Мнения

Виктор Кузовков
публицист

Крики и флаги

24 сентября 2014, 12:30

2 мая я смотрел прямую трансляцию из Одессы. Вы, наверное, помните ту атмосферу – «русская весна», всеобщее воодушевление, со дня на день против киевских фашистов восстанет весь Юго-Восток Украины.

Ритмично били барабаны. Правда, их было немного и били они негромко

И на этой волне многие, как и я, пытались ловить самые последние новости с места событий, чтобы ничего не упустить, быть свидетелем творящейся на наших глазах истории, быть в прямом смысле слова очевидцем, даже находясь за тысячи километров от места событий.

Стрим был, что называется, «горячий» – толпы на улицах, милиция, противостояние. Какие-то девочки, присев на корточки, достали увесистые молотки, зубила и начали этими зубилами сноровисто отбивать куски асфальта от мостовой. Эти куски тут же передавались каким-то мальчикам, а мальчики столь же сноровисто кидали их через милицейское ограждение в своих идеологических противников. Милиция не препятствовала...

Так продолжалось около часа. Дырка в асфальте приобрела размеры небольшой клумбы, вокруг все так же кричали, кидали камни, проклинали своих противников. Но мне, к сожалению, стало немного скучно – ну, подумаешь, видели мы этих девочек на Майдане, читали про их организованность.

И я, каюсь, закрыл страницу, занявшись какими-то своими делами. А где-то через час, или даже меньше, там началась стрельба. И озверевшая толпа ринулась громить палаточный городок на Куликовом поле.

А потом убегающих активистов окружили в Доме профсоюзов Одессы. И чем это закончилось – все вы прекрасно знаете. А я, увы, узнал об этом уже позже, из различных СМИ. Я так и не стал очевидцем одного из самых значимых событий последнего времени...

Теперь вы понимаете, почему я внимательно, до самого конца, смотрел прямую трансляцию того действа, которое его организаторы назвали «Марш мира», а я называл (и называю) «Марш подлецов»? Да, я боялся пропустить что-то важное. Хотя и понимал, что вижу стадо овец, погоняемое животинкой посерьезнее...

Сначала несколько слов от очевидца для тех, кто видел только несколько куцых сюжетов по ТВ. Думаю, не открою Америки, если скажу, что официальное количество участников несколько занижено. Я не эксперт, конечно же, но я, как и любой нормальный человек, видел, например, выходящих со стадионов болельщиков.

Поэтому все-таки рискну утверждать – можно вести речь о нескольких десятках тысяч людей, готовых при благоприятной ситуации скакать за госдеповские печеньки на московском майдане.

Контингент участников, на мой взгляд – это люди за сорок. Все рассказы об активной молодежи организаторы действа могут оставить для внутреннего пользования: костяк движения – это все те же ушибленные обществом «Мемориал*» и защитой Белого дома в 91-м «демократы» ельцинско-гайдаровского разлива.

Нет, разумеется, молодежь была. Некоторые мальчики даже целовались на камеру – правда, как раз этот эпизод от меня ускользнул. Но мне показалось, что молодежи не набиралось и одной трети, что даже странно, учитывая настойчивые попытки либералов найти единомышленников именно в молодежной среде.

Ритмично били барабаны. Правда, их было немного и били они негромко. Но сам факт, что закулисные технологи уже потихоньку тренируют исполнителей, которым будет отведена роль прямого, хотя и неявного, управления толпой, нельзя не отметить.

Ох, как потом будут бить эти барабаны! Каким набатом они будут гнать толпу, как будут задавать ритм шествию, как бросят однажды эту толпу на ворота Кремля! Или не бросят. Но это уже зависит и от нас с вами, и от самого Кремля...

Какая-то женщина кричала: «Народ – это мы!» Но толпа ее не поддержала – понятно, что мешать себя с народом эта публика не позволит, это вам не Украина какая-нибудь. Народ для них – это те самые 84%, которые «за Путина», и смешиваться с ними эти люди могут лишь виртуально и за отдельные деньги.

Кричалка «Москаляку – на гилляку!», врать не буду, тоже особой популярности не снискала. Еще кричали: «Батальону «Донбасс» слава!» и «Батальону «Айдар» слава!» Публика поддержала, разумеется.

Отдельная история с флагами. Разумеется, настоящий «марш мира» не мог обойтись без флага главной миротворческой организации в мире – НАТО. И это вполне естественно – как обойтись без флага структуры, которая за последние годы принесла мир в Югославию, Ирак, Ливию, Сирию?

В голове колонны было довольно много российских флагов. Я бы сказал, их было демонстративно много – примерно напополам с украинскими. А вот дальше российские флаги почти полностью исчезли и встречались в основном жовто-блакитные прапоры.

Я не буду говорить, что это как бы намекает нам на любовь в Родине у организаторов и российских участников шествия. Но скажу, что это может свидетельствовать о пропорциональном составе участников и об общем украинском представительстве.

Не спешите ругать москвичей – боюсь, что добрая половина этих «москвичей» являются гостями столицы, понаехавшими на стройки Подмосковья из солнечного Тернополя...

Больше сказать о «картинке» особо нечего – все прошло чинно-благородно, промаршировали, разошлись. Никаких тебе покрышек, никаких тебе коктейлей. Но у меня, тем не менее, остались какие-то сомнения и вопросы.

Я вот тут подумал – а ведь лозунг украинских националистов «Москаляку на гилляку!» есть не что иное, как прямой аналог российского черносотенного «Бей жидов – спасай Россию!».

Совершенно четкий, однозначный аналог. Другими словами, но все о том же – о внешних и внутренних врагах, которых надо бить или вешать, чтобы они не мешали строить местечковое «счастье». И я вспомнил свое любимое развлечение – чтобы понять суть явления, нужно довести его до логического завершения.

И суть сразу всплыла – а ведь этот «Марш мира» только тогда смотрелся бы честно и органично, когда его организаторы кричали бы в мегафоны поочередно «Москаляку – на гилляку!» и «Бей жидов – спасай Россию!».

А так в нем логики нет. Нет в нем убеждений. Деньги есть. Гранты. Ненависть к «этой стране», в которой их, прекрасных, с километрами прочитанных книг на лицах, угораздило родиться. Есть политический максимализм – «чем хуже для страны, тем лучше для нас».

Есть желание бросить общую лодку на скалы, чтобы потом собрать из обломков новую, изумительной красоты океанскую яхту и уплыть на ней в прекрасное будущее. И именно это, а не что-то иное, роднит их с украинскими «коллегами» – те тоже сейчас стоят «яхту», которая отвезет их в прекрасную теплую европейскую гавань...

Мы вот интернет не любим (на словах, конечно же, на словах). А там порой прекрасные мысли найти можно. Прочитал сегодня: «А если бы этот «Марш мира» загнать в какой-нибудь московский Дом профсоюзов да самоподжечь там. И говорить потом – ну сами же самоподожглись. Да и вообще, поганый народец, агенты другой страны, так им и надо».

И если совсем, совсем абстрагироваться от страшной сути этой идеи, то ведь логично получается – действуя строго методами тех, кого наши либералы защищают, мы уничтожили бы врагов нашей страны, агентов влияния иностранных держав, ближних и дальних. И это, выходит, правильно, хорошо и демократично. Неужели крики «А нас-то за что?!» должны остановить нас от этого торжества демократии?!

Не буду писать, почему для нас это неприемлемо. Просто потому, что для нас это уже неприемлемо, а для них, к сожалению, приемлемо все, что оплачено. И словами тут, вероятно, не помочь. А сжечь их мы не можем...

И, если позволите, еще одна интересная мысль из интернета. Пока у нас демократию будут олицетворять демократы вроде Немцова и Шендеровича, гражданского общества у нас, к сожалению, не получится. Пока мы будем говорить про тех, кто маршировал по Москве под крики «Батальону «Айдар» слава!», «наша интеллигенция», ничего хорошего нас не ждет.

Я не знаю, чья это интеллигенция. Совершенно точно – не моя. Ни Шендерович, на лице которого читается километр совращенных и изнасилованных матрацев, ни Латынина, типаж которой идеально подошел бы для комедии о буднях колонии бомжей на подмосковной свалке, ни Немцов, ни Касьянов, ни Макаревич не воспринимаются мною ни как демократы, ни как интеллигенты. И те, кто идет за ними, тоже.

Стоит мне подумать, что однажды упомянутые барабаны застучат по-настоящему и толпа «интеллигентов» и «демократов» все-таки ворвется в Кремль, как рука сама тянется к камню. Понимаю, что это «не наш метод».

Но руки барабанщику я бы сломал. Простите...

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали переполненный пассажирский автобус в Горловке в час пик
Темы дня

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Новости

Мэр Горловки сообщил о ранении 12 жителей при атаке дрона на автобус

В результате целенаправленного удара беспилотного аппарата по маршрутному транспорту в Донецкой народной республике пострадали 12 мирных граждан. О происшествии оперативно проинформировал глава городской администрации Иван Приходько.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Лантратова: ООН ответила России на обращение об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске

Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило у российской стороны дополнительную информацию об атаке украинских военных на учебное заведение в Старобельске, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы