Политика

11 января 2006, 13:39

Правительство Украины отказалось подчиняться Раде

Юрий Ехануров в среду заявил, что его правительство является не исполняющим обязанности, а полноценным и будет осуществлять свои полномочия до назначения нового кабинета. Президент Виктор Ющенко назвал решение парламента дестабилизацией ситуации в стране и пригрозил депутатам судом. Владимир Путин поддержал Ющенко, заявив, что Россия и Украина достигли взаимовыгодных решений по газовому вопросу.

«Никаких исполняющих обязанности, я вчера ошибся, когда говорил это, – сказал Ехануров, открывая заседание Кабинета министров Украины в среду в Киеве. – Мы продолжаем выполнять свои полномочия». Он подчеркнул, что это следует из разъяснений юридических служб правительства.

Юридические последствия

Ни политически, ни в правовом поле ситуация в Украине не изменилась, уверен Виктор Ющенко

Как сообщил «Интерфакс», в начале заседания премьер поинтересовался, писал ли кто-то из членов правительства заявление об отставке. Услышав отрицательный ответ членов Кабмина, он сказал: «Благодарю, это имеет серьезные юридические последствия».

Ехануров опирается на серьезную поддержку президента Виктора Ющенко. «Этот Кабинет министров будет работать до парламентских выборов в Украине, – цитирует президента его пресс-служба. – Хочу подчеркнуть, они не будут исполнять обязанности, а будут работать как премьер-министр и как министры Кабинета министров. Ни политически, ни в правовом поле ситуация в Украине не изменилась», – уверен Виктор Ющенко.

Ющенко вообще считает, что решение парламента об отставке Кабинета министров направлено на дестабилизацию ситуации в стране. «Совершена очередная попытка дестабилизировать ситуацию в Украине», – отмечает президент в своем заявлении по поводу решения парламента, распространенном в среду пресс-службой главы государства.

По его мнению, такая позиция народных депутатов «демонстрирует их безответственность и игнорирование интересов людей и является стремлением получить власть любой ценой». «По сути, мы имеем дело с первыми последствиями несистемных и невзвешенных изменений к конституции, – говорится в заявлении президента Украины. – Под прикрытием таких изменений фактически совершается посягательство на конституционный строй».

Защищать конституционный строй Ющенко намерен в Конституционном суде. «Конечно, я подам соответствующие иски в Конституционный суд на предмет толкования этого неконституционного решения парламента», – заявил Виктор Ющенко в Астане. Решение Верховной рады президент назвал «парадоксальным» и основанным на «эклектике ряда статей».

По словам Виктора Ющенко, Верховная рада «сделала все для того, чтобы этот хаос был в Украине, чтобы Конституционный суд был не сформирован, чтобы как в системе исполнительной власти, так и в судебной системе царила неопределенность». Вместе с тем глава государства заверил, что он как гарант конституции не допустит правового нигилизма в стране. Правда как ему это удастся, трудно представить, так как Конституционный суд не сформирован и рассматривать иск президента просто некому.

Во вторник президент Украины даже заявил, что не исключает возможности роспуска парламента, однако затем пообещал не давить на депутатов.

Ющенко поздравил всех

Госсекретарь США Кондолиза Райс
На помощь коллеге в среду пришел президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия и Украина достигли взаимовыгодных решений по газовому вопросу, а ведь именно из-за них у Ющенко конфликт с депутатами. Две страны «прошли хотя и сложным путем, но в конечном итоге специалисты пришли к правильным, взаимовыгодным решениям по газовому вопросу», заявил Путин в среду на встрече с украинским президентом.

В свою очередь, президент Украины считает, что «в последние пару месяцев Россия и Украина прошли сложный, бурный период, но он оказался достаточно взаимополезным». «Мы вышли на те принципы, которые понятны и ясны, – отметил Ющенко. – Может быть, это был один из самых сложных периодов в наших отношениях, но хочу поздравить всех, что через такие усилия удалось разрешить эти сложные задания».

Он выразил надежду, что в ближайшее время две страны смогут утвердить проект «дорожной карты», и, обращаясь к Путину, попросил как можно быстрее сформировать соответствующую комиссию. В связи с этим президент России сказал, что российская часть комиссии уже согласована и он утвердил ее состав.

Путин заявил, что рад встрече с украинским президентом, потому что, кроме энергетических вопросов, «есть и другие серьезные вопросы, которые необходимо обсудить по сотрудничеству во всех отраслях». Он также выразил надежду, что сможет съездить в Карпаты, куда его пригласил украинский президент.

Поддержка Ющенко пришла и со стороны США. Ющенко поблагодарил госсекретаря США Кондолизу Райс за высказанную Соединенными Штатами поддержку во время решения газового вопроса. Как сообщает пресс-служба главы государства, во вторник, во время пребывания в Астане, по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор украинского президента с Райс.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Кондолизой Райс обратил внимание Вашингтона на неуместность комментариев американской стороны по поводу газового спора между Газпромом и «Нафтогазом Украины»

«Лавров вновь привлек внимание к неуместности тех откровенно политизированных, предвзятых комментариев, которыми в США сопровождался диалог между Газпромом и «Нафтогазом Украины» по условиям их хозяйственного взаимодействия», – говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ.

В нем отмечается, что телефонный разговор Лаврова и Райс состоялся во вторник по инициативе американской стороны.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Пасечник объявил в ЛНР 24 и 25 мая Днями траура
Темы дня

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

Украине подсунули еще одну ассоциацию с ЕС

Запад вновь решил соблазнить Украину евроинтеграцией: канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву план ассоциированного членства в ЕС. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности. Впрочем, в экспертной среде напоминают: предыдущая ассоциация с Европой тоже выглядела многообещающе – а привела страну к потере территорий, гражданской войне и роли полигона.

Медведев объяснил Пашиняну цену сближения с ЕС на примере газа

Эксперты назвали реальные причины отставки главы разведки США

Starship взорвался после возвращения на Землю (видео)

Новости

Британские оборонные предприятия массово переехали в США

Предприятия британского оборонного сектора начали массово переносить свой бизнес в США из-за бюрократических барьеров и неопределенности на внутреннем рынке, сообщает газета i Paper.

Установлены личности 17 погибших студентов в Старобельске

Власти ЛНР установили личности 17 из 18 погибших студентов при атаке на колледж, местонахождение четырех студентов остается неизвестным, сообщили в администрации Луганской народной республике.

В Киевской области решили готовиться к круговой обороне

Администрации Киевской области получили указание приступить к организации круговой обороны населенных пунктов, заявил глава Вышгородской районной государственной администрации Алексей Данчин.

Роспотребнадзор приостановил продажу алкоголя из Армении

На территории России остановили реализацию ряда вин и коньяков армянского производства из-за их несоответствия обязательным стандартам качества, сообщил Роспотребнадзор.

Мединский назвал выродками представителей Латвии за реакцию на трагедию в ЛНР

Помощник президента Владимир Мединский назвал выродками представителей Латвии и Дании в ООН за отсутствие сострадания после трагедии в Старобельске.

На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке

Причиной негодования пользователей сети на Украине стало варшавское шоу Верки Сердючки, где артист исполнил старые хиты на русском языке.

Зеленский отмахнулся от предложения Мерца по интеграции в ЕС

Глава киевского режима раскритиковал предложение канцлера ФРГ об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе. В письме руководству ЕС он заявил о праве Киева на полноценный, а не урезанный статус страны.

Грузия заменила символику ЕС на религиозную

В Грузии ко Дню независимости, который отмечается 26 мая, на зданиях официальных ведомств вместо традиционной символики Евросоюза разместили баннеры религиозного содержания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии

В реанимационном отделении латвийской больницы произошел внезапный сбой электропитания после падения украинских дронов, из-за чего среди пациентов и посетителей началась паника, сообщили СМИ.

Каспарова объявили в международный розыск за оправдание терроризма

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) объявлен в международный розыск по заочному обвинению в оправдании терроризма и двух эпизодах уклонения от обязанностей иноагента, говорится в материалах суда.

В ФРГ потребовали не отдавать ТЭЦ «Северного потока» Украине

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) потребовала в Бундестаге не передавать Украине теплоэлектростанцию «Северного потока». Как сообщил телеканал NTV, вопрос вынесен на рассмотрение парламентского комитета по экономике и энергетике.

Техас подал в суд на WhatsApp из-за нарушения тайны переписки

Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон объявил, что штат подал иск против WhatsApp и ее материнской компании Meta (признана экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ) из-за нарушения тайны переписки.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы