Мнения

Андрей Егоров
писатель

Не надо ставить знак равенства между ополченцами и Россией

17 июля 2015, 10:29

В Сети появилось наспех сляпанное видео, где ополченцы говорят, что сбили гражданский самолет. Такую подделку даже я могу сделать за несколько часов, хотя видеомонтажом владею на любительском уровне.

Это даже не доказательство. Это нелепая подделка аккурат под так называемый трибунал – судилище, которое решили устроить международные спецслужбы с подачи аналитиков американского правительства. 

У ополчения Донбасса были все возможности не называть себя Донецкой народной республикой или Луганской народной республикой, а прямо назвать себя Россией и ее частью. С самого начала. Но люди, защищавшие с оружием в руках свои дома, назвали себя ДНР и ЛНР. Это их право. Придуманный в 90-х годах на Украине проект «Новороссия» так и остался нереализованным, хотя конфедеративный союз ДНР и ЛНР имеет место быть. 

Странно, что некоторые люди с подачи американо-украинской пропаганды проводят знак равенства между ополчением и Россией. Между тем Россия в минских переговорах участвовала лишь в качестве посредника и наблюдателя, хотя ее пытались представить «агрессором». Но на Украине идет гражданская война. Киевская хунта воюет против собственного народа.

При этом реализуется стандартный американский сценарий, давным-давно опробованный в десятках стран мира. Схема однотипная. 

Точно так же развивались события в Латинской Америке, к примеру. В частности, в Никарагуа. Поставки оружия для националистов из контрас осуществлялись США на деньги от наркотрафика. Контрас, кстати, один в один «Правый сектор*». Такая же радикальная организация, зачастую неподконтрольная властям. 

Сейчас США стало сложнее. Раньше они боролись по всему миру с коммунизмом, а сегодня обвинить Россию в насаждении коммунистических идей не получится. Страна капиталистическая, демократическая, исповедующая свободу слова. Да, в России куда больше свободы слова, чем в США. Зато можно оболгать Россию, представить диктатурой, варварской и дикой державой, угрожающей Украине, Европе и всему миру.

В России с уважением относятся к воюющим на Донбассе людям, не наказывают добровольцев из России, которые отправились туда, чтобы помочь своим родным и близким или по зову сердца. Но ни российских солдат, ни российского оружия там нет. Поэтому сбили ополченцы самолет или постарались киевские военные, России, в общем-то, безразлично. 

Источник: Блог Андрея Егорова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российская ПВО за ночь уничтожила 175 украинских беспилотников
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек

При воздушной атаке на производственные объекты в Волгограде пострадали десять человек, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Иран нанес удары по местам дислокации войск США

Вооруженные силы Ирана атаковали несколько мест дислокации американских военных на Ближнем Востоке в ответ на действия США, сообщает Reuters со ссылкой на Корпус стражей исламской революции.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы