Политика

31 января 2006, 21:24

Путин: Я считаю себя москвичом

Фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД

За три с половиной часа, которые длилась пресс-конференция Владимира Путина, президент успел выпить 5 чашек чая и ответить на 71 вопрос. Глава государства признался, что давно чувствует себя москвичом, в машине слушает аудиокниги и вряд ли сможет стать бизнесменом. Путин уверен, что «в России много людей, которые могли бы возглавить страну», а формирование партийного правительства считает задачей для будущих поколений.

«Настраиваться надо на грандиозные проекты. Тогда все получится», – дал совет будущим реформаторам президент.

«Специальные средства»

Пока не появился глава государства, «акулы пера» оттачивали мастерство интервьюеров друг на друге

В этом году на встречу с Владимиром Путиным в Круглый зал 14-го корпуса Кремля пришло рекордное количество журналистов: более тысячи человек. Хотя выйти к прессе президент должен был только в полдень, представители массмедиа начали собираться у Спасских ворот в 8.00. Уже через два часа свободных мест в зале не осталось, и опоздавшим достались лишь кресла под самым потолком – на балконе.

Пока не появился глава государства, «акулы пера» оттачивали мастерство интервьюеров друг на друге.

«Ответ на вопрос, с которым вы собираетесь обратиться к президенту, действительно для вас так важен?» – с пристрастием допрашивали корреспондентку из Красноярска коллеги-телевизионщики. «Ну, все-таки это очень престижно – попасть сюда. И ответ интересно было бы услышать», – честно отвечала барышня.

Владимир Путин вошел в зал минута в минуту. Благодарные журналисты разразились аплодисментами. Усатый человек в костюме подал президенту первую чашку чая.

Региональные журналисты не зря тренировались. Им сегодня положительно везло. Из леса рук, которые взметались вверх, демонстрируя готовность представителей массмедиа обрушить на главу государства шквал вопросов, пресс-секретарь президента Алексей Громов в большинстве случаев выбирал ту, которая принадлежала региональному корреспонденту. Некоторые регионалы достали заготовленные заранее таблички с названием родных городов и своих изданий. Тактика себя оправдала. Путин не смог «пройти мимо» Петербурга и дал слово журналисту из города с «хорошим названием» Владимир.

В трехминутной вступительной речи президент изначально задал разговору серьезный тон, пояснив, что хотел бы поговорить о социально-экономическом развитии России. Его многочисленные визави с готовностью подхватили «суровую волну» и начали наперебой спрашивать о газовом конфликте между Москвой и Киевом, реализации нацпроектов и назначении губернаторов.

Разрядила обстановку журналистка из Нижнего Новгорода. Она призналась, что, когда ехала на пресс-конференцию, тоже собиралась задать лидеру страны серьезный вопрос. Однако после двух часов работы мысли барышни, видимо, спутались.

«Я думаю, что мы не можем уже уйти от цивилизованной формы социальной защиты населения», – пояснил он, добавив, что демографический кризис – проблема «всех постиндустриальных стран»

«От лица всех присутствующих в зале блондинок» корреспондентка поинтересовалась у Путина, с помощью каких «специальных средств» ему удается так хорошо выглядеть.

«Если к «специальным средствам» относятся спиртные напитки, то я не пью», – рассказал глава государства. Также он признался, что ни разу в жизни не пробовал наркотики и никогда не курил. «Я люблю спорт и много работаю, – поделился секретом красоты президент и усмехнулся: – В вашем лице всем блондинкам большой привет».

Следующая выступающая заговорила о демографическом кризисе. «Вам не кажется – это из-за того, что ориентация у нас сдвинулась?» – поинтересовалась она. – «Куда?» – удивился глава государства. – «На внесемейные ценности», – быстро нашлась корреспондентка и предложила отменить Пенсионный фонд. Таким образом, по ее мнению, люди поймут, что государство о них в старости заботиться не будет, и начнут заводить детей, которые через 30 лет смогут подать одряхлевшим родителям стакан воды.

Президенту идея оказалась не близка. «Я думаю, что мы не можем уже уйти от цивилизованной формы социальной защиты населения», – пояснил он, добавив, что демографический кризис – проблема «всех постиндустриальных стран».

«Считаю себя москвичом»

Тут два часа, отведенные на телетрансляцию пресс-конференции Владимира Путина, истекли. Но учитывая, что вопросов у журналистов меньше не стало, президент решил продолжить общение. Выбор пал на польскую журналистку. «Мне все говорили, что я не смогу задать вам вопрос, – радостно оповестила девушка. – Надо было с ними спорить!» – «Могли бы выиграть и с нами поделиться», – улыбнулся глава государства. – «Польша не настолько богатая страна…» – потупилась журналистка. – «Не прибедняйтесь. Польша развивается неплохими темпам», – ободрил Путин собеседницу.

Корреспондентов столичного канала «Культура» и питерской телекомпании «5 канал» больше интересовал президентский досуг. Дабы его не заподозрили в рекламе, лидер страны не стал рассказывать, какие новые литературные и кино-новинки ему особенно понравились. Хотя признался, что смотрел нашумевшую «9 роту» и некоторые другие популярные сегодня фильмы. «Очень рад, что возрождается российский кинематограф», – прокомментировал Владимир Путин. А вот книги президент из-за недостатка свободного времени предпочитает не читать, а слушать. По его словам, он регулярно слушает аудиокниги в машине. Сейчас в салоне президентского авто звучат лекции Ключевского по русской истории. Телевизионные предпочтения Путин назвал не задумываясь. «Все чаще включаю канал «Культура», – признался глава государства. На щеках журналиста означенного СМИ расцвел румянец.

Только лидер страны собирался сделать выбор в пользу следующего корреспондента, как выбор сделали за него. Дама в бирюзовом пиджаке, сидящая на последнем ряду, схватила в руки микрофон и начала что-то в него выкрикивать. К сожалению, микрофон оказался нерабочим. Но, напряженно вслушиваясь, президент все же уловил суть тревожащего даму конфликта. Она представляла региональную независимую газету, которую зажимали местные чиновники. Чтобы полнее разобраться в ситуации, глава государства попросил передать выступающей рабочий микрофон. «Только высказывайтесь кратко, не узурпируйте микрофон», – напутствовал докладчицу Алексей Громов. «Ничего-ничего, пусть выскажется, – добродушно парировал Путин. – Вот чиновники, зажимают сразу же. Разберемся».

Наконец, микрофон дошел до адресата, и в зале раздалась пламенная речь разгневанной дамы. «Видите, микрофон включился сразу же», – иронично прокомментировал Путин.

Выслушав журналистку в бирюзовом, лидер страны объяснил, что «независимая пресса всегда и везде сталкивается с сопротивлением властей». И она должна выбрать: либо преодолеть это сопротивление, либо распрощаться с репутацией независимой. « С федерального уровня постараемся обеспечить независимость прессы. Создать прежде всего условия вашей экономической независимости», – пообещал президент.

Тут же, естественно, возник вопрос, что будет после Путина. Сначала журналисты поинтересовались, кто заменит нынешнего президента на высоком посту. Глава государства отказался назвать какую-либо конкретную фамилию. По его мнению, «в России много людей, которые могли бы возглавить страну».

Свои планы на постпрезидентский срок Путин разглашать тоже не стал. «Я вряд ли смогу возглавить какой-нибудь бизнес. Ни по характеру, ни по предыдущему жизненному опыту бизнесменом себя не чувствую», – признался лидер страны. А на предположение, что он подыщет себе работу в Питере, даже обиделся. «Вы меня ссылаете уже что ли? – возмутился президент. – Я считал и считаю себя москвичом. Петербург – это мой родной город, я по нему скучаю».

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Путин назвал приоритеты ОДКБ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Песков: Россия пока не знает результаты переговоров США и Украины во Флориде

Москва в данный момент не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, состоявшихся во Флориде, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов