Политика

20 мая 2005, 18:14

Демократов загнали за Колыму

Лидеры «правых» требуют отменить еще не произошедшие выборы. О намерении в любом случае опротестовать итоги избирательной кампании в Магаданскую Областную думу, финал которой пройдет воскресение, объявил в четверг, 19 мая, секретарь Федерального политсовета СПС Борис Надеждин.

В начале мая Магаданский облизбирком снял с выборов в Областную думу блок «Наша родина – Колыма», образованный СПС, «Яблоком» и Демократической партией России. Причиной жестких действий послужило выбывание из списков демократов трети кандидатов. Из 24 членов «правого» блока 8 подали заявления о выходе. По новому законодательству это влечет автоматическое снятие с регистрации всего избирательного блока.

Две недели назад Надеждин уже жаловался прессе на несправедливое отношение к его магаданским соратникам со стороны избиркома. Как выяснилось, с тех пор у демократов мало что изменилось. «Правые» по-прежнему обвиняют в политическом заказе на них магаданской «Единой России», а избирком теперь уже вместе с областным судом настаивает на справделивости решения снять «Нашу родину – Колыму» с выборной дистанции.

Законы Колымы

«Единая Россия» устроила в Магадане настоящий политический террор», - заявил Борис Надеждин. Секретарь политсовета СПС сообщил, что, по его сведениям, «Блок начали снимать с регистрации, как только его рейтинг приблизился к «единороссовскому». «Мы стали подходить к отметке 15%, у «Единой России» тогда было примерно 25%», - объяснил г-н Надеждин.

Методы борьбы политических противников «правых», по словам секретаря СПС, изысканностью не отличались: «Кому-то из наших кандидатов угрожали увольнением с работы, кого-то шантажировали, кого-то подкупали деньгами и квартирами», - обосновал нестойкость политических взглядов своих магаданских коллег Борис Надеждин.

Выяснился даже случай давления священнослужителя на прихожанку, числившуюся членом блока. Но протестуют «правые» даже не против этих ужасов, хотя они, по заверениям Надеждина, зафиксированы на аудиопленке и прокурорскими протоколами.

Наибольшее возмущение у магаданских «правых» вызвала явная ангажированность избиркома. По словам г-на Надеждина, несколько представителей «НРК» отказались от участия в выборах по состоянию здоровья. Эти факты, уверяет Надеждин, зафиксированы соответствующими обращениями в избирком. Тем не менее, местная избирательная комиссия не приняла в расчет эти заявления, а руководствовалась новыми заявлениями «отказников», которые те написали после угроз и прочих посягательств.

В этой связи «правые» и подали на избирком в суд.

Не помогло. Теперь «правые» винят в своих бедах не только избирком, но и суд. По мнению г-на Надеждина, местный суд сейчас делает все, чтоб затянуть дело и не дать демократам подать апелляцию в высшую инстанцию. «Наши шансы близки к нулю!», - признался Борис Надеждин и рассказал, как судьи специально задерживали отправление егерской службы, пока не взлетел самолет на Москву.

Молчание президента

Впрочем, опротестовывать выборы СПС намерен в любом случае. «Выборы нелегитимны», - заявил г-н Надеждин, пояснив, что из-за всех перипетий, магаданские «правые» две недели не вели избирательной кампании, в то время как их противники вовсю агитировали за себя.

Несмотря ни на что, демократы настроены по-боевому. Как заявил секретарь политсовета СПС, «у нас столько доказательств, что мы выиграем все, что угодно», намекнул Надеждин на Страсбургский и Верховный российский суд.

И это не предел. После выборов СПС и «Яблоко» намереваются еще для полного комплекта подать жалобу в Конституционный суд. Нарушения «правые» углядели в той самой норме о снятии избирательных списков с дистанции при немотивированном выходе из них 25% членов. «Она ущемляет мое пассивное избирательное право», - отметил руководитель Магаданского отделения партии «Яблоко» Павел Жуков.

Новые технологии

А вот в эпистолярном жанре Борис Надеждин разочаровался. Две недели назад он написал письма в кремлевскую администрацию, президенту и в ЦИК с требованием наказать виновных изгнанием с работы и уголовным преследованием. Ответ пришел только от главы Центризбиркома Александра Вешнякова, пообещавшего направить в Магадан для разбирательства своих подчиненных. Больше всего секретаря политсовета СПС расстроило молчание президента. «Буквально вчера Владимир Путин говорил слова об оппозиции», - напомнил Борис Надеждин присутствующим, обреченно добавив: «нельзя верить ни одному слову президента.»

Теперь СПС и «Яблоко» видят смысл своего существования в том, чтобы доказать, что против них в Магадане использовались новые политтехнологи. по тем же технологиям, уверен Борис Надеждин, будут «расправляться» с конкурентами и на предстоящих зимой 2007 года выборах в Госдуму. А этого «правые», вот уже скоро 2 года как влачащие внепарламентское существование, боятся больше всего.

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов