Мнения

Андрей Колесник
ветеран спецназа ВМФ, депутат Госдумы

Решать будет не Польша

4 июля 2017, 11:55

Ровно год назад, 4 июля 2016 года, Польша временно приостановила режим малого приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью. Спустя пару месяцев стало понятно, что нечто временное в очередной раз стало постоянным.

Чего добивается польское руководство? Зачем оно постоянно дразнит восточного соседа?

Несколько предыдущих лет между приграничными районами Польши и Калининградской области шла оживленная торговля. Калининградцы ездили к ним, поляки – к нам. На режим МПП был заточен региональный бизнес и с их, и с нашей стороны. Пограничное экономическое сотрудничество позволяло обеим сторонам хорошо зарабатывать.

Мало того, благодаря МПП, помимо чисто экономических связей, развивалась народная дипломатия. У побывавших в России польских граждан была возможность воочию убедиться во лжи западной пропаганды относительно «русской угрозы» и прочих небылиц подобного рода. Побывавшие в Польше калининградцы убеждались, что наши народы связывает гораздо больше, чем разделяет, особенно если не мешает польское правительство.

Поляки влезали в кредиты, вкладывали деньги, открывая магазины и гостиницы в расчете на калининградского туриста – и вдруг по решению их правительства все эти перспективы испарились вместе с российскими покупателями. Не помогли ни стихийные акции протеста, ни жалобы местных чиновников. Высшее польское руководство решило действовать вопреки не только экономической логике, не только вопреки здравому смыслу, не только вопреки своим национальным интересам – а главное, вопреки желаниям собственных граждан. И это продолжается уже год.

Официально называемые польскими властями причины подобного решения напоминают пьесу абсурда. Они говорят, что их беспокоит «милитаризация» российского эксклава, который якобы может стать плацдармом для нападения на Польшу. Милитаризация! – при том, что количество военных в области упало с советских времен более чем на порядок. Один Балтийский флот имел в своем составе десятки подводных лодок – сегодня их только две.

Но очень похоже на то, что польское руководство само начинает верить в собственные фантазии – и исходить из них при принятии политических решений. 22 июня Сейм принял законопроект о сносе сотен коммунистических памятников, львиную долю которых составляют памятники Красной армии, освобождавшей Польшу от нацистов. Той самой армии, которая не позволила, например, стереть с лица земли Краков. Изо всех стран НАТО именно Польша отличается наиболее воинственной риторикой – и не только риторикой, но и поведением – в отношении России. Недавний инцидент с попыткой перехвата лайнера с российским министром обороны на борту польским военным самолетом весьма показателен в этом отношении. Что это было? Проверка боеготовности российских вооруженных сил? Так можно ведь и допроверяться.

Чего добивается польское руководство? Зачем оно постоянно дразнит восточного соседа? Почему, как с отменой режима МПП, использует любой повод для создания у Москвы недовольства и раздражения? Может быть, таким образом Варшава пытается вернуть себе то политическое влияние, которое имела Речь Посполитая в позднее Средневековье? Может быть, стремится отомстить за три раздела, во время которых соседи уничтожали польское государство – но почему только России, а не Германии например? А может, вспоминает, как поляки вместе с Лжедмитрием победно вошли в Москву?

Да, это было время, когда надменные поляки действительно могли вершить судьбы Европы. Теперь, столетия спустя, в XXI веке политическое предназначение Варшавы выглядит совсем иначе. Польша взяла на себя неблагодарную и неблагородную роль мелкой шпаны на побегушках у главной империи Запада. И этот прошлогодний шаг с закрытием МПП именно 4 июля наверняка был специально приурочен к Дню независимости США. Это был своеобразный подарок Варшавы Белому дому. Трудно подобрать этому иное описание, чем «государственный комплекс неполноценности».

Впрочем, можно найти в этом совпадении и совсем другой символ, тем более что вскоре близится и еще одна дата: 7 июля в Гамбурге встретятся руководители России и США. Конечно, невозможно сказать, о чем они будут разговаривать и о чем в итоге договорятся. Но они в любом случае должны будут договариваться. Россия и США, как две глобальных державы, несут ответственность за судьбы целого ряда других государств – если не всего мира. И принимают соответствующие решения.

В том числе о том, как должна вести себя Польша.

Вам может быть интересно

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене
Темы дня

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин: Желающие проходить через выборы, делают это, несмотря на угрозы

Президент России Владимир Путин заявил, что угрозы безопасности не являются препятствием для проведения выборов, если власти и общество заинтересованы в прохождении демократических процедур. Об этом глава государства сказал на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

На трассе «Новороссия» заработала система оповещения о дронах

Министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи Запорожской области запустило систему оповещения о дронах Вооруженных сил Украины на трассе «Новороссия».

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

Сборы фильма «Человек-паук: Совершенно новый день» превысили 1 млрд долларов

Четвертый сольный фильм о супергерое Marvel «Человек-паук: Совершенно новый день» собрал более 1 млрд долларов в мировом прокате за шесть дней.

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Сотрудник наземной службы аэропорта Лейпциг/Галле самостоятельно поймал беспилотник, который, как выяснили правоохранители, был оснащен самодельным зажигательным и взрывным устройством.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы