Политика

19 ноября 2005, 14:04

Лидеры 19 стран встретились на Вершине мира

Фото: ИТАР-ТАСС

Оглашением Пусанской декларации в южнокорейском городе Пусан завершился саммит АТЭС - 2005. Итоговый документ зачитал президент Республики Корея Но Му Хен. На оглашении декларации лидеры АТЭС присутствовали не в официальных костюмах, а в разноцветных корейских халатах, в которых они были на церемонии фотографирования.

Встреча лидеров 19 государств - участников организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, а также глав администраций Тайваня и Гонконга (Сянган) проходила в конгресс-холле Дома АТЭС - «Нуримару» («Вершина мира»).

Фотографирование в турумаги

Форум АТЭС не имеет заготовленной повестки дня, лидеры в раскованной обстановке обсуждают вопросы, которые волнуют страны и территории региона

Одетые в разноцветные корейские халаты лидеры стран и территорий, участвующих в форуме, в том числе президент России Владимир Путин, сфотографировались на память после окончания встречи в Доме АТЭС - «Нуримару». Фотографирование в национальных одеждах страны-хозяйки форума - традиция, сложившаяся на форуме. В этот раз костюмы лидеров состояли из шелковых запашных корейских халатов турумаги (durumagi), сшитых специально для встречи в Пусане.

Халаты сделаны из материи семи пастельных цветов и украшены восточными символами, такими как сосна, бамбук и облака. Выбор на турумаги пал с учетом того, что эти халаты легко надевать на европейские костюмы, так что переодевание не требуется. Церемония прошла в Восточном саду. Лидеры АТЭС выстроились в два ряда на фоне Тихого океана, парка и маяка.

Президент России Владимир Путин, как и Джордж Буш, облачился в халат синего цвета. Глава российского государства стоял последним во втором ряду, рядом с премьер-министром Сингапура Ли Сяньлуном. Перед Владимиром Путиным, в первом ряду, стояли главы Индонезии и специального административного района Сянган (Гонконг).

Саммит АТЭС проходил в Пусане 18-19 ноября. В субботу лидеры национальных делегаций провели заседание в узком составе, а затем разговор продолжился за рабочим обедом. После этого южнокорейский президент зачитал итоговую декларацию. Темой встречи стала «Безопасность и прозрачность Азиатско-Тихоокеанского региона». Лидеры АТЭС обсудили меры борьбы с терроризмом и угрозой птичьего гриппа, проблемы ликвидации бедности, обеспечения энергетической безопасности.

Присоединение к ВТО

Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Корея Но Му Хен с супругой (фото REUTERS)

На встрече лидеры АТЭС высказались за скорейшее присоединение России и Вьетнама к ВТО. «Мы поддержали усилия, направленные на скорейшее завершение переговоров о присоединении к ВТО России и Вьетнама», - говорится в принятой по итогам саммита в Пусане декларации.

На сегодняшний день Россия уже завершила двусторонние переговоры с 50 из 58 стран (Евросоюз как одна страна), с которыми шли и идут переговоры по присоединению РФ к ВТО. Кроме США, Канады, Австралии, Швейцарии и Колумбии, переговорный процесс продолжается с Малайзией, Филиппинами и Уругваем.

Как неоднократно заявляли глава МЭРТ Герман Греф и руководитель российской переговорной делегации Максим Медведков, Россия рассчитывает завершить все двусторонние переговоры до конца года, а точнее, до министерской конференции ВТО, которая пройдет в Гонконге в конце декабря. Ранее сообщалось, что на министерской конференции может быть принято решение о присоединении к ВТО России, Украины и Вьетнама.

Ожидалось, что в Гонконге будет принят пакет соглашений Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров. Однако, по мнению наблюдателей, до декабря вряд ли удастся урегулировать остающиеся разногласия между членами ВТО по ряду вопросов, сообщает РИА «Новости».

В период саммита происходили столкновения антиглобалистов с полицией. Однако демонстрантам не удалось пробиться к месту проведения встречи на высшем уровне, которое было оцеплено тысячами полицейских.

АТЭС представляет собой крупнейший мировой форум торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население ее государств-участников превышает 2,5 миллиарда человек, а их ВВП - 19 трлн. долларов. Сегодня членами ВТО являются 148 государств.

Россия наряду с другими странами имеет статус наблюдателя. Форум АТЭС не имеет заготовленной повестки дня, лидеры в раскованной обстановке обсуждают вопросы, которые волнуют страны и территории региона. Следующий саммит АТЭС состоится во Вьетнаме в 2006 году.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 58 украинских дронов
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов