Политика

29 июля 2005, 14:44

Россия ставит ультиматум молдавским политикам

Фото: ИТАР-ТАСС

Министр обороны РФ Сергей Иванов сделал в пятницу жесткое заявление. Как сказал Иванов, российские войска не покинут Приднестровье, пока не будет решен вопрос с вывозом вооружения на территорию РФ. Власти Приднестровья не собираются пока давать разрешение на перемещение по своей территории российского военного имущества.

Между тем в пятницу Россия отложила начало вывода своих солдат из грузинского Батуми. Причина - отсутствие виз для водителей. И это не единственная проблема наших военных в Грузии. Дело в том, что командование не знает, как выводить танки из Ахалкалаки – на маршруте движения из 16 мостов только 6 смогут выдержать тяжелую бронетехнику, а руководство Грузии отказывается укреплять остальные.

Между Тирасполем и Кишиневом

Отношения между Тирасполем и Кишиневом по-прежнему очень напряженные, способные в любой момент перерасти в открытое противостояние

Российские военные вошли в Приднестровье еще в 1992 году, после вооруженного конфликта между Молдавией и Приднестровьем. 21 июля 1992 года между президентами России и Молдовы было заключено Соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта». Были созданы смешанные миротворческие силы из российского, приднестровского и молдавского батальонов. Также было сформировано Объединенное Военное Командование (ОВК), где все решения принимались только методом консенсуса. В итоге, несмотря на то, что отношения между Тирасполем и Кишиневом по-прежнему очень напряженные, способные в любой момент перерасти в открытое противостояние, за весь период проведения операции по поддержанию мира не погиб ни один военнослужащий миротворческого контингента.

Однако в последнее время молдавская делегация не принимала участия в деятельности объединенного командования, а в качестве условия возобновления деятельности выдвинула требования вывода приднестровского таможенно-пограничного поста в районе села Дороцкое, постоянной дислокации сотрудников полиции Республики Молдова в приднестровских Бендерах и свободного их перемещения по территории Приднестровья.

Президент Молдавии Владимир Воронин не раз требовал от России вывода миротворцев и даже обвинял наших военнослужащих в «поддержке сепаратистского режима». Молдавский лидер считает, что вывод российских войск позволит демократизировать Приднестровье. Лидер Приднестровья Игорь Смирнов считает по-другому. По его мнению, российские миротворцы остановили кровопролитие в 1992 году и уже тринадцать лет надежно охраняют мир в регионе. «Народ Приднестровья против их ухода, о чем твердо заявил в ходе проведенного референдума», - подчеркнул он.

Жестко, но предельно ясно

Лидер Приднестровья Игорь Смирнов ( фото НТВ)
Россия не раз предлагала свой план урегулирования конфликта. Последний был предложен Дмитрием Козаком в бытность его замглавы президентской администрации. По плану Козака, федеративное устройство Молдавии должно быть узаконено, а присутствие российских миротворцев в регионе закрепилось бы до 2015 года. Но после оранжевой революции на Украине в Приднестровский конфликт вмешался и Виктор Ющенко, который предложил свой «миротворческий план». В документе Приднестровье определяется как «административно-территориальное образование в форме республики в составе Республики Молдавия». Регион получит собственную конституцию и правительство, сформированное Высшим советом Приднестровья - законодательным органом, который будет избираться всенародным голосованием. А российские миротворцы должны покинуть Приднестровье до 31 декабря 2006 года. Этот план был принят молдавским парламентом и президентом.

Но в пятницу российский министр обороны Сергей Иванов пояснил «молдавским партнерам» позицию России. «Помимо миротворческих функций, по крайней мере половина воинского российского контингента занимается охраной складов с вооружениями, боеприпасами и имуществом, принадлежащими Российской Федерации. И этого факта - принадлежности этой собственности России - никто не оспаривает. Поэтому в любом случае наши войска оттуда не уйдут до тех пор, пока вся собственность РФ не будет вывезена на российскую территорию», - цитирует слова Иванова ИТАР-ТАСС. Российский министр обороны особо подчеркнул, что «наши миротворцы находятся там по мандату, определенному двумя сторонами конфликта - Молдавией и самопровозглашенной Республикой Приднестровье».

А, как ранее заявлял посол по особым поручениям МИД России Игорь Савольский, вывести свои войска Россия не может, потому что Тирасполь не дает согласия на вывоз российского военного имущества, «и не даст его до тех пор, пока не возобновится полномасштабный процесс урегулирования конфликта».

Хилые мосты

Площадки военной техники на территории 62-й военной базы РФ в Ахалкалаки
Вообще истории с выводами российских баз из Молдавии и Грузии больше похожи на какую-то пиар-кампанию глав независимых государств. К примеру, власти Грузии долго и активно добивались скорейшего вывода российских военных, когда же договор был подписан, грузинское руководство, кажется, потеряло к этому всякий интерес. На пятницу был запланирован вывод части российской бронетехники из Батуми. Однако в самый последний момент «сделка» сорвалась - грузинское руководство не дало визы российским водителям. В итоге вывод снова отложен на неопределенное время.

Еще интереснее с выводом наших танков из Ахалкалаки. Российская тяжелая техника до моря своим ходом не дойдет, так как только 5-6 из 16 мостов на этом пути могут выдержать вес танков. Наше руководство уже обратило на это внимание грузинской стороны, но реакции нет до сих пор.

Напомним, главы МИД России и Грузии по итогам переговоров в Москве 30 мая подписали совместное заявление, согласно которому вывод российских военных баз с территории Грузии должен завершиться в течение 2008 года. Однако создается впечатление, что Грузия теперь препятствует этому. Агентство РИА «Новости» отмечает со ссылкой на свой источник в Минобороны РФ, что у российской стороны уже «нет полной уверенности, что эти планы будут реализованы. Это связано с тем, что некоторые грузинские ведомства откровенно отказываются от взаимодействия с российскими представителями, игнорируют неоднократные обращения посольства РФ и ГРВЗ об урегулировании имеющихся проблем и уклоняются от встреч для их обсуждения».

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Одесса частично осталась без света
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов