Политика

25 декабря 2006, 19:02

Киргизия может поменять президента

Депутаты киргизского парламента намерены инициировать досрочные президентские выборы. Пойти на такой шаг парламентарии обещают в случае роспуска главой государства законодательного органа страны. Со своей стороны, президент не исключил роспуска парламента в том случае, если депутаты не примут в понедельник новую конституцию страны. Для одобрения основного закона парламенту не хватило 5 голосов.

Депутаты киргизского парламента намерены назначить досрочные выборы президента страны на 24 марта 2007 года.

Если в следующем году мы не осуществим прорыв в экономике, президента ждет очень тяжелый 2008 год

Как сообщает ИА 24.kg, текст проекта соответствующего постановления был в понедельник роздан парламентариям. В нем говорится, что, учитывая отставку правительства, принятую президентом Киргизии 19 декабря, и «отмечая антиконституционность указа президента о роспуске Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызской Республики, который противоречит ст. 96 и 97 конституции Кыргызской Республики», гласящим, что президент и депутаты парламента «обладают полномочиями, предусмотренными Конституцией, до того срока, на который они были избраны народом», парламент постановляет «назначить досрочные выборы президента Кыргызской Республики на 24 марта 2007 года».

Далее отмечено, что «настоящее постановление вступает в силу со дня подписания указа президента «О роспуске Жогорку Кенеша» или “Об объявлении досрочных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”».

В свою очередь, президент Киргизии Курманбек Бакиев на встрече с депутатами парламента на прошлой неделе заявил, что в случае провала нового проекта конституции в парламенте он «должен будет принять какое-либо решение». «Я не исключаю, что это может быть указ о роспуске парламента», – предполагает глава комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и законности парламента Киргизии Исхак Масалиев.

«Если будет издан указ президента Кыргызстана о роспуске парламента, я противиться не буду, – добавил он. – На месте президента в данной ситуации я принял бы аналогичное решение. Это как гордиев узел, который затягивается с каждым днем, и его надо рубить. Теперь шаг за президентом».

В понедельник голосование по принятию новой конституции Киргизии в парламенте провалилось. Для одобрения основного закона страны парламентариям не хватило пяти голосов.

Действующая в стране конституция была принята парламентом 8 ноября в полночь во время массовых митингов оппозиции, основным требованием которой была немедленная реформа основного закона. По конституции 8 ноября значительная часть полномочий президента была передана парламенту и премьер-министру страны, который должен избираться партией, победившей на парламентских выборах.

Однако после добровольной отставки нынешнего кабинета в прошлый вторник, нынешний состав парламента оказался не в состоянии сформировать новое правительство, так как был избран на мажоритарной основе.

В связи с этим депутаты серьезно опасаются роспуска законодательного органа. Так депутат Ахматбек Кельдибеков считает, что «после сегодняшнего голосования у Бакиева есть моральное право распустить парламент».

Вместе с тем, сообщает РИА «Новости», представители парламентской оппозиции в целом удовлетворены итогами сегодняшнего голосования. Депутат Темира Сариева заявила, что президент своей властью должен положить конец «играм с конституцией», добавив, что сейчас у главы государства появилась «уникальная возможность, получив большинство парламента, сформировать новое правительство, которое сможет осуществить прорыв в экономике в 2007 году». «Если в следующем году мы не осуществим прорыв в экономике, президента ждет очень тяжелый 2008 год», – подчеркнула она.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского