Мнения

Евгения Лазарева
автор проекта «Сделано мамой – сделано в России», создатель компании «Маманонстоп» и коммуникационного агентства GNEZDO, генеральный продюсер Первого детского рок-фестиваля

Предпринимательство заложено в самой природе женщины

16 октября 2015, 11:38

Перед каждой мамой рано или поздно встает вопрос о том, выходить на работу или оставаться дома с ребенком. Предприниматель Евгения Лазарева нашла решение этой непростой проблемы и доказала, что матери с маленькими детьми могут успешно развивать собственный бизнес. Теперь ее проект помогает другим женщинам открыть свое дело.

Предпринимательство – в какой-то степени природа женщины

Проект «Сделано мамой – сделано в России» организован фондом «Культура детства» в сентябре 2015 года.

Предпосылки для этого проекта вполне естественные: у мам очень большой предпринимательский потенциал. Кроме того, важно, что в большей степени мамы создают проекты и НКО социальной направленности.

Самая большая забота об обществе исходит именно от активных мам, организовавших свое дело.

Мы создали сообщество для обмена полезными знаниями, навыками и умениями и занимаемся продвижением творчества и проектов активных мам.

Главное и важное преимущество в том, что спикеры, лекторы и преподаватели проекта – это успешные профессионалы и практики.

Мы хотели бы вдохновить и поддержать тех, кто в шаге от реализации и акселерации своей идеи, соцпроекта, бизнеса, раскрыть возможности и довести до результата. И делать это не только в Москве, но и в других городах: мы уже провели работу в шести регионах.

Предпринимательство заложено в самой природе женщины, поскольку ей приходится постоянно «предпринимать» и действовать в различных и зачастую нестандартных ситуациях.

Поскольку мы сами и участники проекта – люди с активной жизненной позицией, то, реализуя социальный проект, мы, честно говоря, не испытываем особенных сложностей и препятствий, поскольку, во-первых, мы предприниматели, во-вторых, мы чувствуем поддержку и важность для общества, создавая добавленную стоимость.

С тех пор как мы заявились, нас поддержала Общественная палата, ОПОРА России, предприниматели, которые рады тому, что благодаря проекту хороших идей воплощается больше.

И эту поддержку мы ощущаем повсеместно и в разном формате: с нами делятся опытом, предоставляют площадки, оказывают информационное и организационное содействие.

В России все больше неравнодушных граждан посвящают себя помощи другим людям. И государство сейчас делает ставку именно на них в обеспечении благоприятных условий для развития общества. Государство намерено создавать особые условия для социально ориентированных НКО, о чем в декабре прошлого года в послании Федеральному Собранию заявил президент России:

«Мы будем и дальше поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации. В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив. Мы должны исключить дискриминацию негосударственного сектора в социальной сфере, убрать для него все барьеры».

Кроме того, меры поддержки социально ориентированных НКО обсуждались на днях на специальном закрытом семинаре, подготовленном Общественной палатой при поддержке администрации президента.

Вам может быть интересно

Севастополь отразил атаки 70 украинских беспилотников
Темы дня

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

При атаке дронов в Нижегородской области погибли два человека

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Нижегородской области погибли два мирных жителя, еще двое получили ранения и были госпитализированы, сообщил глава региона Глеб Никитин.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы