Политика

17 декабря 2006, 16:16

В Москве на улицы вышли 100 тысяч Дедов Морозов

В воскресенье Москву заполонили толпы молодых людей в красных костюмах и с белыми ватными бородами. Дед Морозы и Снегурочки были повсюду – в метро, автобусах и на улицах, а проспект имени Сахарова на несколько часов превратился в бурлящее красно-белое море людей. Такой полномасштабной акцией съехавшиеся со всей России активисты движения «Наши» поздравили ветеранов с Новым годом.

Пока москвичи удивлялись массовому наплыву в столь ранний час огромного количества Дедов Морозов, молодые люди в костюмах двигались в сторону перекрытого проспекта Сахарова.

Растроганные ветераны встречали ребят в костюмах Деда Мороза хлебом-солью, поили чаем и с удовольствием рассказывали фронтовые истории

К 10 утра на нем уже собралось несколько десятков тысяч членов молодежного движения «Наши» из пятидесяти городов России, от Калининграда до Красноярска.

Как признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД лидер «Наших» Василий Якеменко, все прибывшие в Москву активисты перед этим прошли строгий отбор.

«Каждому было нужно собственными руками приготовить подарок, всех заранее предупреждали, что будет холодно, долго и нелегко участвовать в этой акции», - рассказал он.

Тем не менее трудности ребят не испугали, и вместо заявленных 25 тысяч человек, по подсчетам организаторов, на проспекте собралось 100 тысяч «Наших».

Опаздывающие, перекрикивая гремящую музыку, пробирались через толпы соратников, пытаясь найти отряды из своего регионального отделения.

Пока одни пускались в пляс и водили хороводы, другие обсуждали дальнейший маршрут следования - активистам предстояло объехать весь город и поздравить ветеранов - на дому или специально организованных площадках.

Тем временем несколько ветеранов войны, приглашенных на праздник, сидели в теплом шатре, пили чай и вспоминали военные годы. Не обошлось и без обсуждения современной молодежи. Однако ею старшее поколение оказалось очень довольно. Ветераны улыбались, общались с молодыми и благодарили их за то, что о них по-прежнему помнят.

Наконец началась официальная часть. На сцену, в окружении ветеранов, поднялся лидер движения Василий Якеменко.

«Мир стал другим!» - начал он свою речь, напомнив собравшейся молодежи, что она бы тут не стояла, если бы 65 лет назад ее деды и прадеды не совершили чуда и не отстояли Москву.

«И сегодня вы пришли сюда для того, чтобы совершить свое маленькое чудо», - напомнил лидер «Наших» своим подопечным.

Затем слово дали одному из ветеранов. «Фашисты хотели покорить Россию за три месяца, и их остановили такие же, как вы, 16-17-летние мальчишки и девчонки», - обратился к молодому поколению участник битвы под Москвой.

«Под Москвой решалось, быть или не быть России. Несмотря на возраст, каждый должен всегда себя чувствовать гражданином», - напутствовал ветеран.

Вспоминая наступление Нового года в период войны, ветеран признался, что все празднование сводилось к фронтовым пятидесяти граммам в окопе, а елки служили не новогодним символом, а маскировкой от противника.

И, в заключение своей речи, он поблагодарил молодых людей за то, что они участвуют в таком патриотическом движении, как «Наши». «Россию победить нельзя!» - вселил он уверенность в сердца молодых людей. Восторженная молодежь встретила слова ветерана трехкратным «Ура!»

После ветеранов к активистам движения обратилась комиссар «Наших» из Воронежа. «Пусть нам все завидуют, видя, что у нас появилось новое поколение, которое верит в непобедимую Россию», - призывала девушка.

И под бой курантов и традиционную новогоднюю мелодию «В лесу родилась елочка» из динамиков полились слова поздравлений с Новым годом.

Затем вся многотысячная толпа небольшими группами отправилась в разные стороны Москвы, чтобы поздравить ветеранов, вручить им подарки и узнать о фронтовом Новом годе.

Растроганные ветераны встречали ребят в костюмах Деда Мороза хлебом-солью, поили чаем и с удовольствием рассказывали не только о том, в каких условиях они встречали праздник на фронте, но и о битвах, в которых им пришлось побывать.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Собянин: ПВО за неделю сбила почти 2 тыс. летевших к Москве дронов
Темы дня

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Мадьяр нашел предлог поторговаться с Россией за АЭС «Пакш-II»

Венгерский премьер Петер Мадьяр заявил о возможном пересмотре условий сотрудничества с Росатомом по АЭС «Пакш-II». Москва готова к диалогу, но эксперты предупреждают: смена подрядчика обернется для Будапешта многомиллиардными потерями и новыми сроками. Так что же стоит за инициативой нового венгерского главы правительства – реальный аудит или политический торг под давлением Брюсселя?

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Мошенники в форме полиции начали обходить квартиры Москвы для сбора биометрии

Аферисты в полицейской форме стучатся к москвичам под предлогом грядущей переписи населения, требуя показать паспорта и заполнить анкеты об имуществе.

Вооруженные силы Финляндии ограничили движение судов в Финском заливе

Вооруженные силы Финляндии ввели ограничение на передвижение судов в восточной части Финского залива.

Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях

Законопроект о санкциях против России на деле представляет собой скрытую попытку наделить президента США Дональда Трампа правом вводить пошлины против американских торговых партнеров в обход Конгресса, заявили представители коалиции новых демократов в Конгрессе США Брэд Шнайдер и Дон Бейер, призвавшие заблокировать документ.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

ВС России нанесли новые удары по портам и топливной инфраструктуре Украины

Российские войскам за последние сутки нанесли несколько ударов по украинским портам, поразив два контейнеровоза и сухогруз, также атакованы объекты топливной инфраструктуры ВСУ.

Мендель подтвердила уничтожение крупного склада боеприпасов ВСУ под Киевом

Украинские военные скрывали огромные арсеналы оружия на гражданских объектах в городе Вишневое, что привело к масштабным разрушениям после точного удара, что подтвердила и бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского.

ФСБ: Бомбу для теракта против офицера замаскировали под огнетушитель

Бомба, с помощью которой в 2024 году СБУ совершила теракт против офицера Черноморского флота, была замаскирована под огнетушитель, сообщила ФСБ.

МИД КНР пригрозил Британии мерами из-за национализации British Steel

Переход металлургического гиганта British Steel от китайской Jingye Group под контроль британского государства грозит Лондону серьезными последствиями и необходимостью выплаты крупных компенсаций.

Обломки сбитого дрона рухнули на судно в Финском заливе

В Ленобласти сбиты восемь беспилотников, обломки одного из них упали на судно, стоящее на рейде в Финском заливе, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко..

Россия ограничила грузоперевозки для эстонских фур

Правительство России ввело ограничения на автоперевозки всех видов товаров из Эстонии по территории страны, следует из соответствующего документа кабмина.

Исполнение гимна ГДР спровоцировало скандал в Германии

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» Сара Вагенкнехт осудила критику в адрес членов партии «Альтернатива для Германии», спевших гимн ГДР на мероприятии в Дессау-Рослау.

На месте взрыва в Монако задержали помощницу пережившего покушение Ермолаева

В Монако полиция задержала помощницу украинского олигарха Вадима Ермолаева за незаконное проникновение в опечатанную квартиру после недавнего взрыва, пишет Nice-Matin со ссылкой на источники.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы