Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

7 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

7 комментариев
9 октября 2006, 09:46 • Политика

Ядерный взрыв в Северной Корее

Tекст: Анастасия Никифорова

КНДР в понедельник заявила об успешном проведении ядерного испытания. Однако официальные лица КНДР пока не комментируют факт взрыва. Южная Корея, Япония, Китай и США выражают недовольство в связи с возможным проведением ядерного теста и заявляют о том, что если информация подтвердится, то в отношении КНДР могут быть применены жесткие санкции.

«Наше исследовательское подразделение безопасно и успешно произвело подземное ядерное испытание 9 октября», – говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи.

Южная Корея после сообщений о событиях в КНДР привела в повышенную готовность все подразделения вооруженных сил

Информагентство заявляет, что «ядерное испытание стало важным историческим событием, вдохновившим народ и армию страны, которые желают иметь мощные и самостоятельные возможности самообороны», а также подчеркнуло, что успешный тест «внесет вклад в мир и стабильность на Корейском полуострове».

«Ядерное испытание, – указывается в заявлении агентства, – стало историческим событием, которое принесло счастье нашим военным и народу. Ядерное испытание внесет вклад в поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове и в прилегающем районе...»

По данным агентства, в результате испытания нет утечки радиации или угрозы такой утечки.

Сообщений о произведенном взрыве по радио и Центральному телевидению КНДР пока не проходило. Официальные представители Китая также не комментируют происшедшее. Местные СМИ сообщили лишь о факте взрыва со ссылкой на ЦТАК.

Однако факт взрыва подтверждает, в частности, Минобороны Южной Кореи. По их информации, подземное ядерное испытание было произведено в 10.36 по местному времени (05.36 по московскому) на полигоне Хвадэри в районе Кильччу в провинции Хамгён-Пукто на северо-востоке страны. По данным южнокорейской разведки, подземный ядерный взрыв вызвал землетрясение магнитудой 3,58.

Геологическая служба США также зафиксировала, что на территории Северной Кореи ощущался сейсмический толчок силой 4,2 балла по шкале Рихтера.

Хотя США и Япония пока не имеют официальных подтверждений того, что КНДР действительно произвела подземное испытание ядерного оружия, в Вашингтоне серьезно воспринимают сообщения о предполагаемом ядерном тесте и сейчас проверкой этой информации занимается целый ряд американских ведомств, сообщает РИА «Новости».

Японское правительство в свою очередь образовало кризисную группу после проведения ядерного испытания в Северной Корее. Ее участники провели экстренное заседание в резиденции премьер-министра, который находится с визитом в Южной Корее, передает «Интерфакс».

Китай выразил решительный протест в связи с проведением в КНДР ядерного испытания и потребовал от Пхеньяна выполнять свои обязательства по денуклеаризации, говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД КНР.

Южная Корея после сообщений о событиях в КНДР привела в повышенную готовность все подразделения вооруженных сил.

В настоящее время граничащие с КНДР страны проверяют информацию о возможной радиационной опасности. В частности, на Дальнем Востоке пока не зафиксировано не только радиационных последствий взрыва, но также и никаких сейсмических явлений, сообщили «Интерфаксу» в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ.

Между тем ранее Япония заявила, что в случае осуществления ядерного испытания в КНДР Токио будет добиваться введения в силу главы 7 Устава ООН, которая предусматривает широкий набор санкций, включая военные. «На испытание мы будем реагировать исходя из того, что оно в первую очередь угрожает Японии, – сказал Абэ. – Мы примем жесткие меры в содружестве с мировым сообществом».

О санкциях говорят в понедельник и США. По сведениям РИА «Новости», на предстоящем сегодня заседании Совета Безопасности ООН делегация США потребует принятия резолюции на основе все той же 7 главы Устава ООН. По данным американских СМИ, речь, вероятнее всего, пойдет о жестких международных торговых санкциях в отношении Северной Кореи.

КНДР заявила о возможном проведении ядерного теста еще 3 октября. По данным разведки США, Пхеньян собирался провести испытания в годовщину избрания Ким Чен Ира генеральным секретарем Трудовой партии Кореи – 8 октября. И, как выясняется, данные разведки оказались практически точными.

Население КНДР поддерживает проведенное правительством страны ядерное испытание, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению народа, КНДР имеет полное право на обладание ядерным оружием для защиты своей страны.