Мнения

Юрий Савелов
член президиума «Опоры России»

За тунеядство придется платить?

26 мая 2016, 19:15

Минтруд активно изучает общественное мнение на предмет возможного введения налога для трудоспособных граждан, которые официально нигде не работают. Чиновники ссылаются на опыт Белоруссии, где неработающие граждане трудоспособного возраста должны платить в бюджет 280 долларов в год.

Такая радикальная мера, как налог на тунеядство, немного охладит иждивенческий пыл молодежи

В качестве ключевого аргумента в пользу введения такого налога инициаторы предложения указывают на то, что неработающие трудоспособные граждане России не уплачивают страховые взносы, однако пользуются всеми социальными благами.

Этот вопрос по-настоящему дискуссионный. Давайте попробуем в нем разобраться. Итак, противники этой инициативы сетуют на то, что эта мера – прямое нарушение прав человека. У нас свободная страна, и каждый вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью. По Конституции РФ занятость гражданина стала его личным делом – то есть правом, а не обязанностью.

Еще памятны времена СССР, когда принятый в 1961 году закон «О борьбе с тунеядством» разрешал ссылать людей. К середине 1964 года по этому указу было сослано 37 тысяч человек.

При этом тунеядцами признавались и ссылались, например, инженер-технолог, который прекратил работу, оборудовал кролиководческую ферму и стал жить за счет приносимых ею доходов, пожарный, который занимался своим земельным участком и торговал на рынке овощами и фруктами. Иногда суды принимали решения о выселении нетрудоспособных граждан.

Минтруда РФ «изучает» практику наказания за тунеядство, принятую в Белоруссии. Стоит ли и в России принять аналогичный закон?


Проголосовать
Сейчас хоть и другие времена, но, безусловно, есть боязнь, что борьба с тунеядством затронет не тех, кто получает непомерные нелегальные доходы, официально числясь безработным и таким образом уходя от налогов, а граждан из социально незащищенных слоев населения: многодетных матерей, сидящих дома с детьми, людей из так называемых депрессивных регионов страны, где элементарно нет работы, немощных, пожилых людей.

Как говорил в свое время Виктор Черномырдин, «хотели как лучше, а получилось как всегда» – в этом тоже есть доля правды.

Скептики также сетуют на то, что введение такого налога приведет лишь к появлению фирм, занимающихся трудоустройством тех, кому нужно где-то числиться. Они будут платить установленный минимум, который в Москве не превышает трех–пяти тысяч рублей, а в регионах и того меньше.

Это будет «каплей в море» с точки зрения пополнения налогооблагаемой базы и вовсе не покроет расходов на разработку и внедрение закона, а также контроль над его выполнением – наем людей, офисов. В этом тоже есть доля истины, которую необходимо будет учитывать.

Напротив, сторонники этой инициативы, ссылаясь на данные Минэкономразвития, утверждают, что у нас более 20 млн человек трудоспособного возраста не платят социальные взносы и нигде официально не работают – а это практически треть от экономически активного населения страны.

При этом некоторые «безработные» не вылезают с дорогих курортов, катаются на брендовых авто, а на вопрос о том, откуда деньги, отвечают, как правило, одинаково: мол, родители дали.

Если отсеять социально незащищенных, людей предпенсионного возраста, домохозяек и людей, получающих пассивные доходы (рантье, арендодателей квартир), то получается, по самым скромным подсчетам, что порядка 15 миллионов (как минимум) наших соотечественников, здоровых, молодых, активных, нигде не работают или работают нелегально.

Притом что, по данным Росстата, сегодня лишь 4,5 миллиона человек (5,8 процента экономически активного населения, не входящие в 20 млн нигде не числящихся человек) официально не имеют занятия, но активно его ищут.

Больше даже верится, что эти люди нигде не работают, поскольку слишком популярны сейчас среди молодежи иждивенческие настроения: все сразу хотят быть начальниками и получать по 100 тысяч рублей зарплаты, другие условия трудоустройства им не интересны и даже не рассматриваются.

Сегодня самая большая мечта среднестатистического молодого человека – иметь в собственности квартиру, сдавать ее, а самому жить припеваючи у синего моря, а лучше – на берегу Индийского океана, где-нибудь на Гоа, и наслаждаться жизнью.

Выросло целое поколение молодых людей (25–30-летних), которые, несмотря на столь «зрелый» возраст, сидят на шее у родителей и мечтают о красивой жизни, как по телевидению или в рекламе. Желание легкой жизни, большие деньги, примеры быстрого обогащения, которые постоянно муссируются в различных ток-шоу по ТВ, абсолютно отбили у таких людей желание работать, добиваться своей цели, достигать что-либо самостоятельным путем.

Это поколение потребителей, которые привыкли только получать готовенькое, и такая радикальная мера, как налог на тунеядство, возможно, немного охладит их иждивенческий пыл. Может, совестно станет сидеть на шее у родителей.

Конечно, аргументы и сторонников, и противников этой инициативы во многом убедительны, поэтому истина, как всегда, находится посередине. Нельзя принимать резкие, радикальные меры, в то же время необходимо навести порядок на рынке занятости, приучить людей к труду, к социальной ответственности за своих близких и родных, в конце концов. Порталы с вакансиями пестрят объявлениями о работе, работодатели постоянно жалуются, что не могут найти высококвалифицированных специалистов в самых разных областях.

Поэтому говорить о дефиците на рынке труда не приходится, это все удобная отговорка для тех, кто не хочет работать. Было бы желание, а работа найдется. Как говорил Владимир Маяковский, все работы хороши, выбирай себе на вкус.

Вместе с тем, прежде чем приступать к практической реализации закона, хорошо бы провести широкое общественное обсуждение этой инициативы, отбросить радикальные меры, или по крайней мере оградить от них тех, кто и так сегодня нуждается в поддержке со стороны государства.

Для начала можно попробовать взять один–два региона страны и в качестве эксперимента (в течение восьми–десяти месяцев) посмотреть, как это будет работать в незначительном масштабе. Наверняка руководители многих субъектов Федерации захотят узнать, чем занимается треть населения региона, которая не платит налоги, но при этом активно пользуется всеми социальными благами.

Вам может быть интересно

Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России
Темы дня

Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе

То, что ЕС перестал присваивать статус беженца мужчинам из Украины призывного возраста, спровоцировало панические ожидания у тех, кто переехал ранее. Европейцев подозревают в намерении депортировать побольше людей для пополнения ВСУ. Как следствие, украинцы начали перетекать в другие регионы мира.

Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию

Даже на фоне перемирия между США и Ираном цены на газ в Европе не приходят в норму. Более того, когда этот конфликт будет исчерпан, ЕС еще долго будет пожинать плоды в виде дорогого газа. Последствия нового энергетического кризиса могут оказаться слишком масштабными, а выход из него будет очень непростым.

Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки

Захарова: Лондон передал Киеву технологии крылатых ракет Storm Shadow

В России сократилось число женщин-миллиардеров

Новости

Страны ЕС потребовали разморозить дискуссию об активах России

Четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных российских активов на фоне растущего дефицита бюджета Украины.

Фон дер Ляйен признала крах европейской экономической модели

Экономическое благополучие Европы базировалось на импорте энергии из России и доступе к рынкам Китая, однако эти преимущества оказались безвозвратно утеряны, признала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением

Глава ЦРУ Джон Рэтклифф, возможно, пытался предостеречь Москву от ударов по заводам в Прибалтике, задействованным для нужд ВСУ. Если эта версия подтвердится, визит будет означать, что на Западе всерьез озаботились последствиями соучастия стран НАТО в террористических атаках Украины на Россию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

Зафиксировано рекордное таяние ледников в европейских Альпах

Из-за аномальной жары альпийские ледники могут побить рекорд таяния, что грозит обмелением крупнейших европейских рек и разрушительными горными обвалами.

В Петербурге взорвался автомобиль с военным летчиком

В Петербурге в результате взрыва китайского кроссовера погиб военный летчик в звании подполковника, его супруга доставлена в реанимацию в тяжелом состоянии.

Мерц задумал урезать бюджет Евросоюза на сотни миллиардов евро

Канцлер ФРГ сплотил лидеров пяти государств, чтобы заставить Брюссель радикально пересмотреть европейский финансовый план на 2028–2034 годы в пользу оборонных расходов.

Названо самое популярное мясо на планете

За последние 17 лет глобальный выпуск курятины увеличился более чем в полтора раза, позволив ей уверенно обойти свинину и стать самым востребованным мясом.

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна, сообщает Минсельхоз.

Марокко потребовало вернуть «оккупированные» Испанией города

После летнего наплыва более 70 тыс. мигрантов в Сеуту Рабат возобновил территориальные претензии к Мадриду, публично призвав освободить оккупированные анклавы.

Российские войска освободили запорожское Шевченковское

Армия России за минувшие сутки освободила Шевченковское в Запорожской области.

Травившая мужчин 20-летняя кореянка получила пожизненный срок

В Республике Корея суд вынес пожизненный приговор 20-летней девушке, которая травила мужчин на свиданиях огромными дозами успокоительных и снотворного.

Госдолг на каждого украинца достиг рекордных 8,5 тыс. долларов

Государственный долг Украины в пересчете на каждого гражданина страны достиг отметки почти в 8,5 тыс. долларов на фоне растущих внешних заимствований.
Мнения

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского