Политика

5 октября 2006, 16:45

На Западе написали взвешенный доклад о России

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) в среду представил доклад Трехсторонней комиссии, посвященный России. В комиссию входят ведущие представители западной политической и экономической элиты. Подготовленный опытными западными дипломатами доклад был назван председателем СВОП Сергеем Карагановым лучшим из написанного в последнее время на Западе о России.

Один из авторов доклада - бывший посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн, которому выпала честь ознакомить с его положениями ведущих российских экспертов, - отметил, что у Трехсторонней комиссии одиннадцать лет не было основательного доклада по России.

Россия наслаждается стабильностью

Россия находится в наиболее благополучном состоянии, чем когда-либо в истории. Страна наслаждается стабильностью и экономическим подъемом, бизнес модернизируется

Решившие восполнить этот пробел авторы, среди которых помимо Лайна значатся бывший замгоссекретаря США Строуб Тэлботт и экс-посол Японии в России Кодзи Ватанабэ, попытались проявить взвешенность в оценках, что не всегда характерно для западного взгляда на Россию. «Умеренным быть труднее, чем экстремистом», - признался сэр Родерик Лайн.

Авторы доклада признали, что только сама Россия может определять свой политический курс и выбирать себе лидеров. «Я не буду говорить, что Россия должна делать», - пообещал дипломат. В настоящее время, констатировал Лайн, Россия находится в наиболее благополучном состоянии, чем когда-либо в истории. Страна наслаждается стабильностью и экономическим подъемом, бизнес модернизируется. Однако, как отмечает дипломат, парадоксальным образом экономические успехи России совпали с охлаждением в отношениях с Западом.

Экс-посол Великобритании признал, что агрессивная риторика в адрес России во многих западных СМИ не имеет ничего общего с разумным подходом в политике, и эта риторика, по мнению авторов доклада, не отражает интересов Запада. «Горячие головы получили возможность выступать в прессе и накалять обстановку», - посетовал сэр Родерик Лайн.

В то же время дипломат отметил существование в России взгляда, предполагающего, что Америкой управляют фанатики и экстремисты, которые только и тянут Россию в орбиту своей мировой политики. Авторы же доклада утверждают, что Россия не является приоритетной страной для США, у которых нет экстремистских настроений в отношении нашей страны.

Осуществление оранжевой революции, в подготовке которой в России подозревают американских неоконсерваторов, по словам Лайна, может способствовать лишь дезинтеграции России, что стало заметно на примере Карелии и Якутии. Поэтому разумные люди на Западе, по мнению авторов доклада Трехсторонней комиссии, никогда не будут способствовать распаду России. «В Европе хотят, чтобы Россия была более крепкой, тогда нам, британцам, придется меньше тратить на оборону», - добавил дипломат.

Сэр Родерик признал, что на Западе сохранилось предубеждение к России, связанное с не исчерпанным до дна сталинским наследием. «Предубеждения есть, но если их подогревать, то они сыграют разрушительную роль», - предостерег дипломат.

«Двойные стандарты», которые позволяет себе Запад в отношениях с Россией, Лайн объяснил тем, что на такую значительную страну Запад возлагал большие надежды, которых не было по отношению, например, к Саудовской Аравии или Китаю. «Россию рассматривают на Западе с учетом стандартов, которые она на себя приняла, вступив в Совет Европы», - объясняет дипломат.

Бывший посол Великобритании не согласен с главой МИД России Сергеем Лавровым, который говорит о том, что Запад не может простить России проведение независимой политики. Россия, по мнению Лайна, всегда проводила независимую политику, лишь по некоторым вопросам сближаясь с Западом, расходясь с ним в других аспектах, например, во взгляде на урегулирование Балканского кризиса. Однако полностью независимую от своих иностранных партнеров политику в современном мире не может проводить даже США, в международных отношениях всегда есть место альянсам и союзам.

Пятая колонна

Председатель СВОП Сергей Караганов

Сэр Родерик Лайн также опроверг устоявшуюся в России точку зрения, что Запад стремится построить «санитарный кордон» из бывших советских республик против России. Полная изоляция России, по словам дипломата, будет неприемлема для Запада.

Так, Запад готов признать волю народов России и Белоруссии к объединению, если таковая будет проявлена на референдуме, несмотря на негативное отношение западных элит к президенту Лукашенко.

В заключение один из авторов доклада призвал Запад и Россию избегать ораторской демагогии и сосредоточиться на совместном решении международных проблем, таких как ядерные испытания в Северной Корее.

Российские эксперты сошлись во мнении, что подходы авторов доклада к России разумны, но, к сожалению, Запад не всегда проводит по отношению к нам взвешенную политику.

Эксперт Алексей Пушков выразил опасение, что на Западе восторжествует другая точка зрения, противоположная оценкам авторов доклада, вследствие чего Украину, например, возьмут в НАТО. Замдиректора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Владимир Барановский считает, что Западу оказалась не по плечу роль образца для подражания, в то же время российская элита перенимает у Запада его методы ведения внешней политики.

Президент фонда «Российский общественно-политический центр» Александр Музыкантский не согласился с содержавшимся в докладе утверждением, что в России не завершен переходный период. «Переходный период в России завершился становлением такой системы, которая соответствует нашей ментальности, хорошо это или плохо, но это объективный процесс», - считает Музыкантский.

Член Общественной палаты Андраник Мигранян уверен, что такой благоприятной внешнеполитической ситуации, как сейчас, у России не было со времен «политики разрядки» 70-х годов. «Мы не бьемся в истерике, что мы великая держава, а прагматично оцениваем ситуацию», - заявил политолог.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подчеркнул, что никто из западных дипломатов еще не объяснил, зачем вокруг России усиливается военная инфраструктура, создаются военные базы в бывших советских республиках. Как ни одно посольство не объяснило, зачем выделяются деньги «на поддержку демократии в России».

Бордюжа констатировал, что российский политический класс также разочарован в Западе, и пока там не признают право России следовать своим национальным интересам, противостояние между Россией и Западом будет продолжаться.

Текст: Андрей Тихонов

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов