Политика

29 августа 2005, 15:32

Фильмы Третьего рейха на экранах Эстонии

В эти дни в Эстонии проходит фестиваль немецких художественных фильмов времен Третьего рейха под названием Untergang - «Гибель». Второе название - «Немецкое киноискусство под бомбами» - вызывает невольное сочувствие к несчастным кинорежиссерам и артистам, вынужденным творить великое искусство под ударами неизвестно за что ополчившихся на них союзников.

Организаторы фестиваля уверяют, что никакой пропаганды нацизма тут нет, и призывают видеть в фильмах фестиваля исключительно их художественную ценность.

«Шедевры» Третьего рейха

В Эстонии в последние несколько лет фашистская символика и идеология стали этакой неофициальной модой

В посольстве Эстонии в Москве атташе по культуре Франек Персидски сообщил газете ВЗГЛЯД, что фестиваль проходит по инициативе частных лиц и не имеет какого-либо отношения к политическому курсу Эстонии. Господин Персидски согласился с тем, что режиссеры создавали свои творения в сложное для Германии время (1943-1945 годы), однако какую-либо оценку содержанию фильмов атташе дать отказался. «Они снимали фильмы в непростое время, но у меня нет полномочий оценивать их содержание», - сказал газете ВЗГЛЯД Франек Персидски.

Среди шести картин, представленных на фестивале, будет и знаменитая «Девушка моей мечты» с Марикой Рек в главной роли - трогательная история о звезде варьете Юлии Кестнер, которая, подобно Гаруну аль-Рашиду, случайно оказалась в глуши без денег и документов. В фильме есть момент, когда Рек говорит, что больше всего на свете любит фюрера и свою маму – именно в такой последовательности.

В программе фестиваля участвуют и два фильма Вайта Харлана – режиссера, которого можно назвать самым известным пропагандистом Третьего рейха в кино. Когда его фильм «Занесенные следы» попытались пустить в прокат в 1952-ом, это вызвало бурю протеста в Европе, в том числе и демонстрацию студентов в Бонне.

Фестиваль проводится таллинским Институтом немецкой культуры и таллинским филиалом Института Гете. В организации мероприятия приняли участие такие «частные» службы, как министерство культуры Эстонии и мэрия города Таллин. Фильмы для демонстрации на фестивале предоставил из своей коллекции программный директор мероприятия Март Сандер, который по-своему объясняет подбор фильмов. «Сложно представить, что в сороковые годы снимались настолько профессиональные и технически совершенные киноленты», - говорит господин Сандер.

Разумеется, ему хочется поделиться сокровищами кинематографа со зрителями. Странно только, что в этот список попали исключительно немецкие фильмы, как будто весь остальной мировой кинематограф в это время не существовал. И вот с 26 по 31 августа в таллинском кинотеатре Soprus, а с 14 по 16 сентября в тартуском театре Sadama зрители смогут насладиться шедеврами кино, никоим образом не замечая тех ценностей, которыми живут герои этих фильмов

Три тезиса в пользу СС

Памятник воинам 20-й эстонской дивизии СС. открытый в эстонском поселке Лихула (фото ИТАР-ТАСС)

Между тем в Эстонии в последние несколько лет фашистская символика и идеология стали этакой неофициальной модой. То в Таллине обнаружат типографию, которая печатала крупными партиями литературу нацистского свойства – впрочем, типографию арендовала шведская фирма, сотрудники которой разводили руками и говорили: «Мы этого не заказывали, здесь явное недоразумение». То в эстонской столице пройдут маршем ветераны 20-й дивизии СС, у которых после окончания марша по программе – богослужение и праздничный концерт.

Разумеется, это не имеет никакого отношения к политическому курсу страны – просто власти Эстонии не могут запретить ветеранам войны с русскими оккупантами выражать свои чувства. Видимо, теми же чувствами руководствовался и скульптор памятника в небольшом городе Лихула, который изобразил солдата в немецкой форме и написал снизу: «Эстонцам, сражавшимся в 1940-1945 гг. против большевизма и за восстановление независимости Эстонии».

Правда, из-за волны протестов памятник пришлось через месяц снести, но в ответ тем, кто осмелился утверждать, что это якобы пропаганда нацизма, правящая партия «Республика» выпустила статью «Три тезиса о нацизме, Второй мировой войне и политике». Там популярно объяснялось, что «во Второй мировой войне не было явных победителей и проигравших», а антифашистское движение в Эстонии граничит с «подлостью и популизмом».

«Наше членство в НАТО и ЕС оказались бы нереальным, если бы не было борьбы наших парней, борьбы вермахта, борьбы целой немецкой армии, в том числе «Ваффен-СС», - заявляет автор статьи. Странно, что в ЕС такой точкой зрения были удивлены, если не сказать - шокированы.

Человеческая память недолговечна. Всего 60 лет прошло с того времени, когда все люди стран - союзников в борьбе против фашизма надеялись, что такое уже не сможет повториться. Что никто не захочет одеть форму войск, истребляющих людей по расовым и национальным отличиям. И тем более практически невозможно было представить, что кто-то сможет гордиться парнями из подразделений «Ваффен-СС» - организации, созданной для массового геноцида.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Москва потребовала признать убийства в Бабьем Яру актом геноцида

Корабль Starship взорвался при посадке

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор пиротехнического завода

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Меджлис Ирана намерен рассмотреть срочный выход из ДНЯО

Меджлис (парламент) Ирана рассмотрит законопроект о срочном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил вице-спикер парламента Али Никзад.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Умер заслуженный артист России Виктор Антонов

Заслуженный артист РФ Виктор Антонов умер в возрасте 79 лет, сообщила специалист по связям с общественностью в Томском областном театре драмы Татьяна Кривогуз.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского