Политика

14 декабря 2006, 09:58

Курильские острова предлагают поделить пополам

Фото: Reuters

Глава японского внешнеполитического ведомства Таро Асо предложил новое решение территориального спора между Россией и Японией. Токио предлагает РФ поделить спорные Курильские острова пополам. В этом случае, исходя из общей площади четырех островов, Японии должно отойти три полных острова и 25% территории острова Итуруп. Кстати, два года назад именно по принципу «50 на 50» решили 40-летний территориальный спор Россия и Китай.

Новое решение территориального спора между Россией и Японией глава МИД Таро Асо высказал в ходе дебатов в комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента. Он предложил разделить четыре спорных острова между странами пополам.

Если делить северные территории пополам, то японская половина будет состоять из 25% острова Итуруп и трех других островов

«Если делить северные территории пополам, - цитирует японского министра ИТАР-ТАСС, - то (японская) половина будет состоять из 25% острова Итуруп и трех других островов. Бессмысленно говорить о двух, трех, четырех островах, если не думать об их площади. К переговорам нужно подходить, исходя из реальных проблем».

Решение проблемы по принципу «50 на 50» повторяет урегулирование российско-китайского территориального спора. В течение 40 лет РФ и КНР согласовывали восточные и западные участки границы, пока наконец в 2004 году не поделили спорную территорию (острова Большой в верховьях Аргуни и острова Тарабаров и Большой Уссурийский) пополам.

Однако в МИД Японии тут же поспешили заявить, что министр выразил лишь «личное мнение», а официальная позиция Токио не менялась. Напомним, Япония уже несколько десятилетий требует вернуть ей все «северные территории» - это четыре южнокурильских острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Россия, в свою очередь, предлагает основывать решение на Совместной декларации 1956 года. В ней Москва в качестве проявления доброй воли выражала готовность передать соседу после подписания мирного договора меньшую часть этих территорий - острова Шикотан и Хабомаи.

По мнению Таро Асо, его предложение очень выгодное, так как в случае его одобрения «Японии будут возвращены именно четыре острова».

В японском правительстве не стали напрямую комментировать новое предложение главы МИДа. Однако источник ИТАР-ТАСС в окружении премьер-министра Японии Синдзо Абэ заявил агентству, что «правительство настроено на поиск новых подходов к проблеме южных Курил». «У нас есть ощущение, - отметил источник, - что в последнее время в споре об островах наметилась динамика. Как представляется, этот вопрос, в сущности, не столь сложен, как территориальная проблема в отношениях СССР и Китая, из-за которой даже возникали вооруженные столкновения. Однако Москва и Пекин все же смогли решить свой спор и установить линию границы. Надо и нам подумать над новыми идеями, которые приведут не к поражению одной стороны и проигрышу другой, а к выгоде для обоих государств».

Однако японская оппозиция выступает резко против того, чтобы оставить три четверти острова Итуруп под суверенитетом России. «Даже разделенные надвое четыре острова будут все же восприниматься как японская территория», - заявил лидер Демократической партии Японии Сэйдзи Маэхара.

Тем не менее японские СМИ уже поспешили предположить, что заявление Асо «в зависимости от развития обстановки может быть положено на стол переговоров».

Территориальный спор между Россией и Японией длится со времен окончания Второй мировой войны. В соответствии с международными договоренностями тогда Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Однако Япония считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставит их «возвращение» предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ликвидации 75 дронов за ночь над регионами России
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

США в нацстратегии обороны назвали Россию «постоянной, но управляемой угрозой»

Оборонная национальная стратегия США обозначила Россию как постоянную и управляемую угрозу, сдерживанием которой следует заниматься союзникам США по НАТО на восточном фланге.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Украина приближается к «гуманитарной катастрофе» и любое будущее мирное соглашение должно включать прекращение атак на энергетическую инфраструктуру, заявил глава частной энергокомпании ДТЭК Максим Тимченко.

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

Врач рассказала, как резкое похолодание провоцирует инфаркт и инсульт

В холодную погоду, особенно при резком похолодании, возрастает риск образования тромбов, провоцирующих инфаркт или инсульт, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней №2 ИКМ Пироговского университета Эльвира Хачирова.

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Пекарня «Машенька» подготовила корзину с угощениями для высокопоставленного гостя из США, после этого ее владелец заявил о расширении меню.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов