой стороны, это явное нарушение прав человека, закрепленных конституцией».

В этой связи предлагаемые изменения Крашенинников считает «сомнительной идеей». «Никто не может запретить человеку свободно вступать в партию и уходить из нее, – заявил парламентарий. – А потом – непонятно, кто кого тащит: партия, которая включает в свой список представителей других политических сил, или человек, который прошел в парламент по списку этой партии?»

«Чересчур жесткой» назвал эту норму в беседе с газетой ВЗГЛЯД и первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. «Новое избирательное законодательство устанавливает запрет на образование избирательных блоков, – напомнил депутат. – Но я считаю нормальной ситуацию, когда люди схожих политических взглядов и ориентаций создают на выборах один список под брендом какой-либо одной партии». По мнению Морозова, возможность формирования партийных списков с участием беспартийных, а также членов других партий является «реальной альтернативой созданию избирательных блоков, которые, как показывает история, распадаются».

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов