Мнения

Ольга Андреева
журналист

Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

25 апреля 2026, 13:51

26 апреля 1986 года произошла самая трагическая катастрофа в истории атомной энергетики – авария на Чернобыльской АЭС. При этом надо помнить, что от открытия учеными ядерного распада это событие отделяет всего 90 лет. Все эти годы мировое сообщество отчаянно металось между неуемным восторгом и неуемным же ужасом перед возможностями атома. Прошлый век стал поистине веком колоссальных атомных иллюзий и жестоких прозрений.

В 1896 году Антуан Беккерель завернул кусочек урановой соли в черную бумагу и положил на фотопластину. Когда на ней отпечатался след руды, стало понятно, что уран излучает потоки неких частиц.

Ах, эта старая добрая наука XIX века! Тогда все верили, что она спасет мир и осчастливит человечество. Радиоактивность виделась романтически. Широкая публика воспринимала ее как новое универсальное средство для оздоровления организма, восстановления сил, сияния кожи и повышения потенции. Изотопы радия добавлялись в питьевую воду, кремы, зубные пасты и «оздоравливающие подушки». Ученые были оптимистичны. В 1908 году Нобелевский лауреат Фредерик Содди торжественно заявил: «С помощью атомной энергии можно растопить арктические льды и превратить всю планету в цветущий сад».

Прозрение наступило только к середине 1930-х годов, когда от «оздоравливающей» радиации скончалось несколько человек, а Эрнст Резерфорд уже обнаружил, что средство для повышения потенции обладает убийственной мощью.

Стало понятно, что при расщеплении атомного ядра выделяется колоссальная энергия. Тут уже физики обратились к властям – с энергией атома надо что-то делать. Первыми отреагировали военные – как раз начиналась Вторая мировая война. В 1942 году Чикагский реактор – 1 дал первую управляемую цепную реакцию.

Ящик Пандоры открылся только в августе 1945 года, когда в Хиросиме и Нагасаки американцы взорвали ядерные бомбы. В день первого взрыва один из самых известных американских радиокомментаторов Ханс Кальтенборн объявил на весь мир: «Насколько нам известно, мы создали Франкенштейна». Мир, только что победивший фашизм, содрогнулся. Атом таил в себе такую мощь, что все до сих пор известные человечеству средства взаимного убийства превращались в детские игрушки. Атом, попавший в руки политиков, жаждущих власти, начал вызывать мистический ужас. Все понимали, что гонка вооружений началась и никакие соображения гуманизма ее не остановят.

В том же 1945 году ученые попытались вернуть общественное мнение в русло здравого смысла. Карманный справочник «Атомный век» предлагал новую картину будущего с бесплатным «атомным» электричеством. Нобелевский лауреат Гленн Сиборг обещал, что «будут шаттлы с ядерными двигателями для полета с Земли на Луну, искусственные сердца с ядерными двигателями, бассейны с плутониевым подогревом для аквалангистов и многое другое».

В 1952 году была испытана водородная бомба и мир увидел огромный огненный шар, несущийся над Тихим океаном. Страх перед взрывом тут же дополнился ужасом перед его последствиями – радиоактивные осадки, распространение радиации. И в США, и в СССР началось массовое строительство бомбоубежищ. Население учили, как пережить ядерную атаку. Впрочем, все понимали, что даже если действовать по инструкции, лечь ногами к взрыву и закрыть голову руками, это мало поможет.

В США страх был настолько велик, что правительство запустило пропагандистскую программу «Атом для мира», чтобы хоть немного сбить накал страстей. Ужас между тем институциализировался, складываясь в массовое антиядерное движение. Разницы между мирным и не очень атомом общественность не видела. Протестовали против всего сразу: и против испытаний, и против применения ядерной бомбы, и против строительства АЭС. Всемирный совет мира, «Компания за ядреное разоружение», «Друзья Земли» – антиядерные организации множились и поддерживались массовыми манифестациями. В США, в калифорнийском городке Бодега-Бей, местное население решительно выступило против строительства АЭС, и к 1964 году победило.

Однако дешевизна «атомного» электричества была так привлекательна, что вплоть до 1980-х годов мощность АЭС по всему миру росла стремительно. Наука и пропаганда не бездействовали. Население колебалось. В 1956 году три четверти жителей США уже высказалось в поддержку АЭС.

После довольно благополучного разрешения Карибского кризиса в 1962 году мировой страх перед атомной бомбой серьезно ослаб. Стало ясно, что стратегия сдерживания по принципу гарантированного взаимного уничтожения действует, и третьей мировой все-таки не будет. Теперь страхи сосредоточились на атомной энергетике. Публика, ведомая левыми активистами, увидела в борьбе с мирным атомом свой шанс.

Антиядерное движение обрело такой авторитет, что не считаться с ним было нельзя. Строительство АЭС из-за роста требований по безопасности начало дорожать. А в 1979 году в США произошла авария на АЭС «Три-Майл-Айленд», сильно ударившая по имиджу атомной энергетики. В США были закрыты десятки энергоблоков, вплоть до 2012 года там не построили ни одной новой станции.

Впрочем, по семибалльной шкале МАГАТЭ событию на «Три-Майл-Айленд» присвоен рейтинг 5 (авария с риском для окружающей среды). Рейтинга 7 (крупная авария) удостоились две катастрофы – на Чернобыльской АЭС и на АЭС Фукусима-1 в Японии.

Вечером 26 апреля 1986 года во время проведения эксперимента на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел неконтролируемый рост мощности реактора. Все ошибки персоналом уже были совершены. Стержни аварийной защиты выведены. Вернуть их обратно в активную зону не удалось из-за слишком высокого давления пара. Когда оператор наконец отдал команду заглушить энергоблок, было уже поздно. Начался саморазгон реактора, процесс вышел из-под контроля. За несколько минут до полуночи на станции произошли два мощных взрыва.

После катастрофы глобальная истерика по поводу АЭС достигла пика. Австрия, Италия, Швеция провели референдумы и начали процесс закрытия всех АЭС. Германия пошла по тому же пути. Вплоть до 2002 года в Европе не было построено ни одной атомной станции. В СССР заблокировали строительство десятков энергоблоков.

Это вернуло энергетику к старым добрым углю и мазуту, что сильно ухудшило экологические показатели. Общественность снова заволновалась. Теперь уже по поводу «зеленой» повестки. По всему выходило, что атом куда как «зеленее» угля. С конца 1990-х АЭС снова начали строить. Конструкции реакторов теперь были безопаснее, защита надежнее, и мир уже готов был принять атом в мирные объятия.

Но в 2011 году землетрясение нарушило защитный контур АЭС «Фукусима-1». И снова мирный атом был поставлен под сомнение. В 2012 году падение производства атомной энергии достигло пика – минус 7%.  

Впрочем, к началу 2020-х годов XXI века выяснилось, что мирный атом на фоне пандемии, банковского кризиса, а теперь еще и глобального геополитического сдвига далеко не самый страшный дракон. Санкции против российской нефти, критичные для экономики ЕС, заставляют снова вспомнить об атомной энергетике.

Да и подходы к безопасности АЭС за последние 20 лет успели радикально измениться. Созданная в 2007 году корпорация «Росатом» уже успела стать лидером по конструкции самых безопасных реакторов в мире. С того же 2007 года в эксплуатацию стали вводиться так называемые ловушки расплава, которые позволяют удерживать топливо под реактором бесконечное время. Созданы пассивные контуры безопасности, предотвращающие выброс радиоактивных веществ даже при полном отключении всех энергоисточников. Катастрофы, аналогичные чернобыльской и фукусимской, теперь просто невозможны. Теперь Россия в лице Росатома занимает первое место в мире по числу проектов строительства АЭС за рубежом – 41 энергоблок в 11 странах мира.

Печальная дата 40-летия чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны, а МАГАТЭ грустно разводит руками – его протесты теперь звучат гласом вопиющим в пустыне. 

Вам может быть интересно

Путин заявил о росте поставок по коридору «Север-Юг»
Темы дня

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

ЦБ дал прогноз на будущее до конца следующего года

Вопреки разгону инфляции из-за ситуации на топливном рынке Банк России продолжил снижать ставку. Это стало приятным сюрпризом для рынка. Однако куда важнее даже не этот шаг ЦБ, а его видение ситуации до конца 2026-го и на следующий год. И здесь могут быть неприятные сюрпризы. Так каким видит будущее Центробанк России?

Военный эксперт рассказал об ответе России на трагедию в Кирилловке

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Захарова сыронизировала по поводу предложения должности Федорову в Италии

Официальный представитель МИД Мария Захаров высмеяла предложение высокой должности властями Италии экс-министру обороны Украины Михаилу Федорову.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

СК показал последствия удара БПЛА по базам отдыха в Запорожской области

Следственный комитет России опубликовал видео с последствиями удара украинских беспилотников по базам отдыха в Запорожской области.

МИД обвинил нового главкома ВСУ в атаке на Кирилловку

Ответственность за атаку Вооруженных сил Украины по Запорожской области несет недавно назначенный командующий Михаил Драпатый, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Токаев предложил вернуться к Стамбульским соглашениям по Украине

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным предложил вернуться к формуле Стамбульских соглашений для урегулирования ситуации на Украине.

Стало известно об аресте элитной квартиры композитора Крутого в Майами

В Майами наложили арест на элитную недвижимость композитора Игоря Крутого стоимостью около 14 млн долларов из-за подозрений в мошенничестве, сообщают СМИ.

После удара по пригороду Киева организаторы запланировали выставку во Львове

После удара ВС России по военной выставке в пригороде Киева в социальных сетях начали появляться анонсы аналогичного мероприятия во Львове, на которой ожидается присутствие множества компаний и специалистов, сообщили военкоры.

Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке увеличилось до 11 человек

Жертвами атаки украинских войск на туристическую базу в Запорожской области стали 11 мирных жителей, среди которых четверо несовершеннолетних, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Российский удар по выставке дронов под Киевом приведет к серьезной задержке поставок и модернизации украинских беспилотников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. О поражении выставки дронов, где присутствовали ведущие украинские разработчики и производители дронов, накануне сообщило Минобороны.

Токаев описал сотрудничество с Россией казахской пословицей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал главе российского государства Владимиру Путину казахскую поговорку про клад, описывающую сотрудничество двух стран.

Реактивный беспилотник поразил доставлявший груз для ВСУ балкер в Черном море

Российские расчеты беспилотных летательных аппаратов нанесли удар по транспортному судну в Черном море, сообщило Минобороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы