Мнения

Тимур Шерзад
журналист

Как Россия отвоевала у поляков Левобережную Украину

9 февраля 2023, 12:10

Фото: общественное достояние

Речь Посполитая к середине XVII века напоминала Русь до монгольского вторжения. Польско-Литовское государство было разрознено. Свободолюбивые дворяне-шляхтичи на уровне страны действовали по принципу лебедя, рака и щуки. Но свободолюбие распространялось только на саму шляхту. На остальное население страны эта прослойка смотрела с глубочайшим презрением и обходилась с ним соответствующим образом. Следы этого видны даже в современном русском языке. К примеру, слово «быдло», придуманное для обозначения группы людей как скота, как раз польского происхождения.

Презрительное отношение было не только к простым крестьянам. Если кто-то был богаче и могущественнее шляхтича, то дворянин все равно смотрел на такого человека сверху вниз. Это было возможно из-за развитой и ревностной к своему особому статусу, относительно многочисленной – примерно одна десятая часть населения – корпорации. Шляхта контролировала страну практически полностью и делала все, чтобы остальные ощущали себя третьим сортом. Причем обращаться к королю, как к третейскому судье, было бесполезно – он был лишь «первым среди равных» и в целом мог лишь пытаться аккуратно влиять на шляхту, но не приказывать ей.

Казаки Речи Посполитой, большей частью живущие на территориях современной Украины, исключением не были. Не помогали ни боевые качества, ни деньги, ни важная роль в обороне страны. На них смотрели сверху вниз и не допускали их вхождения в «настоящую элиту».

Такое отношение вызывало негодование – казачьи восстания следовали одно за другим. Речь Посполитая их стабильно давила, но на восстании Богдана Хмельницкого, которое вспыхнуло в 1648 году, она обломала зубы. Казаки Хмельницкого крепко поколотили польские войска. Но было понятно, что одни казаки с поляками не справятся. Поэтому в 1654 году Хмельницкий собирает Переяславскую раду и по ее итогам объявляет о присоединении к России.

Присяга русскому царю имела как геополитическое, так и великое символическое значение. В Варшаве об этом помнят до сих пор и лелеют надежды на реванш. Президент Польши Анджей Дуда, грезя о победе киевского режима над современной Россией, предложил Зеленскому «принять капитуляцию» РФ в том самом Переяславе под Киевом. То есть символически перечеркнуть все общее, что объединяло Россию и украинские земли с середины XVII века.

Хорошее начало

Просто принять казаков в состав России было мало. Надо было еще крепко побить поляков, чтобы те не пытались этому помешать. Тем более что земли нынешней Украины были далеко не единственным фактором. Под пятой Речи Посполитой находился Смоленск – мощнейшая крепость, до ее захвата врагом единственная прикрывавшая дорогу на Москву.

Эту твердыню уже пытались вернуть в ходе Смоленской войны в 1630-е, но неудачно. Теперь русские готовились к войне максимально тщательно, стараясь исправить недочеты прошлого. Обеспечив себе тотальное превосходство в силах, Россия не ограничивалась ударом на одном направлении – она била сразу по множеству важных точек, действуя на разных направлениях и заставляя врага распылять свои и так не очень многочисленные войска.

Атаковав летом 1654-го, в начале войны русские овладели не только Смоленском, а завоевали множество городов и в итоге дошли аж до Вильно. И взяли этот город. Казалось, наши уже почти победили, но вмешался третий фактор. Швеция.

Шведы не могли спокойно смотреть на усиление России и хотели было вступить в войну на стороне Польши. Не просто так – фактически Речь Посполитая должна была лечь под шведского короля. К тому времени полякам крепко досталось от русских, и большая часть дворянства была не против этого. Но польский король не хотел уступать. И в итоге летом 1655-го шведы вступили в войну не за Речь Посполитую, а за себя, принявшись громить остатки польско-литовских войск и захватывать территории.

Получалось у них это настолько хорошо, что в Польше эти события окрестили «Шведским потопом».

Губительная дипломатия

Приход шведов резко изменил ситуацию. Русские и поляки осенью 1656 года заключили Виленское перемирие, чтобы было сподручнее вместе отбиваться от шведов. Россия тут была старшим партнером – Речь Посполитая дышала на ладан. Русский царь Алексей Михайлович выбил из Польши согласие короновать его как польского короля после того, как умрет Ян II Казимир.

Но эту схему должны были утвердить на дворянских собраниях Речи Посполитой. Русские, намяв врагу бока на полях сражений, воспринимали эту ратификацию как формальность, а поляки – как средство потянуть время.

Расчет оказался верен – небывалым напряжением ресурсов остатки Речи Посполитой, не атакуемые Россией, смогли отбиться от шведов. Особенно хорошо у поляков дела пошли с лета 1657 года, когда в войну вступила Дания, которая опасалась чрезмерного усиления Швеции в случае ее успеха. 

Шведам стало не до Речи Посполитой, и они ушли воевать с датчанами. После этого поляки почувствовали в себе силы побороться с русскими. Тем более мощь войск Москвы была уже не та, что в начале войны, когда войско царя брало один город за другим. Причина проста – содержание большой армии требовало огромных денег. Сконцентрировав силы в начале войны и добившись серьезных успехов, Москва не могла позволить себе вечно держать их под ружьем. И они были распущены – тем более что ставка делалась на дипломатию. И в 1658 году, когда шляхта отказалась от былых обещаний избрать русского царя своим королем, соотношение сил было уже не то.

Война на истощение

Ранее, летом 1657-го, умер Богдан Хмельницкий. Он был весьма своевольным союзником и много где вел свою игру, но открыто против России не шел. После смерти этого харизматического вождя в стане казаков начался хаос. В результате значительная часть казачества переметнулась обратно к полякам. И русские армии оказались отрезаны от снабжения. В тылу у них оказались бунтующие казаки, а с запада навалились приободрившиеся поляки. Пробиваться обратно пришлось с боями.

Когда русские отступили и укрепились на новых позициях, наступило равенство сил. Ни одна сторона не могла рассчитывать на дальнейшее продвижение – только удерживать позиции. В итоге все кончилось Андрусовским перемирием, а затем и «Вечным миром» 1686 года.

Россия получила то, что сегодня называется Левобережной Украиной, включая Киев, а также вернула стратегически важный Смоленск. Отныне столица была надежно прикрыта с запада, что давало возможность сосредотачивать усилия на других направлениях. Не владеющая Смоленском Россия не смогла бы себе позволить рывка Петра Великого.

Но прошедшая война скрывала в себе не меньше упущенных возможностей, чем побед и приобретений. Россия упустила драгоценное время – когда можно было додавить чисто военным путем и получить все, она предпочла сделать все аккуратно и дипломатически, получив легитимность в глазах западных стран. Эта пауза была использована противником, который укрепился и в итоге обвел царя вокруг пальца. В итоге существование Польши было продлено еще на сотню лет. История, из которой можно и нужно извлекать уроки.

Вам может быть интересно

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях
Темы дня

США нашли самое слабое место у Франции

Глава Белого дома выдвинул де-факто ультиматум президенту Франции Эммануэлю Макрону. Неудовольствие Дональда Трампа вызвали французские налоги на крупнейшие американские IT-корпорации. Чем именно угрожает Парижу американская администрация – и почему французам не остается ничего другого, кроме как сдаться?

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Новости

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эту пятницу примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, посвященного ключевой ставке, сообщил ЦБ.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Росатом сообщил об установке корпуса российского реактора в Индии

На строящемся пятом энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» успешно смонтировали трехсоттонный корпус реактора, сообщил инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

Стало известно состояние членов экипажа разбившегося под Иркутском Ту-22М3

Члены экипажа разбившегося бомбардировщика Ту-22М3 госпитализированы и проходят комплексное обследование, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы