Политика

9 октября 2006, 09:46

Ядерный взрыв в Северной Корее

КНДР в понедельник заявила об успешном проведении ядерного испытания. Однако официальные лица КНДР пока не комментируют факт взрыва. Южная Корея, Япония, Китай и США выражают недовольство в связи с возможным проведением ядерного теста и заявляют о том, что если информация подтвердится, то в отношении КНДР могут быть применены жесткие санкции.

«Наше исследовательское подразделение безопасно и успешно произвело подземное ядерное испытание 9 октября», – говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи.

Южная Корея после сообщений о событиях в КНДР привела в повышенную готовность все подразделения вооруженных сил

Информагентство заявляет, что «ядерное испытание стало важным историческим событием, вдохновившим народ и армию страны, которые желают иметь мощные и самостоятельные возможности самообороны», а также подчеркнуло, что успешный тест «внесет вклад в мир и стабильность на Корейском полуострове».

«Ядерное испытание, – указывается в заявлении агентства, – стало историческим событием, которое принесло счастье нашим военным и народу. Ядерное испытание внесет вклад в поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове и в прилегающем районе...»

По данным агентства, в результате испытания нет утечки радиации или угрозы такой утечки.

Сообщений о произведенном взрыве по радио и Центральному телевидению КНДР пока не проходило. Официальные представители Китая также не комментируют происшедшее. Местные СМИ сообщили лишь о факте взрыва со ссылкой на ЦТАК.

Однако факт взрыва подтверждает, в частности, Минобороны Южной Кореи. По их информации, подземное ядерное испытание было произведено в 10.36 по местному времени (05.36 по московскому) на полигоне Хвадэри в районе Кильччу в провинции Хамгён-Пукто на северо-востоке страны. По данным южнокорейской разведки, подземный ядерный взрыв вызвал землетрясение магнитудой 3,58.

Геологическая служба США также зафиксировала, что на территории Северной Кореи ощущался сейсмический толчок силой 4,2 балла по шкале Рихтера.

Хотя США и Япония пока не имеют официальных подтверждений того, что КНДР действительно произвела подземное испытание ядерного оружия, в Вашингтоне серьезно воспринимают сообщения о предполагаемом ядерном тесте и сейчас проверкой этой информации занимается целый ряд американских ведомств, сообщает РИА «Новости».

Японское правительство в свою очередь образовало кризисную группу после проведения ядерного испытания в Северной Корее. Ее участники провели экстренное заседание в резиденции премьер-министра, который находится с визитом в Южной Корее, передает «Интерфакс».

Китай выразил решительный протест в связи с проведением в КНДР ядерного испытания и потребовал от Пхеньяна выполнять свои обязательства по денуклеаризации, говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД КНР.

Южная Корея после сообщений о событиях в КНДР привела в повышенную готовность все подразделения вооруженных сил.

В настоящее время граничащие с КНДР страны проверяют информацию о возможной радиационной опасности. В частности, на Дальнем Востоке пока не зафиксировано не только радиационных последствий взрыва, но также и никаких сейсмических явлений, сообщили «Интерфаксу» в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ.

Между тем ранее Япония заявила, что в случае осуществления ядерного испытания в КНДР Токио будет добиваться введения в силу главы 7 Устава ООН, которая предусматривает широкий набор санкций, включая военные. «На испытание мы будем реагировать исходя из того, что оно в первую очередь угрожает Японии, – сказал Абэ. – Мы примем жесткие меры в содружестве с мировым сообществом».

О санкциях говорят в понедельник и США. По сведениям РИА «Новости», на предстоящем сегодня заседании Совета Безопасности ООН делегация США потребует принятия резолюции на основе все той же 7 главы Устава ООН. По данным американских СМИ, речь, вероятнее всего, пойдет о жестких международных торговых санкциях в отношении Северной Кореи.

КНДР заявила о возможном проведении ядерного теста еще 3 октября. По данным разведки США, Пхеньян собирался провести испытания в годовщину избрания Ким Чен Ира генеральным секретарем Трудовой партии Кореи – 8 октября. И, как выясняется, данные разведки оказались практически точными.

Население КНДР поддерживает проведенное правительством страны ядерное испытание, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению народа, КНДР имеет полное право на обладание ядерным оружием для защиты своей страны.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Военный эксперт: Группировка «Север» создала в котле малые кольца окружения

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа

Президент Сербии Александр Вучич после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Историк Тодд спрогнозировал скорое завершение украинского конфликта

Этот год станет временем окончательной развязки украинского конфликта, поскольку на линии соприкосновения наблюдается явное ускорение событий, заявил французский историк Эммануэль Тодд в интервью Figaro.

Телеканал Минобороны Украины прекратил вещание после ударов по Киеву

Главный телеканал Минобороны Украины «Армия.ТВ» и информационный ресурс «Новини Live» прервали эфиры на фоне масштабного поражения серверных инфраструктур в Киеве.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Генсек Совета Европы заявил о неготовности к конфликту с Россией

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе признал неготовность западных государств к возможному военному конфликту с Россией из-за уязвимостей в инфраструктуре.

Пострадавшие от медведя жители Бурятии сами застрелили зверя

Мужчины, на которых в субботу напал медведь в селе Хара-Шибирь в Бурятии, сами застрелили зверя из карабина, сообщила представитель администрации Заиграевского района республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского