Политика

22 ноября 2006, 10:04

Ирак и Сирия возобновляют дипотношения

Сирия и Ирак восстановили дипломатические отношение, которые были разорваны около 25 лет назад. Багдад надеется, что возобновление дипотношений поможет задержать поток боевиков, переходящих границу со стороны Сирии. В свою очередь, эксперты не исключают, что этот шаг поможет Дамаску нормализовать отношения с Вашингтоном.

Решение о полном восстановлении дипломатических отношений между Ираком и Сирией подписали в Багдаде министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари и его сирийский коллега Валид Муаллим.

Теперь Сирия должна продемонстрировать, что она привержена конструктивному сотрудничеству, считают в США

«Мы надеемся, что после этого шага (решения о восстановлении дипотношений) последуют настоящие практические действия и у нас будет официальный канал для продолжительных отношений», – цитирует Зибари агентство Reuters.

Подписывая соглашение, Сирия вынуждена была согласиться на присутствие американских военных на территории Ирака, пока в этом нуждается правительство страны. Ранее Сирия настаивала на определении сроков вывода из Ирака 140 тыс. американских военных.

Стороны также договорились о сотрудничестве в области безопасности. Ирак надеется, что возобновление дипломатических отношений поможет задержать поток боевиков, переходящих границу со стороны Сирии.

«Наши сирийские братья будут принимать участие в работе по обеспечению в Ираке безопасности и стабильности», – заявил ВВС представитель иракского правительства Али Дабаг.

Сирия и Ирак разорвали отношения после того, как в начале 80-х годов экс-президент Ирака Саддам Хусейн стал подозревать сирийцев в причастности к шиитским восстаниям и подготовке покушений на него.

Вслед за этим сирийские власти усмотрели иракский след в терактах, которые стали происходить в стране, и оборвали все отношения с бывшим иракским режимом, закрыв общую границу и свое дипломатическое представительство в этой стране. Еще одной причиной этого шага стала поддержка Сирией Ирана в ирано-иракской войне, которая велась с 1980 по 1988 год.

Эксперты считают, что восстановление дипотношений между Сирией и Ираком может стать первым шагом на пути нормализации сирийско-американских отношений.

США постоянно обвиняют правительство Сирии в том, что оно недостаточно делает для противодействия проникновению в Ирак людей и оружия. В понедельник официальный представитель американских военных в Багдаде заявил, что с сирийской территории в Ирак каждый месяц попадают от 70 до 100 иностранных боевиков.

«Сирия пошла на сотрудничество с Ираком, чтобы выйти из международной изоляции, в которой она оказалась после вывода сирийских войск из соседнего Ливана и гибели бывшего ливанского премьера Рафика Харири», – сказал РИА «Новости» египетский эксперт по международным отношениям директор Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам» Абдель Мунем Саид.

При этом эксперт уверен, что в дальнейшем возможно налаживание диалога между Дамаском и Вашингтоном не только по иракской проблематике, но и по ситуации в Ливане и на палестинских территориях. Сирия, по мнению Саида, нуждается в США для возвращения оккупированных Израилем сирийских Голанских высот.

Кстати, представитель американского Белого дома Гордон Жондро уже заявил, что США всегда поощряли соседей Ирака способствовать усилиям Багдада по стабилизации ситуации в стране. «Теперь Сирия должна продемонстрировать, что она привержена конструктивному сотрудничеству», – сказал он.

В настоящее время в Сирии существует только иракское консульство, а в остальных сферах интересы Ирака представляло посольство Алжира.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября
Темы дня

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Геноцид армян стал инструментом противостояния Израиля и Турции

Израиль сделал болезненный для Турции шаг – признал геноцид армян. В Анкаре в ответ заявили, что Израиль «безжалостно бомбит больницы, школы, религиозные места и лагеря беженцев». Таким образом, в политическом пространстве столкнулись два обвинения в кровавых расправах – израильских и турецких. А причина, похоже, кроется в американских истребителях пятого поколения. Каким образом?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минтранс решил разработать новые правила ограничения скорости

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Shaman заявил о разводе с Мизулиной

Певец Ярослав Дронов, известный под сценическим именем SHAMAN, рассказал о причинах развода с бывшей супругой и объяснил, почему не стал откладывать расторжение брака.

Кремль: Киев заплатит территориями за вторжение в Курскую область

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил слова Владимира Путина о том, что Киеву придется заплатить за вторжение в Курскую область территориями для создания буферной зоны.

МИД: Ереван не направлял Москве сигналов о закрытии военной базы в Гюмри

Российская сторона не получала уведомлений о возможном изменении статуса военного объекта на армянской территории, сообщил заместитель главы МИД России Михаил Галузин.

Правительство поручило регионам взять под контроль распределение топлива

Российские субъекты должны уделить особое внимание рациональному использованию горючего с учетом текущих потребностей ключевых отраслей экономики, включая сельское хозяйство. Вице-премьер Александр Новак поставил задачу оптимизировать логистику нефтепродуктов.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

МИД: «Маршрут Трампа» в Армении пройдет через зону ответственности российских пограничников

Проект транспортного коридора «Маршрут Трампа», который должен соединить основную территорию Азербайджана с Нахичеванью через Армению, будет проходить через участок, находящийся в зоне ответственности российских и армянских пограничников. В этой связи Еревану придется учитывать позицию Москвы, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью RTVI.

Названы сроки восстановления панорамы обороны Севастополя

Реставрация панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» может занять от полутора до двух лет после получения готового холста, сообщила директор Студии военных художников имени М. Б. Грекова Татьяна Самарская.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

ВС России ударили по газораспределительной станции в Харьковской области

Вооруженные силы России поразили газораспределительную станцию в районе населенного пункта Панютинов в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах 2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае её просто не станет – её разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако всё это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы