Политика

19 марта 2006, 20:22

Итоги недели: тайна смерти Слободана Милошевича

Фото: REUTERS

Неделя началась и продолжилась достаточно мрачно: все эти дни решалась судьба тела скончавшегося в прошлую субботу экс-президента Сербии Слободана Милошевича. В Белоруссии и на Украине в это время готовились к выборам. А партию «Родина», как водится, ощутимо штормило.

Событием недели, вне всяких сомнений, стала смерть Слободана Милошевича – и последовавшие за ней события. Журналисты буквально сбились с ног, пытаясь понять, где будет похоронен бывший лидер Сербии: информация менялась едва ли не ежечасно, причем места назывались самые разные – вплоть до Москвы. Впрочем, неприятная свистопляска с захоронением закончилась, и теперь куда больший интерес представляют «уроки Милошевича». В особенности касательно деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

Что сказал покойник

была разъярена, узнав об этой смерти… Шесть с половиной лет тяжелейшей работы – все впустую

Несмотря на истерику, устроенную главным обвинителем трибунала Карлой Дель Понте («Я была разъярена, узнав об этой смерти… Шесть с половиной лет тяжелейшей работы – все впустую»), нельзя не признать, что смерть главного обвиняемого для гаагских судей оказалась достаточно выгодной. По одной простой причине: судя по всему (что бы ни говорили прокурорские), доказать его виновность так бы и не удалось. Зато пришлось бы выслушать массу весьма неприятных вещей – а в этом за пять лет разбирательства Милошевич весьма преуспел. Достаточно вспомнить его сенсационное заявление о том, что трибунал финансируется вовсе не ООН (в порядке подведомственности), а непосредственно НАТО. Ситуацию, когда суд спонсируется одной из сторон разбираемого конфликта, нельзя не признать по меньшей мере пикантной.

Проблема еще и в том, что смерть Милошевича вообще ставит под сомнение целесообразность деятельности Гаагского трибунала, о чем еще в понедельник заявили руководители обеих палат Федерального Собрания РФ, и не только они. Особенно с учетом контекста: судя по всему, в ближайшее время будут закрыты печально известные тюрьмы – «Абу-Грейб» и тюрьма в Гуантанамо. И многие задаются вопросом: не следующие ли на очереди МТБЮ и тюрьма в Схевенингене, где скончался Слобо?..

Их выбор

Считанные часы осталось до окончания президентских выборов в Белоруссии (фото REUTERS)

Примета марта – выборы. В прошлое воскресенье в 68 регионах России прошел единый день голосования. Собственно, никаких сюрпризов он не принес, не считая того, что уж очень жестко были расставлены точки над i. «Единая Россия» одержала победу практически всюду (хоть и с разными показателями), а «демократы» потерпели сокрушительное поражение: не прошли вообще нигде. Все это вполне предсказуемо – но уж очень все получилось рельефно.

Притом что «демократы» даже не могут пожаловаться на какое-то особо недоброжелательное отношение Кремля – в отличие, к примеру, от «Родины». Впрочем, партию Дмитрия Рогозина на неделе и так настолько ощутимо штормило, что какие уж там выборы.

Для начала правозащитники включили «Родину» в список ультраправых организаций. Не то чтобы серьезная неприятность – «но и все-таки», особенно с учетом того, что это уже никак не спишешь на козни Кремля.

Однако куда более серьезные проблемы поджидали Рогозина со товарищи «изнутри». Ряд организаций, стоявших у истоков «Родины», сообщили о выходе из коалиции и теперь призывают к сотрудничеству с Социал-демократической партией (вплоть до вступления в нее). Кстати, многие из них приняли участие в совместном с СДПР митинге у посольства Франции (в знак солидарности с французскими студентами), причем под брендом «Родины». Митинг не был санкционирован, что привело даже к задержанию нескольких его участников.

А ведь осталось меньше недели до очередного съезда партии – и многие всерьез заговорили, что пост лидера Дмитрий Рогозин не удержит. Кстати, такого развития событий не исключает и он сам: «Да, это вполне вероятно, съезд может принять любое решение». Посмотрим – ждать осталось недолго.

И уж совсем немного – считанные часы – осталось до окончания президентских выборов в Белоруссии. Собственно, итог их уже известен: победа Александра Лукашенко ни у кого не вызывает сомнений. Хотя вслух сомнения высказываются – в первую очередь оппозиционерами, которые уже достаточно давно заявили о том, что итоги выборов будут заведомо фальсифицированы, а также поддерживающими их силами на Западе.

Будет ли в Минске осуществлена очередная попытка бархатной революции?.. На наш взгляд, это маловероятно. Скорее всего, события будут развиваться по казахскому сценарию: «пошумят-пошумят, да и разойдутся», причем практически без массовых выступлений. Проблема оппозиции даже не в суровости режима Лукашенко, а в том, что ее реальная поддержка населением исчезающе мала.

Куда более любопытная конфигурация складывается на Украине, где ровно через неделю пройдут выборы в Верховную раду. Причем там интересны даже не столько сами итоги голосования, сколько коалиции, которые будут после них формироваться. Вариантов масса – вплоть до самых неожиданных. Условно говоря. Партия регионов Виктора Януковича (лидирующая по данным соцопросов) может как «подружиться с Тимошенко против Ющенко», так и поступить строго противоположным образом. Не исключается и «оранжевый» блок «Ющенко – Тимошенко», хотя такой расклад менее вероятен. При этом надо понимать, что в большой игре примут участие и «игроки второго плана» (такие как СДПУ (о), коммунисты, социалисты и Блок Натальи Витренко). Так что зрелище нас ожидает достаточно увлекательное – впору ставки делать. Кстати, денег в предвыборную кампанию, по оценкам экспертов, вложено рекордное количество – в общей сложности порядка полутора миллиардов долларов.

Стабильно, но пока невесело

В России, к сожалению (или, скорее, к счастью), подобного веселья в политической жизни не наблюдается. Что, собственно, и показали последние выборы в регионах. Тут уж, что называется, выбирайте – или грандиозные баталии, или стабильность. Хотя стабильность по определению скучнее.

Скучнее еще и потому, что стабильность эта зачастую становится синонимом застоя. Особенно когда отсутствуют любые инициативы «прорывного характера» сверху – что мы во многом наблюдали в последние годы. Цены на углеводороды растут как на дрожжах, а тем временем рост ВВП ощутимо замедляется и ни о каком удвоении в ближайшие годы говорить уже явно не приходится.

В этом контексте некоторый, как принято говорить, «осторожный оптимизм» вызывает выдвижение на первый план «национальных проектов». На прошедшей неделе Владимир Путин и Дмитрий Медведев приняли участие в целом ряде совещаний и заседаний по данной тематике. От сельского хозяйства – до поддержки молодежи. И очень хочется надеяться, что сделанные заявления не останутся благими пожеланиями. Потому что для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, начальный толчок необходим, но недостаточен. А ресурсы, которые нужно мобилизовать для решения поставленных задач, в стране сейчас действительно есть.

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 89 украинских дронов
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов