Фоторепортажи

3 января 2026, 15:00

США ударили по Венесуэле

США в ночь на 3 января нанесли удары по Венесуэле. По словам госсекретаря Марко Рубио, операция служила прикрытием для ареста президента республики Николаса Мадуро. Глава государства вместе с женой уже якобы захвачен силами спецназа «Дельта» Фото: Matias Delacroix/AP/ТАСС
После семи взрывов в Каракасе Мадуро подписал указ о введении в стране режима чрезвычайного положения. Вскоре на улицах столицы недалеко от президентского дворца Мирафлорес была замечена венесуэльская бронетехника Фото: Cristian Hernandez/AP/ТАСС
Президент Колумбии Густав Петро назвал объекты, по которым пришлись удары США: Ла-Карлотта, казармы в Катиа-Ла-Мар, база F-16 в Баркисимето, Форт-Тиуна, частный аэропорт Каракаса, аэропорт в городе Эль-Атильо, военная вертолетная база Игероте, здание Национальной ассамблеи (парламента), центральная часть Каракаса Фото: REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria
Министр обороны Венесуэлы Падрино Лопес сообщил, что американские военные вертолеты ракетами обстреляли жилые районы Каракаса и нескольких штатов. Информация по количеству жертв уточняется Фото: Matias Delacroix/AP/ТАСС
Ряд стран уже выступили с осуждением вооруженной агрессии США в отношении Венесуэлы. Среди них Россия, Белоруссия, Колумбия, Куба, Иран и Турция. Глава евродипломатии Кая Каллас «призвала к сдержанности». Москва также призвала внести ясность в ситуацию вокруг Мадуро Фото: REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria
Как ожидается, в 19.00 мск президент США Дональд Трамп выступит с пресс-конференцией, посвященной атаке на Венесуэлу. Ранее в своих соцсетях он заявил об успешной проведенной операции и захвате Мадуро Фото: Cristian Hernandez/AP/ТАСС
Российское посольство не пострадало в результате взрывов в Каракасе, заявил посол России Сергей Мелик-Багдасаров. Организованных туристов из России в Каракасе нет, сообщили в АТОР. Фото: MIGUEL GUTIERREZ/EPA/ТАСС

Фото: Matias Delacroix/AP/ТАСС

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда
Темы дня

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль террор в отношении гражданских.

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

РПЦ поддержала отправку мощей Дмитрия Донского в зону СВО

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

После гибели туристки на Алтае застрелили пять опасных медведей

Новости

Российские войска освободили Николайполье и Матяшево в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта в ДНР, сообщили в Минобороны.

Путин прибыл на молебен к месту обретения мощей Дмитрия Донского

Президент Владимир Путин прибыл в Архангельский собор Московского Кремля, в котором были обретены мощи великого князя Дмитрия Донского.

Омичку отправили под административный арест за оскорбление участников СВО

В Омске суд отправил под административный арест местную жительницу, которая во время прямой трансляции нецензурно высказывалась в адрес военнослужащих, сообщили в пресс-службе судов Омской области.

НАСА отменило миссию по спасению падающей орбитальной обсерватории Swift

Из-за проблем с системой ориентации частного буксира LINK попытка поднять орбиту телескопа Swift провалилась, и вскоре он разрушится в плотных слоях атмосферы, сообщили в НАСА.

В России впервые продали партию импортного бензина

Торговая площадка в Северной столице впервые продала партию привезенного из-за границы бензина марки АИ-92.

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО

Токио стремительно сближается с Североатлантическим альянсом, что создает серьезную угрозу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

Военный эксперт объяснил выбор целей для ракетного удара по Киеву

Россия поражает на Украине не только места сборки и хранения боеприпасов, но и станковые мощности, используемые для производства ракет и БПЛА. Кроме того, целью становится научный сектор, работающий в интересах ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ВС России нанесли массированный удар по предприятиям и складам ВПК Украины.

Израиль жестко ответил на критику Лондона

Глава израильского внешнеполитического ведомства Гидеон Саар назвал позицию британского коллеги покровительственной и односторонней на фоне споров вокруг строительства жилья близ Иерусалима.

Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

В Раде заявили, что Драпатый торгует командными должностями в ВСУ

Главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый и глава Генштаба Игорь Скибюк якобы организовали продажу командных назначений и мест в территориальных центрах комплектования (ТЦК, аналог военкомата), заявила депутат Рады Анна Скороход.

Трамп объявил экономическую операцию против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

ФСБ задержала готовившего атаку на омский нефтезавод шпиона

В Омске разоблачили пособника украинских спецслужб, который передавал координаты местного нефтеперерабатывающего завода для подготовки теракта с использованием беспилотников.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991 укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946 – 1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского