Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

На выборах президента ценится каждый голос

18 марта 2024, 16:47

Фото: Александр Пирагис/РИА Новости

У президентских выборов 2024 года в России есть еще один важный результат – помимо непосредственных итогов – Запад в глазах российского общества окончательно утратил монополию на демократию вместе с прекраснодушными стереотипами 1990-х и нулевых.

Процесс этот шел уже довольно давно. С одной стороны, последовательная работа государства по созданию в России современной, прозрачной и удобной для избирателей системы дала свои результаты, резко повысив доверие граждан к выборам. А с другой, счет громким и грязным скандалам вокруг европейских и американских выборов за то же самое время оказался потерян и заставил трезво взглянуть на тамошнюю реальность даже самых наивных людей.

Однако на этот раз Запад, конечно, превзошел сам себя – от привычных заявлений о нечестных, несвободных и неконкурентных выборах он перешел к усилиям по срыву выборов в России с помощью террористических методов. Диверсионные попытки прорвать границу, остервенелые обстрелы приграничных территорий, атаки беспилотников и граждане с зеленкой и промытыми мозгами на избирательных участках: никто же не думает, что Киев действовал по собственной инициативе и без санкции своих европейских и заокеанских кураторов?

Итог оказался закономерен: значимость выборов – и без того крайне важных – для россиян возросла еще больше, потому что им самым доходчивым образом донесли, насколько ценным является их голос и их участие в выборах. Как следствие, массово встали с диванов и дошли до урн для голосования даже так называемые ленивые избиратели, которые десятилетиями игнорировали выборы.

Даже странно, что на той стороне этот очевидный исход никому не пришел в голову – трудно поверить, что там всерьез надеялись нас запугать. Это ж надо совсем не знать, не понимать и не чувствовать наш народ.

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лицемерным лепетом.

Высокая консолидация общества вокруг Владимира Путина и поддержка проводимой им политики увеличились еще больше, хотя несколько дней назад казалось, что выше уже просто некуда. И дело тут не только в СВО: недавно президент сказал, что Россия находится не на перепутье, а на стратегическом пути своего развития. И вот это ощущение, что страна вернулась на столбовую дорогу своей истории, пронизывает каждый аспект жизни – экономику, социальную сферу, культуру, и рождает уверенность, гордость и надежду.

Кстати, это ровно те эмоции, на которых была построена предвыборная кампания Путина: стране есть чем гордиться, как в прошлом, так и в настоящем – сделано уже очень немало, хотя впереди еще более сложные и масштабные задачи, страна уверенно смотрит на мир, не сомневаясь в собственных силах справиться с любым вызовом и достичь любой цели, и Россия с надеждой глядит в будущее, веря, что ей – нам – под силу сделать его светлым.

В таких обстоятельствах участие в выборах воспринимается не только гражданским долгом, но и исторической обязанностью, сопричастностью национальной судьбе, которую мы творим здесь и сейчас, ответственностью перед будущим, которое мы строим для новых поколений. А любые попытки помешать нам сделать наш собственный свободный выбор только усиливают стремление добиться своего и идти выбранной дорогой.

Потому что это наша страна, наш выбор, наш президент и наша общая победа.


Вам может быть интересно

КСИР заявил об ударах Ирана по целям в Кувейте и Бахрейне в ответ на атаки США
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы