Мнения

Роман Голованов
журналист радио «Комсомольская правда»

Мой личный ботоводный вклад в интернет-праймериз ПАРНАС

29 мая 2016, 15:52

На сайте volna.parnasparty.ru работала онлайн-регистрация избирателей, имеющих возможность отдать свой голос за понравившегося кандидата на праймериз ПАРНАС, которые проходят 28–29 мая этого года. Я решил проверить, насколько данное интернет-голосование защищено от накруток и фальсификаций итогов, со стороны как самих кандидатов, так и организаторов праймериз.

Зарегистрироваться может человек, указав не только российский номер телефона. Я легко прохожу регистрацию, введя украинский телефон

Мой вывод – используемые технологические решения не позволяют считать голосование реальным выражением мнения людей и открывают широкие возможности для всевозможных махинаций.

Первый подвох заключается в том, что на сайте отсутствует список избирателей, не указано даже их количество. Иными словами, никто (ни участники, ни зарегистрированные в системе «живые» пользователи) не застрахованы от возможных накруток организаторов, которые просто могут впоследствии назвать любое число проголосовавших, искусственно завысив показатели нужного кандидата. Кроме того, сама система заставляет задуматься о том, есть ли вообще на сайте среди зарегистрированных «живые» пользователи.

Общеизвестно, что в интернете находится ряд ресурсов, которые предоставляют свои услуги в качестве «СМС-приемника» – вы вводите номер посредника на сайте, где требуется активация, и такой «приемник» получает СМС с кодом активации.

Поэтому я решил посмотреть, позаботились ли организаторы праймериз о том, чтобы минимизировать поток ботов на свой сайт.

Для этого я использовал несколько популярных сервисов с бесплатным приемом СМС. Заводим учетную запись на volna.parnasparty.ru (тут все стандартно, обычные поля и избыток чекбоксов). В следующем поле просят номер телефона. Проверяем вышеупомянутые сервисы. Берем первый попавшийся, который бесплатно предоставляет три российских номера. И поочередно пробуем ввести каждый из них в форму регистрации. Выясняется, кто-то уже воспользовался данным сервисом, и все номера уже зарегистрированы в базе избирателей.

Следующий сервис. Номеров тут больше, протестируем их все. Увы, и эти номера уже зарегистрированы в системе. А созданные фейковые избиратели готовы для голосования. Проверим еще один сервис, тоже из топ-10 поисковых систем. Видим тут три РФ-номера, протестируем и их. Итого: три сервиса, 11 номеров и, соответственно, 11 уже существующих учетных записей для голосования.

Еще один важный аспектнет ограничений по географическому принципу, зарегистрироваться может человек (или бот), указав не только российский номер телефона. Я легко прохожу регистрацию, введя украинский телефон. 

С недавнего времени для регистрации требуется загрузить «селфи» с раскрытым паспортом гражданина РФ. Это, конечно, личное дело каждого, но отправлять паспортные данные на сайт, который совсем недавно был взломан, несколько странно. Но я проверил, как работает и эта защита. Для этого воспользовался крупнейшим хранилищем подобных документов – в «ВКонтакте» в разделе «Документы» ввел запрос по слову «Паспорт», взял первый попавшийся скан и загрузил на сайт. 

Учитывая, что автоматизация действий не является чем-то сверхсложным, мы получаем ситуацию, при которой объективность результатов этого интернет-голосования стремится к нулю.

К дню голосования на праймериз ПАРНАС я долго готовился – регистрировал ботов и подтверждал их по СМС (некоторых удалось зарегистрировать без СМС). Сейчас я объясню, как проводить демократичное голосование при помощи одних рук, браузера TOR и свободного времени.

Для начала откроем сам TOR и перейдем на сайт для голосования. Нас встречает форма авторизации, сообщающая, что если вы хотели сегодня проголосовать, то вам нужно было заранее регистрироваться. Не знаю зачем, правда. Ни по одному моему аккаунту не было никаких запросов подтверждения реальности личности. То есть сайт собирал паспортные данные, фотографии со сканами паспортов, номера телефонов, и просто оставил их себе для каких-то непонятных целей. Не было никакой верификации, абсолютно.

Что ж, берем несколько ботов из моего обширного списка, используем, например, первую из учетных данных – и мы залогинились в качестве легитимного избирателя. Аве, демократия! Да, зовут меня в данном случае, Fidelj Varvarinskij. Обычное имя, для обычного избирателя. Зачем ведь проверять при регистрации на реальность имен и фамилий, верно?

Теперь давайте проявим нашу избирательскую волю. Кандидаты выбраны случайным образом. Голос принят. Супер! Идем дальше по списку. Совершаем привычное действие: выходим из учетной записи, меняем, а, нет, не меняем даже IP-адрес. Я уверен, что люди, которые не могут подключить к скрипту регистрации проверку на имена и фамилии и не используют подтверждение по СМС при голосовании, точно не проверяют голоса по IP. 

Я оказался прав. В мире весьма ограниченное количество IPv4 адресов, вдруг избирателей окажется больше, чем доступных адресов? Или всей семьей голосовать придут опять же. Кстати, теперь меня зовут Gortenziya Filjchagin (похоже, я знаю, как выбирали имя для героя Дж. Борна в известном фильме). 

Описывать дольше, чем делать. За полторы минуты я вручную дважды проявил ботоводную гражданскую позицию. Переходим к следующему аккаунту, теперь меня зовут Edmund Demshin. Снова случайные люди, снова одни и те же действия. Голосование снова прошло успешно. Вот так за пару-тройку минут я трижды проголосовал за случайных людей, повлияв на их шансы в праймериз.

Аве, интернет-демократия в ПАРНАС!

Источник: Блог Романа Голованова

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о массовых ударах по инфраструктуре Украины
Темы дня

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украине освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

«Единая Россия» потребовала навести порядок с платными парковками в городах

В пяти регионах России объявили выходным днем 1 июня в честь Троицы

Онищенко объяснил красоту россиянок

Новости

Глава МИД ФРГ пообещал России ответ Европы за упавший дрон в Румынии

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль пригрозил России совместным ответом европейских стран после инцидента с падением беспилотника в румынском городе Галац.

Туристы из США купили самый дорогой тур в Россию

Граждане США заплатили 15 тыс. долларов за тур по Золотому кольцу, это самый дорогой тур в Россию, сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Посольство сообщило о планах Норвегии нацелить РСЗО на Кольский полуостров

Власти Норвегии намерены развернуть РСЗО южнокорейского производства дальностью до 500 км, создав угрозу объектам на Кольском полуострове, заявили в российском посольстве в Осло.

Двое жителей Краснодарского края задержаны за подготовку теракта в Туапсе

Двое жителей Краснодарского края, в том числе несовершеннолетний, планировали по указанию куратора теракт в административном здании в Туапсе за 500 долларов, они задержаны, им предъявлено обвинение, сообщили в пресс-службе СК.

Железнодорожный вокзал в Шостке уничтожен «Геранями»

Железнодорожный вокзал в Шостке на Украине полностью разрушен, сообщил военный аналитик Борис Рожин.

Посла России в Армении Копрыкина вызвали в Москву

Посол России в Армении Сергей Копыркин вызван в Москву для консультаций в связи с шагами армянского руководства по сближению с ЕС, говорится в сообщении МИД РФ.

Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде

Красота россиянок связана с генетическим многообразием и приверженностью правильным привычкам, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Трамп начал набирать вес

Действующий глава Соединенных Штатов успешно прошел комплексное медицинское обследование, продемонстрировав отличные физические и умственные показатели, сообщили американские СМИ со ссылкой на данные исследований врачей. Однако ему прописана диета из-за набранных за год шести килограммов.

Биржевые цены на газ в Европе взлетели на треть

На фоне ближневосточного конфликта стоимость голубого топлива на европейских хабах достигла 582 долларов за одну тыс. кубометров, значительно превысив показатели прошлого года.

ЕС решил наказать Болгарию через полгода после вступления страны в еврозону

Европейская комиссия начнет применять санкции в отношении Болгарии из-за превышения допустимого уровня дефицита бюджета, который по правилам объединения, не должен превышать 3%, о будущих санкциях сообщили власти страны.

Россия установила исторический рекорд по импорту китайских пылесосов

В апреле текущего года объем ввоза китайской бытовой клининговой техники техники на российский рынок вырос вдвое, превысив исторические максимумы двусторонней торговли.

Сразу четыре всемирных организации заявили о риске дефицита нефти из-за блокады Ормуза

Рекордное сокращение запасов энергоносителей на фоне проблем с судоходством на Ближнем Востоке может спровоцировать масштабный глобальный кризис в преддверии летнего пика потребления, предупреждают мировые экономические структуры.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы