Политика

19 ноября 2005, 14:04

Лидеры 19 стран встретились на Вершине мира

Оглашением Пусанской декларации в южнокорейском городе Пусан завершился саммит АТЭС - 2005. Итоговый документ зачитал президент Республики Корея Но Му Хен. На оглашении декларации лидеры АТЭС присутствовали не в официальных костюмах, а в разноцветных корейских халатах, в которых они были на церемонии фотографирования.

Встреча лидеров 19 государств - участников организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, а также глав администраций Тайваня и Гонконга (Сянган) проходила в конгресс-холле Дома АТЭС - «Нуримару» («Вершина мира»).

Фотографирование в турумаги

Форум АТЭС не имеет заготовленной повестки дня, лидеры в раскованной обстановке обсуждают вопросы, которые волнуют страны и территории региона

Одетые в разноцветные корейские халаты лидеры стран и территорий, участвующих в форуме, в том числе президент России Владимир Путин, сфотографировались на память после окончания встречи в Доме АТЭС - «Нуримару». Фотографирование в национальных одеждах страны-хозяйки форума - традиция, сложившаяся на форуме. В этот раз костюмы лидеров состояли из шелковых запашных корейских халатов турумаги (durumagi), сшитых специально для встречи в Пусане.

Халаты сделаны из материи семи пастельных цветов и украшены восточными символами, такими как сосна, бамбук и облака. Выбор на турумаги пал с учетом того, что эти халаты легко надевать на европейские костюмы, так что переодевание не требуется. Церемония прошла в Восточном саду. Лидеры АТЭС выстроились в два ряда на фоне Тихого океана, парка и маяка.

Президент России Владимир Путин, как и Джордж Буш, облачился в халат синего цвета. Глава российского государства стоял последним во втором ряду, рядом с премьер-министром Сингапура Ли Сяньлуном. Перед Владимиром Путиным, в первом ряду, стояли главы Индонезии и специального административного района Сянган (Гонконг).

Саммит АТЭС проходил в Пусане 18-19 ноября. В субботу лидеры национальных делегаций провели заседание в узком составе, а затем разговор продолжился за рабочим обедом. После этого южнокорейский президент зачитал итоговую декларацию. Темой встречи стала «Безопасность и прозрачность Азиатско-Тихоокеанского региона». Лидеры АТЭС обсудили меры борьбы с терроризмом и угрозой птичьего гриппа, проблемы ликвидации бедности, обеспечения энергетической безопасности.

Присоединение к ВТО

Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Корея Но Му Хен с супругой (фото REUTERS)

На встрече лидеры АТЭС высказались за скорейшее присоединение России и Вьетнама к ВТО. «Мы поддержали усилия, направленные на скорейшее завершение переговоров о присоединении к ВТО России и Вьетнама», - говорится в принятой по итогам саммита в Пусане декларации.

На сегодняшний день Россия уже завершила двусторонние переговоры с 50 из 58 стран (Евросоюз как одна страна), с которыми шли и идут переговоры по присоединению РФ к ВТО. Кроме США, Канады, Австралии, Швейцарии и Колумбии, переговорный процесс продолжается с Малайзией, Филиппинами и Уругваем.

Как неоднократно заявляли глава МЭРТ Герман Греф и руководитель российской переговорной делегации Максим Медведков, Россия рассчитывает завершить все двусторонние переговоры до конца года, а точнее, до министерской конференции ВТО, которая пройдет в Гонконге в конце декабря. Ранее сообщалось, что на министерской конференции может быть принято решение о присоединении к ВТО России, Украины и Вьетнама.

Ожидалось, что в Гонконге будет принят пакет соглашений Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров. Однако, по мнению наблюдателей, до декабря вряд ли удастся урегулировать остающиеся разногласия между членами ВТО по ряду вопросов, сообщает РИА «Новости».

В период саммита происходили столкновения антиглобалистов с полицией. Однако демонстрантам не удалось пробиться к месту проведения встречи на высшем уровне, которое было оцеплено тысячами полицейских.

АТЭС представляет собой крупнейший мировой форум торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население ее государств-участников превышает 2,5 миллиарда человек, а их ВВП - 19 трлн. долларов. Сегодня членами ВТО являются 148 государств.

Россия наряду с другими странами имеет статус наблюдателя. Форум АТЭС не имеет заготовленной повестки дня, лидеры в раскованной обстановке обсуждают вопросы, которые волнуют страны и территории региона. Следующий саммит АТЭС состоится во Вьетнаме в 2006 году.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы