Мнения

Александр Михайлов
писатель

«Путь на Родину» раскроет «темные пятна» Крыма

10 марта 2015, 16:14

Документальный фильм Андрея Кондрашова «Путь на Родину», который пока был лишь проанонсирован на телеканале «Россия-1», уже вызвал массу споров среди российской общественности и даже привлек внимание западных политиков.

Сам анонс фильма был показан в прошедшее воскресенье.

Интересно, что не вышедший пока на экраны фильм уже подвергают критике власти США

Задумка создателей фильма понятна: показать россиянам и всему миру нашу версию событий, произошедших в феврале – марте 2014 года на Украине, в том числе обнародовать суть процессов, которыми сопровождалось историческое воссоединение Крыма с Россией.

Материал, ставший основой для нашумевшего фильма, снимался в течение прошедшего года в Симферополе, Севастополе, Керчи, Ялте, Бахчисарае и других городах Крыма.

В фильме использованы мнения многочисленных жителей Крыма, ставших свидетелями этого события.

Однако ключевым сюжетом фильма стало интервью с президентом России Владимиром Путиным. В анонсе авторы фильма уже намекнули, какие темы поднимет Путин в этом фильме.

«Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, Министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его просто уничтожили бы… Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха», – рассказывает президент в отрывке, представленном в анонсе фильма.

Тогда же, по словам Владимира Путина, он был вынужден поставить новую задачу руководителям специальных ведомств: начать работу по возврату Крыма в состав России.

Обещается, что в фильме Путин расскажет о том, как проводились замеры общественного мнения, как велась подготовка к референдуму в Крыму, как формировалось ополчение Крыма, как на полуострове появились «вежливые люди»… в общем, приоткроет завесу над этими историческими событиями.

Есть и вопросы, напрямую касающиеся сегодняшнего геополитического противостояния России и НАТО. Ведь тогда наша армия практически лицом к лицу встала перед возможной агрессией со стороны западных держав.

О чем Путин говорил в те дни с президентом США? Как в Крыму так быстро оказались самые современные виды российского оружия? Надеюсь, президент России в фильме «Путь на Родину» раскроет эти «темные пятна» новейшей истории Крыма.

Интересно, что не вышедший пока на экраны фильм уже подвергают критике власти США.

Полпред Госдепартамента США Джен Псаки уже обвинила фильм Андрея Кондрашова во лжи. По сложившейся в Госдепе традиции Псаки получила информацию о грядущем показе из неких «сообщений».

Не имея представления о содержании фильма, Псаки уже заявила, что он «согласуется с лживым подходом, который мы видели при отрицании участия России в событиях на Востоке Украины».

А кого это, собственно, удивляет? Та информационная политика по «оболваниванию» мирового общественного мнения, которую США ведут при помощи подконтрольных им международных СМИ и властных институтов, уже давно разочаровала мыслящую часть человечества.

И неудивительно, что фильм, в котором, как обещается, Путин приоткроет завесу над событиями февраля – марта 2014 года, так привлек внимание зарубежных политиков.

Видимо, мировое сообщество все больше склоняется доверять Владимиру Путину, а не «миротворцу» Бараку Обаме..

Источник: Блог Александра Михайлова

Вам может быть интересно

Верховный правитель Малайзии назвал Россию своим «вторым домом»
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Эксперт назвал ключевые аспекты парада Победы в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Участник Великой Отечественной войны Кирилл Семенов передал главе государства на параде конверт с письмом, в котором выразил признательность за развитие страны и поддержку армии.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы