Политика

31 января 2006, 23:42

Сегодня исполняется 75 лет Борису Ельцину

В среду исполняется 75 лет первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину. Сегодня он впервые отпразднует свой день рождения в Кремле, где ожидается порядка 250 гостей. А во время своего президентства Ельцин предпочитал отмечать дни рожденья в кругу семьи.

«Можно как угодно характеризовать тот период. Можно как угодно оценивать деятельность первого президента. Но, безусловно, именно в то время, когда Борис Николаевич Ельцин возглавлял Россию, народ нашей страны, граждане России получили главное, ради чего все эти преобразования проводились, – свободу», – сказал вчера в преддверии юбилея Бориса Ельцина нынешний президент России Владимир Путин.

От села до Кремля

На свет появилась новая конституция, которая наделяла президента значительной властью

Борис Николаевич Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. После школы поступил на строительный факультет Уральского политехнического института имени Кирова. По распределению попал в трест «Уралтяжтрубстрой». В течение года освоил 12 строительных специальностей. В 1961 году Ельцин вступил в КПСС. В 1968 году возглавил отдел строительства Свердловского обкома партии. В 1975 году на пленуме Свердловского обкома КПСС Ельцина избрали секретарем обкома, ответственным за промышленное развитие области, а 2 ноября 1976 года он был назначен первым секретарем Свердловского обкома КПСС. Вскоре после этого Ельцин был избран депутатом областного Совета по Серовскому избирательному округу.

В 1981 году на XXVI съезде КПСС Ельцин стал членом ЦК КПСС. В 1985 году его назначили секретарем ЦК партии по вопросам строительства, а в декабре того же года он возглавил московскую парторганизацию.

21 октября 1987 года на пленуме ЦК Ельцин выступил с критической речью в адрес Горбачева и лишился всех партийных постов.

29 мая 1990 года на I съезде народных депутатов РСФСР при активной поддержке блока «Демократическая Россия» Борис Ельцин был избран председателем Верховного Совета РСФСР. 12 июля 1990 года на XXVIII съезде КПСС Ельцин покинул партийные ряды.

Весной 1991 года начались забастовки шахтеров, которые требовали отставки Горбачева и роспуска КПСС. К этим требованиям открыто присоединился председатель российского парламента Борис Ельцин. Однако вскоре дуэль двух лидеров закончилась компромиссом – Ельцин пообещал поддержать новый Союзный договор, а Горбачев согласился не мешать ему занять пост президента РСФСР. В результате 12 июня 1991 года Борис Ельцин, набрав 57% голосов, стал первым всенародно избранным президентом РСФСР.

10 июля первый президент принял присягу и начал активно разваливать Союз, подогревая сепаратизм местных начальников. Он пообещал им столько суверенитета, сколько они смогут унести.

После этого со стороны руководства СССР встал вопрос о введении чрезвычайного положения. Был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) под руководством вице-президента СССР Геннадия Янаева.

Большие перемены

10 июля первый президент принял присягу и начал активно разваливать Союз, подогревая сепаратизм местных начальников

Утром 19 августа ГКЧП объявил, что президент Горбачев по состоянию здоровья не может осуществлять функции главы государства. Эта роль временно переходила к Янаеву. В столицу были введены войска. 19 августа в 12 часов дня Борис Ельцин поднялся на один из вошедших в Москву танков. Стоя на броне, он зачитал обращение руководства России, в котором охарактеризовал ГКЧП как «правый, реакционный, антиконституционный переворот». Около 160 тыс. москвичей собрались возле Белого дома и двое суток оставались на баррикадах.

Ранним утром 21 августа был отдан приказ вывести войска из города.

22 августа у Белого дома состоялся многотысячный «митинг победителей». Со здания правительства сняли красный флаг и торжественно водрузили на его место российский триколор.

На следующий день Горбачев отказался от поста Генерального секретаря КПСС и посоветовал Центральному комитету самораспуститься.

8 декабря 1991 года в Беловежской Пуще руководители России, Украины и Белоруссии подписали заявление, в котором говорилось, что республики СССР становятся независимыми. А вместо СССР создается Содружество Независимых государств (СНГ).

25 декабря президент СССР Михаил Горбачев официально сложил свои полномочия. Вечером того же дня произошла торжественная смена флагов над Кремлем.

2 января 1992 года началась либерализация цен. О реформе Ельцин еще в октябре заявил в «Обращении к народам России»: «Хуже будет всем примерно полгода. Затем снижение цен, наполнение потребительского рынка товарами, а к осени 1992 года, как обещал перед выборами, стабилизация экономики, постепенное улучшение жизни людей». В противном случае Ельцин устно пообещал «лечь на рельсы».

Политические баталии

После жесткой пикировки 21 сентября 1993 года президент Ельцин решил распустить Верховный Совет.

Одновременно с либерализацией цен указом от 29 декабря 1991 года Ельцин утвердил план приватизации государственных и муниципальных предприятий под руководством назначенного председателем Госкомимущества Анатолия Чубайса. Объявленная цель приватизации – «снять с государства груз управления производством», поскольку «гораздо эффективнее оно работает в частных руках». Начался переход к рыночной экономике.

В 1993 году стартовала конституционная реформа. Для кардинального изменения основного закона было созвано Конституционное совещание. В результате на свет появилась новая конституция, которая наделяла президента значительной властью. Верховный Совет модернизированная редакция основного закона не устроила. После жесткой пикировки 21 сентября 1993 года президент Ельцин решил распустить Верховный Совет.

3 октября члены распущенного Верховного Совета решились на попытку нового путча. Во главе с вице-президентом Александром Руцким и председателем Верховного Совета Русланом Хасбулатовым они забаррикадировались в Белом доме. Президентским указом в Москве было введено чрезвычайное положение. Утром 4 октября войска полностью окружили Белый дом и начали танковый обстрел. Около 14.30 из здания бывшего парламента вышла группа людей с белыми флагами. Попытка государственного переворота не удалась.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята новая Конституция Российской Федерации. За нее проголосовало 58,4 % россиян.

В октябре 1993 года назначило выборы Федеральное собрание. Новая конституция закрепила статус двухпалатного парламента.

В конце 1995 года был принят закон «О порядке формирования Совета Федерации», согласно которому в состав верхней палаты вошли губернаторы. Получив значительный кусок власти, региональные лидеры, в чьих головах уже крепко засела идея об отделении, умерили свой сепаратистский пыл. Благодаря решению отдать губернаторам кабинеты в здании Совфеда, Ельцину удалось сохранить целостность страны.

11 декабря 1994 года началась первая Чеченская кампания. Широкомасштабные военные действия в республике были прекращены в сентябре 1996 года с подписанием так называемых Хасавюртских соглашений.

Летом 1996 года Борис Ельцин был переизбран на пост президента России. Его предвыборная кампания прошла под лозунгом «Голосуй или проиграешь». В первом туре Ельцин набрал 35% голосов, во втором – чуть больше 50%. Таким образом первый президент обошел своего главного соперника – лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

19 августа 1998 года запомнилось россиянам как «черный вторник». Прогремел дефолт. Курс рубля стремительно катился вниз, компании разорялись, банки прекратили выдачу денег.

31 декабря 1999 года Борис Ельцин добровольно ушел в отставку. В новогоднем обращении к соотечественникам он передал полномочия президента председателю правительства Владимиру Путину и заявил, что хотел бы видеть его своим преемником на посту главы государства.

А сегодня первый президент России Борис Ельцин на один день вернется в Кремль. Он впервые отпразднует свой день рождения в президентской резиденции. Ожидается порядка 250 гостей, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель протокола первого президента России Владимир Шевченко.

Сначала гости прослушают концерт камерной музыки в Александровском зале, а сам прием пройдет в Георгиевском зале Кремля. Во время своего президентства Ельцин предпочитал отмечать дни рожденья в кругу семьи. Предложение отметить 75-й юбилей в Кремле сделал Борису Ельцину Владимир Путин.

Текст: Катя Денисова

Вам может быть интересно

В Киеве прогремели мощные взрывы
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей - Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран - а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Мерц поставил внешнюю политику выше внутренних споров

Освобожденные из плена россияне заявили о связи боевиков Мали с Францией и Украиной

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сорваны контратаки окруженных бригад ВСУ в Харьковской области

Военнослужащие группировки войск «Север» остановили попытки прорыва украинских формирований, оказавшихся в кольце на территории Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Генштаб Белоруссии отверг планы по наступлению на соседние страны

Слухи о подготовке белорусских вооруженных сил к наступлению на соседние страны абсолютно беспочвенны, заявил начальник генштаба страны Павел Муравейко.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

В Киеве прогремели мощные взрывы

Мощные взрывы произошли в украинской столице Киеве после объявления воздушной тревоги, сообщили местные СМИ.

Хуситы ударили ракетами и беспилотниками по Саудовской Аравии

В результате ночных ударов йеменских повстанцев-хуситов по южным регионам Саудовской Аравии ранения получили 13 мирных жителей.

Минздрав потребовал предупреждать пациентов об облысении из-за валацикловира

Производителям препаратов на основе валацикловира предстоит обновить инструкции, включив в список побочных эффектов тяжелые аллергические реакции и потерю волос, сообщил Минздрав.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Евросоюз решил забрать замороженные активы России из Бельгии

Европейские чиновники намерены вывести заблокированные средства России из бельгийского депозитария для упрощения распределения ответственности между странами блока.

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

Наступают решающие для мира в Европе недели или месяцы, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии «А почему сразу нельзя было сделать по уму?».

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского